В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Казахстана, проректор по работе со студентами UNEC, доцент Саадат Гандилова, а также директор Русской экономической школы UNEC, доцент Мансур Бархударов.
Выступая на открытии встречи, Мансур Бархударов рассказал о существующем сотрудничестве и совместных проектах между высшими учебными заведениями UNEC и Казахстана. Он подчеркнул, что подобные встречи играют важную роль в формировании международных взглядов студентов.
Мероприятие было организовано в формате, ориентированном на студентов, и основное внимание было уделено вопросам студентов. Студенты задавали вопросы о сути дипломатической профессии, знаниях и качествах, необходимых для успеха в этой области, а также о создании и оценке карьерных возможностей в сфере международных отношений.
Посол Алим Байел, начав свою речь на азербайджанском языке, затронул историческое и стратегическое значение азербайджано-казахстанских отношений и отметил важность дальнейшего углубления связей между двумя братскими народами. Студенты с большим интересом слушали посла, владеющего пятью языками, включая азербайджанский и турецкий, и его искреннее мнение о повседневной деятельности дипломата, специфике международных переговоров и личном опыте.