Социальная миссия UNEC: В Школе дизайна состоялась первая выставка социальных проектов
19 ФЕВРАЛЯ 2026 | VIEWS:
В Школе дизайна UNEC состоялась первая выставка социальных проектов студентов, обучающихся по методу проектного обучения (PBL).
Выставка продемонстрировала, что студенты не довольствуются лишь академическими знаниями, но также обладают усвоенными ценностями, такими как чувство социальной ответственности. Последовательно укрепляя свою социальную миссию, UNEC  в рамках этой инициативы стремится напрямую связать образование с реальными потребностями общества и поощрять более активное участие молодежи в решении социальных проблем.
В мероприятии приняли участие ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, ректор Кыргызского национального университета Догдурбек Чонтоев и другие гости.
Сначала участники ознакомились с богатой выставкой работ студентов-дизайнеров. На выставке были представлены социальные проекты для пожилых людей и лицам с инвалидностью, работы в области графического дизайна, ребрендинг и образцы одежды, проекты по охране окружающей среды, а также социально ориентированные проекты, направленные на восстановление Карабаха. Особый интерес вызвали модель дома престарелых, инклюзивный дом, инновационная библиотека и другие проекты, разработанные студентами для восстановления Карабаха.
Выступая на открытии мероприятия, доцент Лала Маммедова, директор Школы дизайна рассказала о навыках, которые дает студентам подход к проектному обучению (PBL). Она подчеркнула, что PBL развивает у студентов критическое мышление, креативность и навыки работы в команде, а также готовит их к решению реальных жизненных проблем.
Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, рассказал о методе проблемно-ориентированного подхода (PBL), применяемого в преподавании студентам, обучающимся по специальности дизайна, и о положительных результатах. Он подчеркнул, что главной целью университета является воспитание молодых людей, обладающих не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, способных мыслить нестандартно и активно участвовать в решении проблем общества.
Ректор отметил, что подход к обучению на основе проектного обучения дал результаты, превзошедшие ожидания. Он подчеркнул, что представленные на выставке проекты являются реальными работами, выполненными студентами в процессе урока.
А. Мурадов высоко оценил тот факт, что студенты в своих проектах затронули актуальные вопросы, такие как положение пожилых людей и инвалидов, а также восстановление Карабаха: «Наши студенты понимают проблемы, существующие в обществе, и пытаются их решить, что демонстрирует их уникальность и ценность. PBL подход служит формированию наших студентов как более сильного и ответственного гражданина. Я очень доволен, что нам удалось создать благоприятную среду для того, чтобы наши студенты могли реализовать свой потенциал», — отметил ректор.
Уделяя особое внимание инициативам, выдвинутым по восстановлению Карабаха, Адалат Мурадов отметил, что университет окажет всестороннюю поддержку реализации студенческих проектов. Он предложил организовать выставку и в Карабахе, подчеркнув важность этой инициативы с точки зрения донесения социальной ответственности молодежи до более широкой аудитории.
Затем заведующая отделом совершенствования образования и обучения UNEC, координатор проекта UNEC, методист Санубар Сафиева рассказала о преимуществах подхода PBL: «В социальных проектах мы осуществляем полезные для общества мероприятия. Эти проекты дают нашей молодежи возможность напрямую сталкиваться с реальными проблемами общества, развивать навыки эмпатии и чувствовать себя частью общества», — отметила она.
Мероприятие продолжилось презентациями социально значимых проектов студентов в области графического дизайна.