В мероприятии приняли участие ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, ректор Кыргызского национального университета Догдурбек Чонтоев и другие гости.
Сначала участники ознакомились с богатой выставкой работ студентов-дизайнеров. На выставке были представлены социальные проекты для пожилых людей и лицам с инвалидностью, работы в области графического дизайна, ребрендинг и образцы одежды, проекты по охране окружающей среды, а также социально ориентированные проекты, направленные на восстановление Карабаха. Особый интерес вызвали модель дома престарелых, инклюзивный дом, инновационная библиотека и другие проекты, разработанные студентами для восстановления Карабаха.
Выступая на открытии мероприятия, доцент Лала Маммедова, директор Школы дизайна рассказала о навыках, которые дает студентам подход к проектному обучению (PBL). Она подчеркнула, что PBL развивает у студентов критическое мышление, креативность и навыки работы в команде, а также готовит их к решению реальных жизненных проблем.
Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, рассказал о методе проблемно-ориентированного подхода (PBL), применяемого в преподавании студентам, обучающимся по специальности дизайна, и о положительных результатах. Он подчеркнул, что главной целью университета является воспитание молодых людей, обладающих не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, способных мыслить нестандартно и активно участвовать в решении проблем общества.
Ректор отметил, что подход к обучению на основе проектного обучения дал результаты, превзошедшие ожидания. Он подчеркнул, что представленные на выставке проекты являются реальными работами, выполненными студентами в процессе урока.
А. Мурадов высоко оценил тот факт, что студенты в своих проектах затронули актуальные вопросы, такие как положение пожилых людей и инвалидов, а также восстановление Карабаха: «Наши студенты понимают проблемы, существующие в обществе, и пытаются их решить, что демонстрирует их уникальность и ценность. PBL подход служит формированию наших студентов как более сильного и ответственного гражданина. Я очень доволен, что нам удалось создать благоприятную среду для того, чтобы наши студенты могли реализовать свой потенциал», — отметил ректор.
Уделяя особое внимание инициативам, выдвинутым по восстановлению Карабаха, Адалат Мурадов отметил, что университет окажет всестороннюю поддержку реализации студенческих проектов. Он предложил организовать выставку и в Карабахе, подчеркнув важность этой инициативы с точки зрения донесения социальной ответственности молодежи до более широкой аудитории.
Затем заведующая отделом совершенствования образования и обучения UNEC, координатор проекта UNEC, методист Санубар Сафиева рассказала о преимуществах подхода PBL: «В социальных проектах мы осуществляем полезные для общества мероприятия. Эти проекты дают нашей молодежи возможность напрямую сталкиваться с реальными проблемами общества, развивать навыки эмпатии и чувствовать себя частью общества», — отметила она.
Мероприятие продолжилось презентациями социально значимых проектов студентов в области графического дизайна.