UNEC-də Flora Davudqızının 80 illiyinə həsr edilən tədbir keçirilib
Yanvar ayının 17-də UNEC-də tanınmış alim və ziyalı Flora Davudqızının anadan olmasının 80 illiyinə həsr edilən anım tədbiri keçirilib.
UNEC-in 95 illik yubileyi çərçivəsində təşkil olunmuş tədbirin məqsədi Flora Davudqızının UNEC-də çalışdığı dövr ərzində Azərbaycan elminə və təhsilinə verdiyi töhfələri anmaq, onun elmi fəaliyyətini və tədris sahəsindəki nailiyyətlərini geniş ictimaiyyətə təqdim etməkdən ibarət olub.
Tədbiri Xarici Dillər Departamentinin direktoru, dosent Aysel Xəlilova açaraq, Flora xanımın UNEC-də uzun illər ərzində gördüyü işlər, elmi nailiyyətləri və yaradıcılığı haqqında geniş məlumat verib. Bidirib ki, F.Davudqızı 1966-cı ildən UNEC-də “Xarici dillər” kafedrasında müəllim, 1988-2000-ci illərdə kafedranın müdiri vəzifələrində çalışaraq, bu müddət ərzində universitetin tədris və elmi fəaliyyətində önəmli rol oynamışdır. O, 2008-ci ildə “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanlarının alman dilinə tərcüməsi və tədqiqi” adlı doktorluq dissertasiyasını müdafiə edərək, filologiya elmləri doktoru alimlik dərəcəsi almışdır.
A.Xəlilova Flora Davudqızının Azərbaycanın folklorşünaslıq tarixindəki xidmətlərindən də söz açıb. Qeyd edib ki,  Flora xanım Berlin Kral Kitabxanasının “Dits fondu”nda “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanının elmə məlum olmayan əlyazmasını aşkar edərək, bu sahədə dəyərli tədqiqatlar aparmışdır. Alim 100-dən çox elmi-metodiki məqalənin, 10 monoqrafiya, kitab və dərs vəsaitinin müəllifi olmuşdur. Onun ““Kitabi-Dədə Qorqud” dastanının alman dilinə tərcümə sənətkarlığı” adlı monoqrafiyası Azərbaycan-Avropa Ədəbi-Mədəni Əlaqələr Mərkəzinin diplomuna layiq görülmüşdür.
Sonra dosent Aygün Vəkilova, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Sevinc Bağırova və Rəfayət Cəfərova çıxış edərək, Flora Davudqızının elmi və təhsil, xüsusilə folklorşünaslıq sahəsindəki misilsiz xidmətlərindən söz açıblar.
Tədbirdə Flora Davudqızının nəvələri Fatimə Cəfərova və Leyla Kişiyeva, həmçinin UNEC Tərcümə Mərkəzinin direktoru Nəcəf Nəbiyev dəyərli alim haqqında xatirələrini bölüşərək, onun yüksək insani keyfiyyətlərindən və elmə olan sevgisindən danışıblar.

Мемориальное мероприятие, посвященное 80-летию Флоры Давудгызы, прошло в UNEC
17 января в UNEC состоялось мемориальное мероприятие, посвященное 80-летию выдающегося ученого и интеллектуала Флоры Давудгызы.
Мероприятие было организовано в рамках празднования 95-летия UNEC, чтобы почтить вклад Флоры Давудгызы в азербайджанскую науку и образование в период её работы в UNEC (ранее известном как AXTI имени Д.Бюнядзаде).
Мероприятие открыло выступление директора Департамента иностранных языков, доцента Айсель Халиловой, которая представила подробный обзор деятельности Флоры Давудгызы, её научных достижений и творческих работ за годы её работы в UNEC. Она подчеркнула опубликованные книги, награды и значительный вклад Флоры Давудгызы в азербайджанскую науку. Участники также посмотрели короткий видеоролик о жизни Флоры Давудгызы.
Среди выступавших были доцент Айгюн Вакилова, кандидат филологических наук Севиндж Багирова и Рафаяд Джафарова, которые представили доклады о научной деятельности Флоры Давудгызы и её вкладе в образование.
Внуки Флоры Давудгызы, Фатима Джафарова и Лейла Кишиева, а также директор Центра переводов UNEC Наджаф Набиев поделились своими воспоминаниями о ней, подчеркнув её выдающиеся личные качества и значительный вклад в азербайджанскую науку.
Жизнь и научная деятельность Флоры Давудгызы
Флора Давуд гызы родилась 13 января 1945 года в семье учителей в Газахе. В 1960 году окончила среднюю школу №22 в Агстафе и в 1961 году поступила в Азербайджанский государственный педагогический институт иностранных языков имени М.Ф. Ахундова (ныне Азербайджанский университет языков), который окончила в 1966 году с отличием по специальности «учитель немецкого и азербайджанского языков».
В 1966 году Флора Давудгызы начала свою карьеру в UNEC (ранее AXTI имени Д. Бюнядзаде) в должности преподавателя на кафедре иностранных языков, а с 1988 по 2000 годы возглавляла эту кафедру. За этот период она сыграла важную роль в академической и научной деятельности UNEC. В 2008 году она защитила докторскую диссертацию на тему «Перевод и исследование дастанов “Китаби-Деде Коркуд” на немецкий язык» и получила степень доктора филологических наук.
Флора Давудгызы занимала значительное место в истории азербайджанского фольклороведения. Ей удалось обнаружить ранее неизвестную рукопись дастанов «Китаби-Деде Коркуд» в коллекции «Диц» Королевской библиотеки Берлина, где она провела ценные исследования. Она является автором более 100 научных и методических статей, 10 монографий, книг и учебных пособий. Её монография «Художественный перевод дастанов “Китаби-Деде Коркуд” на немецкий язык» была удостоена диплома Центра литературных и культурных связей Азербайджана и Европы.
Участники мероприятия почтили память Флоры Давудгызы, подчеркнув, что её вклад в азербайджанскую науку останется навсегда.