UNEC-də differensial əmək haqqı sistemi təkmilləşdirilir
Azərbaycan Dövlət İqtisadi Universitetində (UNEC) tətbiq olunan differensial əmək haqqı sisteminə dəyişiklik və əlavələr edilib. Sistemin daha da təkmilləşdirilməsi məqsədilə edilən dəyişikliklər Differensial Əmək Haqqı Komissiyasının bir illik təcrübəsinə və professor-müəllim heyətindən gələn təkliflərə əsaslanaraq aparılıb. Dəyişiklik və əlavələr iki istiqaməti əhatə edir. Birinci istiqamət qaydalarda redaktə xarakterli, dəqiqləşdirici və izahedici dəyişikliklərdən ibarətdir. İkinci istiqamət isə konkret yenilikləri özündə əks etdirir.
2016-2017-ci tədris ilində UNEC-də tətbiq edilən differensial əmək haqqı sistemilə bağlı qaydalarda edilən yeniliklər aşağıdakılardan ibarətdir:
• Həmmüəllif elmi məqalələrdə ümumi bal müəlliflər arasında bərabər bölünür. Thomson Reuters indeksli və Scopus indeksli jurnallarda nəşr edilən məqalələr istisna təşkil edir.
• Həmmüəllif elmi kitablarda ümumi bal müəlliflər arasında bərabər bölünür. Beynəlxalq nüfuzlu nəşriyyatlar tərəfindən nəşr edilmiş kitablar istisna təşkil edir.
• Tədris-metodiki vəsaitlər sırasına “dünya universitetlərində tədris edilən məşhur dərsliklərin tərcüməsi” əlavə edilir.
• Tədris-metodiki vəsaitlər  üzrə ümumi bal müəlliflər arasında bərabər bölünür.
• Tədris-metodiki vəsaitlər hissəsindən “yeni sillabusların hazırlanması” çıxarılır.
• Hər müəllim bir elmi tədbir üzrə yalnız bir fəaliyyətini sistemə daxil edilə bilər.
• Hər hansı bir indeksə daxil olmayan jurnallarda MDB məkanında yalnız Ali Attestasiya Komissiyalarının siyahıları əsas götürülür. Digər dövlətlər üzrə isə universitetlər, dövlət qurumları və beynəlxalq təşkilatların elmi jurnalları əsas götürülür.
• İxtisasa uyğun seminar və treninqlərdə təlimi təşkil edən tərəflərdən ən azı birinin ali təhsil müəssisəsi, dövlət qurumu və beynəlxalq təşkilat olması tələb olunur.
• Elmi tədbirlərdə tədbiri təşkil edən tərəflərdən ən azı birinin ali təhsil müəssisəsi, dövlət qurumu və beynəlxalq təşkilat olması tələb olunur.
• Elmi jurnallar üzrə fəaliyyətlərin təsdiqedici sənədi kimi, bir qayda olaraq,  həmin jurnalların internet saytları qəbul edilir. Bu zaman müəlliflər saytların müvafiq linklərini sistemə daxil etməyə borcludurlar. İnternet səhfələri olmayan jurnallar üzrə isə onların müvafiq hissələrinin surətlərinin çıxarılaraq sistemə yüklənməsi tələb olunur.
• Müəlliflər məlumatları sistemə daxil edərkən digər təsdiqedici internet linklərini (məs. Jurnalın hər hansı indeksdə olmasını təsdiq edən link) də sistemə daxil etməyə borcludurlar. Əks halda daxil edilən məlumatlar etibarsız sayılacaqdır.
Hazırda differensial əmək haqqı sistemi ilə bağlı proqram təminatında müvafiq dəyişikliklər aparılır. Yaxın zamanda proqram təminatı tam hazır vəziyyətə gətirildikdən sonra professor-müəllim heyəti sistemə elmi-pedaqoji fəaliyyətlərilə bağlı məlumatlarını daxil edə biləcəklər.

В UNEC совершенствуется система дифференциальной заработной платы
В систему дифференциальной заработной платы, применяемой в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) внесены изменения и дополнения. Изменения, внесенные с целью совершенствования системы, проведены на основе годового опыта Комиссии по дифференциальной заработной плате и предложений, исходящих от профессорско-преподавательского состава.  Изменения и дополнения включают два направления. Первое направление — это уточняющие и разъяснительные изменения в правилах редакционного характера. Второе направление отражает в себе конкретные нововведения.
Нововведения, внесенные в правила в связи с системой дифференциальной заработной платой, применяемой в UNEC в 2016-2017 учебном году, следующие:
• Общий балл за научные статьи, написанные в соавторстве, распределяется между авторами поровну.  Статьи, опубликованные в журналах с индексом  Thomson Reuters и индексом Scopus, составляют исключение.
• Общий балл за научные книги, написанные  в соавторстве, делится между авторами поровну.  Книги, опубликованные в международных престижных издательствах, составляют исключение.
• Число учебно-методических пособий дополняется «переводом известных учебников, по которым ведется преподавание в мировых университетах».
• Общий балл по учебно-методическому пособию распределяется между авторами поровну.
• Из части учебно-методических пособий выносится «разработка новых силлабусов».
• Каждый преподаватель по одному научному мероприятию может включить в систему только одну деятельность.
• В журналах, не входящих в какой-нибудь индекс, в пространстве СНГ за основу берется лишь список Высших Аттестационных Комиссий. По другим государствам за основу берутся научные журналы университетов, государственных структур и международных организаций.
• На семинарах и тренингах по специальности требуется, чтобы как минимум одна из сторон, организующих тренинг, являлась высшим учебным заведением, государственной структурой и международной организацией.
• На научных мероприятиях требуется, чтобы как минимум одна из сторон, организующих мероприятие, являлась высшим учебным заведением, государственной структурой и международной организацией.
• Как документ, подтверждающий деятельность в научных журналах, как правило, принимаются интернет сайты этих журналов. В этом случае авторы должны внести в систему соответствующие линки сайтов. Требуется снять копию определенных частей  журнала, не имеющих страницы интернета, и внести в систему.
• Включая в систему информацию,  авторы, как правило, должны внести также и другие подтверждающие интернет линки (напр. Линк, подтверждающий индекс журнала). В противном случае внесенная информация будет считаться недействительной.
В настоящее время в связи с системой дифференциальной заработной платы в программном обеспечении проводятся соответствующие изменения. В ближайшее время после того, как  оно будет в состоянии полной готовности, профессорско-преподавательский состав сможет внести в систему информацию о научно-педагогической деятельности.