Двухдневная конференция объединила ведущих мировых учёных в таких важных областях, как материаловедение, экологическая инженерия, механика, электроника и пищевая инженерия. Основными темами обсуждения на конференции стали устойчивое развитие, цифровая трансформация и возобновляемые источники энергии.
На вступительных панельных сессиях конференции профессор Дирк Пульман из Гентского университета представил доклад о перспективах применения люминесцентных материалов, профессор Кадир Гуламов из Академии наук Узбекистана представил стратегии перехода к зеленой экономике в Центральной Азии. Доктор Стефано Пелли из итальянского Института CNR поделился с участниками базовой информацией об оптических микрорезонаторах WGM в области прикладной физики.
Позже на конференции в шести параллельных сессиях было представлено более ста докладов.
На параллельных сессиях были объедены новейшие исследования в области материаловедения и возобновляемой энергетики (синтез медно-серебряных паст в солнечных батареях, моделирование энергетической гибкости), экологической инженерии (мониторинг Каспийского моря на основе ИИ, зеленый водород), пищевой инженерии (анализ турецкой пшеницы и азербайджанских сортов винограда, зеленый синтез наночастиц) и компьютерной инженерии (прогнозирование стабильности интеллектуальных сетей на основе ИИ, носимые датчики пота).
В то время как в секции «Машиностроение и промышленная инженерия» обсуждались практические решения в нефтегазовом секторе (применение вязкоупругих составов, анализ напряжений трубопроводов) и производстве (оптимизация производства полупроводников), в других залах освещались будущие возможности нанотехнологий (нанокомпозиты, твердые липидные наночастицы) и биотехнологий (штаммы Trichoderma spp. против вирусов).
Этот начальный этап конференции создав мост между фундаментальной наукой и промышленными применениями, представил участникам ценные знания для подготовки к глобальным технологическим задачам.