Открыв мероприятие вступительной речью, декан факультета Экономики и управления UNEC, доцент Эльчин Самедов дав участникам подробную информацию о мероприятии, пожелал им успехов в работе конференции. Он отметил, что на конференцию по 9 секциям поступило более 200 статей, из которых 185 были отобраны и приняты к публикации. Также было отмечено, что в материалы конференции вошли 32 зарубежные статьи исследователей из США, Китая, Венгрии, Италии, Турции и других стран.
Проректор по науке и инновациям UNEC, профессор Ровнаг Рзаев в своем выступлении подчеркнул особую важность укрепления научных исследований в быстро меняющейся глобальной среде. Он выразил уверенность в том, что конференция будет способствовать развитию научного сотрудничества, и высоко оценил интерес участников к конференции.
Затем зарубежным исследователям был представлен видеоролик, отражающий достижения UNEC за последние годы.
На пленарном заседании мероприятия с докладами о современных тенденциях в экономике и социальных науках выступили известные ученые, приглашенные из разных стран.
Сначала декан факультета бизнеса и менеджмента Университета Обуды профессор Моника Грай-Фодор выступила с докладом на тему «Оценка корпоративной социальной ответственности потребителями» и проанализировала влияние инициатив компаний в области социальной ответственности на поведение потребителей.
Профессор Ташкентского государственного экономического университета Рая Карлибаева в своем докладе «Управление ресурсами в контексте ESG-экономической трансформации» затронула вопросы механизмов распределения и управления ресурсами в рамках устойчивого развития.
Профессор Рижского технического университета Татьяна Тамбовцева выступила с докладом на тему «Расширение возможностей индустриального симбиоза в бетонной промышленности для циклической экономики» и рассказала об инновационных решениях, применяемых для снижения нагрузки на окружающую среду в строительной отрасли.
Доцент Университета Хаджи Байрам Вели Турции доктор Фатих Хакан выступил с докладом «Количественный успех и качественная чувствительность на рынке труда Азербайджана», посвященным вопросам гендерного равенства на основе статистических оценок.
Другой профессор университета Атилла Гекче, представил результаты своего исследования на тему «Динамическое влияние цен на нефть и неопределенности цен на нефть на экономический рост Азербайджана».
В своем выступлении профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Атилла Гекче прокомментировал современные модели экономического развития под названием «Роль человеческого капитала в развитии предпринимательского потенциала: принципы ESG, стартап-инфраструктура и цифровая трансформация».
Профессор Ланьчжоуского университета финансов и экономики Сюй Цзин выступил с докладом на тему «Пространственно-временная связь между фрагментацией пахотных земель и устойчивостью системы» и проанализировал взаимосвязь между структурными изменениями в сельском хозяйстве и экологической устойчивостью.
Конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний.
Следует отметить, что конференция ICRESS-2025 продолжит свою работу до 5 декабря.