Стартап «Друг фермера» UNEC принят в инкубационную программу Центра аграрных инноваций
18 ФЕВРАЛЯ 2026 | VIEWS:
В Итало-азербайджанском университете при университете АДА состоялся «IV Форум аграрных стартапов и инноваций».
В форуме приняли участие министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Меджнун Мамедов, представители государственных ведомств, руководители высших учебных заведений, представители акселерационных и инкубационных центров, инвесторы, аграрные стартаперы и компании, специализирующиеся на сельском хозяйстве.
На IV Форуме аграрных стартапов и инноваций были представлены инновационные решения и примеры технологий от аграрных стартаперов, центров акселерации и инкубации, а также представителей частного сектора.
В форуме UNEC принял участие тремя стартап-проектами: «Друг фермера» (мобильное приложение, предусмотренное  для фермеров), «Pharmetrix» (система мониторинга климата) и «Pharmetrix» (устройство на основе искусственного интеллекта, измеряющее физический и химический состав почвы).
Особый интерес у участников форума вызвали стартапы UNEC, посвященные актуальным темам, таким как применение цифровых решений в сельском хозяйстве, повышение производительности, проведение точного анализа климатических и почвенных показателей. Проекты, отличившиеся инновационным подходом и возможностями практического применения,  были высоко оценены специалистами.
Студенты UNEC активно участвуя в панельных дискуссиях форума,  обменялись мнениями по вопросам применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, цифровизации в сельскохозяйственном секторе и роли инновационных стартапов.
В рамках форума члены стартап-команды UNEC «Друг фермера» получили сертификаты об успешном завершении программы наставнической поддержки, организованной Центром аграрных инноваций. Проект получив приглашение в инкубационную программу ЦАИ, перешел к следующему этапу своего развития.