UNEC-də professorlar üçün yeni qərar
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) çalışan professorların təcrübəsindən tədris və təlim prossesində istifadə etmək, tədris və elmi proseslərdə varisliyi təmin etmək, elmi-pedaqoji kadr hazırlığını daha da yaxşılaşdırmaq məqsədilə məsləhətçi-professor vəzifəsi yaradılıb.
UNEC-də 15 ildən yuxarı professor ştatında qüsursüz çalışan və universitetin elmi-pedaqoji həyatında mühüm xidmətləri olan 70 yaşdan yuxarı əməkdaşlar öz razılığı ilə məsləhətçi-professor vəzifəsini tuta bilərlər. Məsləhətçi-professor akademik və inzibati vəzifələrdən azad olunacaq.
Məsləhətçi-professorlar kafedrada aparılan elmi-tədqiqat işlərinə məsləhət verə, doktorantlara və iddiaçılara elmi rəhbərlik edə, elmlər doktoru olmaq istəyən tədqiqatçıların məsləhətçisi ola bilər. O cümlədən, dərslik, dərs vəsaiti, proqram və digər tədris-metodik materialların hazırlanmasında yaxından iştirak edə, rəy verə bilər.
Məsləhətçi-professorlarla əmək müqaviləsi 5 il müddətinə bağlanılır və onun vəzifə maaşı, əlavə ödənişlər, digər güzəşt və imtiyazlar saxlanılmaqla professor-müəllim heyətinin əməkhaqqı fondunun hesabına ödənilir.

Новое постановление для профессоров UNEC
С целью использования опыта профессоров, работающих в Азербайджанском Государственном Экономическом Университете (UNEC),  в учебном и образовательном процессе, обеспечения преемственности в учебном и научном процессе, улучшения подготовки научно-педагогических кадров, введена  должность профессора – консультанта.
Сотрудники, в возрасте свыше 70 лет, без взысканий проработавшие в UNEC более 15 лет, и имеющие важные заслуги в научно-педагогической жизни университета,  по собственному желанию могут занять должность  профессора-консультанта. Профессор-консультант будет освобожден от академической и административной должности.
Профессор-консультант может консультировать проводящиеся на кафедре научно-исследовательские работы, быть научным руководителем докторантов и соискателей, консультировать исследователей, желающих стать докторами наук. Также может принимать непосредственное участие в подготовке учебников, учебных пособий, программ и других учебно-методических материалов, давать на них свои заключения.
С профессором-консультантом заключается трудовое соглашение сроком на 5 лет, и его зарплата, с сохранением дополнительных выплат, других льгот и привилегий, выплачивается из фонда заработной платы профессорско-преподавательского состава.