В UNEC состоялась презентация книги «Сон, который заканчивается в Шуше», посвященной шехиду Теймуру Меджидзаде

10 ОКТЯБРЯ 2024 | VIEWS:

По случаю дня рождения Теймура Меджидзаде, поднявшегося на вершину шехидства в Отечественной войне, в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялась церемония презентации книги «Сон, который заканчивается в Шуше».

Наряду с ректором UNEC, профессором Адалатом Мурадовым и сотрудниками университета, в мероприятии приняли участие глава исполнительной власти Низаминского района Джошгун Джабраилов, депутаты, члены семьи шехида, близкие и другие гости.

Перед презентацией участники мероприятия посетили Мемориальный комплекс погибших студентов и выпускников UNEC, возложили к нему цветы и почтили светлую память шехидов.

Выступая на официальной части мероприятия, ректор UNEC профессор Адалат Мурадов рассказал о ценности шехидов, отдавших свою жизнь за Родину и землю. Говоря о том, что 48 студентов и выпускников UNEC став шехидами за целостность и свободу Азербайджана, ректор подчеркнул, что пока живы наше государство и народ, их светлая память всегда будет бережно храниться. Говоря о победе, достигнутой под руководством Президента страны, Главнокомандующего господина Ильхама Алиева ректор отметил, что за этой славной победой стояло единство народа, а также самопожертвование и достоинство матерей шехидов.

Адалат Мурадов отметил, что название книги «Сон, заканчивающийся в Шуше», посвященной Теймуру Меджидзаде, погибшему за день до окончания войны и победы Азербайджана, имеет мистический смысл, и что именно с победой Шуши мы добились той победы, о которой мечтали и жили 30 лет.

Выступая на мероприятии, глава исполнительной власти Низаминского района Джошгун Джабраилов рассказал о пути, ведущем наш народ и государство к славной победе в Отечественной войне и о храбрости нашей победоносной армии под руководством Главнокомандующего господина Ильхама Алиева. Он подчеркнул, что жизненный путь таких героических сыновей, как Теймур Меджидзаде, навсегда вписавших свои имена в нашу историю побед, является источником гордости нашего народа и примером для каждого молодого азербайджанца.

Мать Теймура Меджидзаде Ясеман ханум рассказала о любви сына к родине и сказала, что всегда гордилась им. Она отметила, что чтить и хранить память шехидов большое утешение для их семей.

После выступлений был показан видеоролик, посвященный Теймуру Меджидзаде, и мероприятие продолжилось художественной частью. Солист Международного центра мугама Миралам Мираламов, студенты, являющиеся членами Клуба художественного чтения Творческого центра UNEC, исполнили музыкальные и поэтические произведения, посвященные патриотизму. Учащиеся 4-го класса средней школы №33 имени Теймура Меджидзаде Агдамского района исполнили музыку «Господин лейтенант».

В завершение автор книги Кёнуль Гурбанова выступила с речью и рассказала о создании книги «Сон, заканчивающийся в Шуше», посвященной Теймуру Меджидзаде. Она отметила, что книга рассказывает о короткой, но достойной жизни и боевом пути шехида, содержит интересные воспоминания, связанные с ним.

После презентации участники ознакомились с уголком, созданным для шехидов в Музее UNEC, и стендом с картинами шехидов.

Напомним, что 9 ноября 2020 года на 43-й день Отечественной войны  за несколько часов до взятия Шуши в боях за Ходжавенд-Шушу героически погиб Теймур Меджидзаде. Посмертно он был награжден медалями «За Отечество», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Физули», «За освобождение Шуши», «За боевые заслуги».

Презентация книги прошла при организационной поддержке Библиотечно-информационного центра и Студенческой профсоюзной организации UNEC.

- toscanello satın al - Postegro - Yeraltı kablo döşeme ürünleri - instagram gizli hesap görme - Türk sohbet - Omegle - Twitch view bot - Betnano - buy gopro - tipobet - matadorbet