UNEC-də Məzun Günü keçirilib
Bakı Kristall Zalda keçirilən təntənəli mərasimdə universitetin rəhbərliyi, professor-müəllim heyəti, məzunlar və valideynlərlə yanaşı, dövlət rəsmiləri, millət vəkilləri, xarici qonaqlar, ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə Dövlət Himni səsləndirilib, şəhidlərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Məzun Gününün açılışında çıxış edən rektor professor Ədalət Muradov bu il UNEC-dən 3493-ü bakalavr, 2032-si magistr olmaqla, 5525 tələbənin məzun olduğunu deyib. Rektor məzunları təbrik edərək, onları qarşıda yeni sınaqların gözlədiyini bildirib, bu parlaq gənclərin bütün sınaqların öhdəsindən layiqincə gələrək, uğur qazanacaqlarından əminliyini ifadə edib.
Məzun Günündə iştirak edən Milli Məclis sədrinin müavini Fəzail İbrahimli Məzun Gününün ulu öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə təsadüf etməsini əlamətdar hadisə kimi dəyərləndirib. Millət vəkili ümummilli liderin təhsil və gənclərə olan qayğısından danışaraq, məzunlara vətəninə, millətinə layiqli vətəndaş olmağı tövsiyə edib.
Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin Prezidenti Rövşən Nəcəf bir zamanlar təhsil aldığı universitetdə Fəxri məzun kimi iştirak etməkdən qürur duyduğunu bildirib. O, tələbəlik illəri ilə bağlı xoş xatirələrini bölüşərək, məzun olan gəncləri təşəbbüskar olmağa çağırıb.
Çıxışdan sonra Rövşən Nəcəfə bakalavr diplomunun əlavəsi təqdim olunub. Bütün qiymətlərinin “Əla” olduğu diplom əlavəsini alan Rövşən Nəcəf duyğulu anlar yaşayıb.
Sonra UNEC-in Fransanın Montpellier Universiteti ilə ikili diplom proqramının məzunu olan12 tələbəyə həmin universitetin diplomları təqdim olunub. Fransa Respublikasının Azərbaycandakı Səfirliyinin əməkdaşlıq və mədəniyyət işləri üzrə müşaviri Çarlz Denier məzunları təbrik edərək, UNEC ilə Fransa universitetləri arasındakı əməkdaşlığı yüksək qiymətləndirib.
Məzun Günündə UNEC-i bakalavr səviyyəsi üzrə ən yüksək ortalama (99,43) ilə bitirən Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin (ISE) tələbəsi Ayan Nəbiyeva çıxış edərək, valideynlərinə və müəllimlərinə təşəkkürünü bildirib.
Məzunların andiçmə mərasimindən sonra UNEC bayrağı III kursu ən yüksək ortalama ilə bitirən (99.26) Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin tələbəsi Sübhan Əlizadəyə təhvil verilib.
Ənənəvi “papaqatma” mərasimindən sonra Məzun Günü əyləncəli proqram ilə davam edərək, məzunlara unudulmaz anlar yaşadıb.

В UNEC состоялся День выпускника
В торжественном мероприятии, состоявшемся в Бакинском кристальном зале, приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, выпускники и их родители, государственные официальные лица, депутаты, зарубежные гости, представители общественности.
На мероприятии был озвучен Государственный гимн, почтена память шехидов минутой молчания.
Выступив на открытии Дня выпускника, ректор профессор Адалат Мурадов отметил, что в текущем году 5525 студентов стали выпускниками UNEC, из которых 3493 бакалавра и 2032 магистра. Поздравив выпускников, ректор отметил, что впереди их ждут новые испытания, и выразил уверенность в том, что эти яркие молодые люди достойно преодолеют все эти испытания, достигнут успехов.
Принявший участие в Дне выпускника заместитель председателя Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли оценил День выпускника, совпавший с 100-летним юбилеем великого вождя Гейдара Алиева, знаменательным днем. Говоря о заботе общенационального лидера об образовании и молодежи, депутат посоветовал выпускникам стать достойными гражданами своей родины, своего народа.
Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровшан Наджаф отметил, что участвуя в качестве Почетного выпускника в университете, в котором получил образование, испытывает чувство гордости. Он поделился теплыми воспоминаниями о студенческих годах и призвал выпускников стать инициаторами.
После выступлений Ровшану Наджафу вручили приложение к диплому бакалавра. Получивший приложение к диплому со всеми оценками «Отлично», Ровшан Наджаф расчувствовался.
Затем 12 студентам, ставшим выпускниками программы двойного диплома французского университета Монпелье UNEC, вручили дипломы этого университета. Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Французской Республики в Азербайджане Чарлз Дениер поздравивший выпускников, высоко оценил сотрудничество между университетами  UNEC и Франции.
Выступившая в День выпускника студентка Международной школы экономики (ISE) Аян Набиева, окончившая уровень бакалавра UNEC с наивысшим средним баллом (99,43), выразила свою благодарность родителям и преподавателям.
После церемонии принятия присяги выпускниками флаг UNEC был передан студенту Международной школы экономики Субхану Ализаде, окончившему III курс с наивысшим средним баллом (99.26).
После традиционной церемонии «папагатма» День выпускника продолжался развлекательной программой, подарившей выпускникам незабываемые моменты.