О кафедре

Кафедра «Защита и экономика окружающей среды» была создана в результате объединения двух самостоятельных кафедр – «Экономическая география и экономика природопользования» и «Производственные системы и защита окружающей среды». В составе этой кафедры бывшая кафедра «Экономическая география» начала свою деятельность еще в 30-х годах XX века. С 1966 года кафедры «Экономическая география» и «Технология производства» функционировали самостоятельно, позже несколько раз менялись названия обеих кафедр, и наконец, в 2009 году кафедра продолжила свою деятельность под названием «Защита  и экономика окружающей среды».

В разные времена кафедрой руководили доцент К.В. Гусейнова (1966-1970), доцент A. Г. Мамедов (1971-1975), доцент С. Меджидов (1975-1979), проф. Р.Г. Мамедов (1980-2008), доцент С.Ибадова (1966-1968), проф. Д. М. Махмудов (1969-1991, 2000-2009), доцент A. Г.Гашимов (1991-2000) .

На кафедре по обучаемым дисциплинам под разным названием было опубликовано 6 учебников общим объемом более 75 печатных листов, 4 учебные пособия, программы,  а также свыше 250 научных статей, в том числе 7 крупных монографий.

В настоящее время на кафедре готовятся специалисты по специальности защита окружающей среды и эффективное использование природных ресурсов. На кафедре проведены научно-исследовательские работы в направлении «Увеличение добычи нефти путем бурения скважин в морских нефтегазовых месторождениях и проблемы предотвращения загрязнения окружающей среды  буровым шламом и отходами». Соответственно научно-исследовательской программе в каждом календарном году согласно требованиям выполняются все предусмотренные этапы научно-исследовательских работ. Каждый год результаты выполнения научно-исследовательских работ обсуждаются и принимаются на заседаниях кафедры. На кафедре осуществляются экологически контрастные экскурсии, конкурс самостоятельных работ и др.

Основные дисциплины, изучаемые в кафедре:

• Население и социальная экология
  • Экология
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
  • Экологическая стандартизация и сертификация
  • Основы геоморфологии
  • Развитие и размещение производительных сил
  • Основы промышленного производства
  • Переработка промышленных и бытовых отходов
  • Экономика природопользования
  • Экономика природопользования и прогнозирование