Заместитель генерального секретаря ООН побывала в UNEC

28 ОКТЯБРЯ 2022 | VIEWS:
122

Заместитель генерального секретаря ООН, генеральный директор женевского отделения ООН Татьяна Валовая в рамках визита в Азербайджан посетила UNEC.

Ректор UNEC профессор Адалат Мурадов ознакомил Татьяну Валовую с лабораторией пищевой безопасности имени Азиза Санджара, лабораториями экологической инженерии и пищевой технологии университета. Официальное лицо ООН высоко оценило созданные для студентов условия в учебном корпусе UNEC, оснащенном современными технологиями.

Затем Татьяна Валовая выступила перед студентами на тему «Устойчивое развитие и зеленая экономика». Госпожа Валовая довела до внимания, что зеленая экономика и устойчивое развитие являются важным вопросом для государств мира, но несмотря на это  все еще не принято целенаправленных и эффективных мер в отношении процесса зеленой политики в различных развивающихся странах мира. Т.Валовая отметилачто в этом направлении за основу берутся модели успешной государственности, и, учитывая изменения климата и ухудшение состояния окружающей среды, подчеркнула о важности проявления солидарности  для обеспечения зеленой политики. Официальное лицо ООН отметило, что для обеспечения устойчивого общества и экономического баланса государство и неправительственные организации должны проводить правильную социально-экономическую политику.

На мероприятии с презентацией UNEC выступил проректор по международным отношениям и программам Неман Мурадлы.

После выступлений были озвучены ответы на вопросы студентов.

Госпожа Татьяна отметила, что представляемая ею структура сможет оказать поддержку проектам, касающимся развития зеленой экономики,  а также альтернативных источников в Азербайджане.

123 1