Перед началом конференции, состоявшейся при совместной организационной поддержке UNEC, Института систем управления Министерства науки и образования, TED, университетов Ататюрка и Бахчешехир (Турция), участники ознакомились с выставкой, посвященной современным образовательным технологиям.
Выступая на открытии конференции, ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов рассказал о сути цифровизации: «Цифровизация – это не просто технологии, а перестройка системы образования. Применение цифровых технологий без изменения неэффективной модели образования еще больше продлевает срок службы неэффективной системы, что создает серьезные риски». Ректор отметил, что в цифровую эпоху роль преподавателя меняется, а студентоцентрированная и трансформированная модель обучения становится главным приоритетом: «Мы должны готовить преподавателей в соответствии с обновленной моделью. Сегодня современный преподаватель должен уметь эффективно использовать цифровые ресурсы. Учитывая это, мы дали старт тренингам по обучению преподавателей применению современным методологиям. Одновременно мы начали внедрять перевернутое образование в UNEC».
Ректор, обратив внимание на то, что UNEC является первым университетом, осуществившим цифровизацию не только в стране, но и в регионе, заявил, что внедрение этой модели началось 10 лет назад. Он также отметил, что в настоящее время в цифровую платформу UNEC интегрируется искусственный интеллект.
Ректор также затронул риски применения современных технологий без учёта национальных и духовных ценностей: «Применение новых технологий не учитывает национальные ценности и традиции. Единственной силой, способной формировать ценности является культура. Мы должны интегрировать культуру в образование. Духовность и нравственность должны быть одной из главных целей образования», — отметил ректор.
В завершении профессор Адалат Мурадов отметил, что подобные международные мероприятия объединяют экспертов из разных стран и вносят большой вклад в налаживание связей, и пожелал конференции успехов.
Генеральный директор Института систем управления Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, академик Али Аббасов в своем выступлении представил информацию о применении искусственного интеллекта в образовании, проделанной работе в этой области и предстоящих стратегических целях. Академик отметил, что искусственный интеллект уже становится неотъемлемой частью образовательного процесса в глобальном масштабе, а Азербайджан демонстрирует региональное лидерство в этом направлении.
Али Аббасов особо подчеркнул, что впервые в рамках пилотного проекта в UNEC состоится чтение лекции искусственным интеллектом и дача ответов на вопросы студентов в режиме реального времени.
Декан Университета TED в Турции Кюршат Чагылтай, проректор Университета Ататюрка профессор Йоксель Гёкташ рассказали о важности конференции. Они заявили, что целью конференции является обсуждение взаимодействия человека с компьютерами и технологиями, а также путей создания более эффективных и функциональных систем, отвечающих потребностям людей. Было подчеркнуто, что в рамках конференции ученые и специалисты различных высших учебных заведений Азербайджана, Турции и Европы представят существующие проблемы в этой области, направления их решения, международный опыт и научные исследования. Они выразили уверенность, что результаты конференции внесут вклад в научную среду Азербайджана и Турции, а также в международное академическое сообщество.
На конференции также было объявлено о создании в UNEC первой лаборатории по Обучающей инженерии.
После открытия конференция продолжила свою работу секционными заседаниями.