Заведующий кафедрой:д.т.н., проф. Фарзалиев Мазахир Гамза оглы

Адрес: Баку, ул.Г.Алиева, 135 (II корпус)
Телефон: +(994) 12 564-67-35
e-mail: m.farzaliyev@unec.edu.az

О кафедре

Кафедра «Технологические машины и отраслевое оборудование» было создано в 1993 году по решению 47 Кабинета Министров Азербайджанской Республики в Бакинском товароведно-коммерческом институте.  С июня месяца 2000 года функционирует на факультете Технология и дизайн Азербайджанского государственного экономического университета. На кафедре готовятся специалисты в направлении ткачества технологических машин и инженерство оборудования, инженерство технологических машин и оборудования легкой промышленности бытового обслуживания, инженерство технологических машин и оборудования питания и торговли.

Со дня создания и по настоящее время кафедрой руководит доктор технических наук, профессор Мазахир Фарзалиев.

На базе этой кафедры в дальнейшем были созданы кафедры «Стандартизация и сертификация», а также «Дизайн».

На кафедре для дисциплин «Теория машин и механизмов», «Части машин» создана лаборатория, для дисциплин «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Теоретическая механика» специализированные кабинеты и аудитории.

Ткацко-швейный комбинат имени Г.З.Тагиева кафедры функционирует филиалом в ААО. Лабораторные, практические занятия по спец.дисциплинам, производственная практика проводятся в этом филиале.

Для организации учебного процесса на кафедре разработаны государственные стандарты, учебные программы и планы. По всем обучаемым дисциплинам (24 дисциплин) опубликованы программы. Для улучшения обучения на кафедре написаны 6 учебников, 10 учебных пособий, более 10 методических указаний, 1 монография, более 200 научно-методических статей.

Кафедра поддерживает тесные связи с соответствующими кафедрами других вузов (АТУ, АНА, АДДА). А также сотрудничает с машиностроительным институтом АНР, университетом Еге (Турция), Московским университетом дизайна и технологии, Санкт-Петербургским университетом технологии и дизайна. Совместно с сотрудниками указанных вызов составляются программы, учебники и учебные пособия. Даются рецензии на кандидатские и докторские диссертации. Кафедра является членом организации «Международная теория машин и механизмов».

На кафедре осуществляются научно-исследовательские работы на тему «Разработка методов вычисления и проектирования новых технологий, автоматических машин в сфере ткачества, легкой, пищевой промышленности, бытового обслуживания и торговли». В результате проведенных исследований была разработана методика и создан механизм для определения технологического и конструктивного параметра механизма ткацкой машины по изготовлению ткани. В результате исследований на 25 изобретений получено авторское свидетельство и патент.

Специальности:

«050625 – Инженер технологических машин и оборудования»

Основные преподаваемые предметы:

- Теоретическая механика
– Прикладная механика
– Сопротивление материалов
– Теория машин и механизмов
– Общая технология ткачества, легкой, пищевой промыш­ленности и сферы бытовых услуг
–  Расчет и конструирование отраслевых машин и автоматов
– Проектирование отраслевых машин
– Динамика отраслевых машин
– Ремонт отраслевых машин