13 SENTYABR 2019 | VIEWS:
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) yeni qəbul olunan tələbələr üçün növbəti dəfə ənənəvi “Oriyentasiya günü” keçirilib.
Dünya universitetlərində də hər il ənənəvi təşkil olunan “Oriyentasiya günü”nün məqsədi yeni qəbul olunan tələbələri universitet həyatı ilə tanış etmək, onlara tədris prosesi barədə ətraflı məlumat vermək və əyləncəli, pozitiv gün yaşatmaqdır.
UNEC-in bütün tədris binalarında və Zaqatala filialında təşkil olunan “Oriyentasiya günü”ndə tyutorlar və müəllim mentorlar yeni qəbul olan tələbələrə məlumatlar verib, tələbə könüllülər isə onlara universitetlə tanışlıqda bələdçilik ediblər.
Birinci kurslar üçün universitetin həyətində tələbə təşkilatlarının, Karyera Mərkəzinin, UNEC Startap və “Enactus”un stendləri də quraşdırılıb. Stendlərdə onlara tələbə təşkilatlarının fəaliyyət istiqamətləri və həyata keçirilən layihələr, tələbələrin sosial həyatı barədə ətraflı məlumat verilib. UNEC Startap və Enactus stendlərində isə yeni startap ideyalarının, beynəlxalq yarış və reallaşdırılan layihələrin nümayişi keçirilib, komandaya yeni üzvlər cəlb olunub. UNEC-in Karyera Mərkəzi universitet sıralarına yeni daxil olan tələbələrə karyera quruculuğu ilə bağlı məsləhətlər verərək, mərkəzin fəaliyyətindən söz açıblar, onlara Karyera planlama testi təşkil ediblər.
“Oriyentasiya günü”ndə tələbələr elektron monitorlarda yerləşdirilən dərs cədvəlləri ilə tanış olublar. Elektron monitorlar vasitəsilə daxil olduqları fakültə haqqında, tələbə təşkilatlarının fakültə nümayəndəlikləri, ikinci əlaçı təqaüdü qazanan və fəal tələbələri, eyni zamanda UNEC-in ikili diplom proqramları barədə məlumatlar əldə ediblər.
Tədbirdə UNEC Yaradıcılıq Mərkəzinin üzvlərinin ifasında musiqilər səsləndirilib, birinci kurslar üçün əyləncəli və intellektual oyunlar, idman yarışları keçirilib. Prezident təqaüdçüləri tədbir zamanı Radio UNEC-in canlı yayımında universitet barədə fikirlərini bölüşüblər.
Qeyd edək ki, UNEC-ə 2019/2020-ci tədris ilində 4799 tələbə qəbul olunub, onların 3273 nəfəri bakalavr, 1526-si isə magistrdir.

В UNEC для первокурсников проведен «День ориентации»
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) для вновь поступивших студентов очередной раз проведен «День ориентации».
Целью «Дня ориентации», традиционно проводимого ежегодно в университетах мира, является ознакомление вновь поступивших студентов с жизнью университета, представление им широкой информации об учебном процессе, а также предоставление возможности проведения развлекательного и позитивного дня.
В «День ориентации», организованном во всех учебных корпусах и Закатальском филиале UNEC, тьюторы и преподаватели менторы дали вновь поступившим студентам информацию об университете, а студенты волонтеры в качестве гида-путеводителя ознакомили их с университетом.
Для первокурсников во дворе университета созданы стенды студенческих организаций, Центра карьеры, UNEC Startap и “Enactus”. На стендах представлена подробная информация о направлениях деятельности студенческих организаций и осуществляемых проектах, социальной жизни студентов. На стендах UNEC Startap и Enactus нашли отражение новые идеи стартапа, международные соревнования и реализуемые проекты, в команду привлечены новые члены. Сотрудники Центра карьеры UNEC вновь поступившим в университет студентам дали советы в связи с построением карьеры, рассказали о деятельности центра и организовали Тест по планированию карьеры.
В «День ориентации» студенты ознакомились с расписанием занятий, установленных на электронных мониторах. Посредством электронного монитора студенты получили информацию о факультете, на который поступили, представителях факультета студенческих организаций, студентах, получающих вторую стипендию отличника и активистах, в то же время двойных дипломах UNEC.
На мероприятии в исполнении членов Творческого центра UNEC прозвучала музыка, для первокурсников были проведены развлекательные и интеллектуальные игры, а также спортивные соревнования. Президентские стипендиаты во время мероприятия выступили в прямом эфире Radio UNEC и поделились впечатлениями  об университете.
Следует отметить, что в UNEC в 2019/2020 учебном году поступило 4799 студентов, из них 3273 бакалавры, а 1526 магистров.