Делегация UNEC в Кыргызстане: расширяются возможности сотрудничества с Университетом «Манас»

26 НОЯБРЯ 2025 | VIEWS:

Делегация UNEC для расширения межвузовских связей и оценки новых возможностей партнерства находится с рабочим визитом в Кыргызстане.

В первый день визита Кыргызско-Турецкий университет «Манас» посетили проректор по работе со студентами, доцент Саадат Гандилова, ученый секретарь Арабия Мустафаева, декан факультета «Финансы и бухгалтерия», доцент Хафис Гаджиев, заведующий кафедрой «Финансы и аудит», профессор Аваз Алекперов, заведующий отделом внутреннего аудита, доцент Рашад Мурадов и руководитель отдела по связям с общественностью Эльнара Омарова.

Встреча состоялась при поддержке и участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Кыргызстане Лятифа Гандилова. В ходе встречи с ректором университета, проф., доктором Алпарсланом Джейланом были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между двумя вузами, реализации совместных проектов и возможности взаимного академического обмена.

В своем выступлении посол Лятиф Гандилов подчеркнул особую значимость сотрудничества высших учебных заведений в укреплении дружественных и партнерских отношений между странами тюркского мира. Он выразил уверенность в том, что связи, установившиеся между ведущим вузом Азербайджана UNEC и Университетом «Манас», внесут значительный вклад как в образование, так и в науку.

Далее состоялись широкие обсуждения с участием деканов университета «Манас» и руководителей соответствующих структур по вопросам обмена преподавателями и студентами, академического сотрудничества, программ двойных дипломов, совместных научных публикаций и другим направлениям.

В целях официального оформления сотрудничества стороны пришли к соглашению о подписании меморандума.

В рамках визита представители UNEC также приняли участие в международном симпозиуме, организованном Университетом «Манас».

На симпозиуме, в котором приняли участие представители ряда высших учебных заведений тюркоязычных стран, доцент Саадат Гандилова и профессор Аваз Алекперов дали участникам информацию о цифровой модели обучения и управления UNEC, образовательной среде и возможностях международного сотрудничества.