İqtisadi elmi tədqiqatlar sahəsində dünyanın ən nüfuzlu mərkəzlərindən biri UNEC-lə əməkdaşlıqda maraqlıdır
17 DEKABR 2019 | VIEWS:
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) “Sahibkarlığın inkişafında vergi siyasəti: beynəlxalq təcrübə və Azərbaycan nümunəsi” mövzusunda elmi seminar keçirilib.
Tədbirdən öncə seminarda əsas məruzəçi olan Rusiyanın Y.T.Qaydar adına İqtisadi Siyasət İnstitutunun aparıcı elmi işçisi İlya Sokolov UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradovla görüşüb. Görüşdə hər iki elm müəssisəsi arasında əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub. Birgə elmi tədqiqatların aparılması, layihələrin həyata keçirilməsi, konfransların təşkili istiqamətində fikir mübadiləsi aparılaraq, əməkdaşlıq memorandumunun imzalanmasına dair razılıq əldə olunub.
Sonra UNEC-in professor-müəllim heyətinin, Azərbaycan Respublikası İqtisadiyyat Nazirliyinin rəsmilərinin, dövlət qurumlarının rəhbərlərinin, biznes nümayəndələri və elm adamlarının iştirakı ilə dəyirmi masa işinə başlayıb.
UNEC-in Elmi fəaliyyətin təşkili və idarə olunması departamentinin direktoru, Professor Zahid Məmmədov əmək bazarının tələblərinə cavab verən kadr hazırlığının ali təhsil müəssisələri qarşısında duran vacib məsələlərdən biri olduğunu qeyd edib. O, müvafiq istiqamətdə elm-təhsil-biznes vəhdətinin xüsusi əhəmiyyət daşıdığını vurğulayaraq, UNEC-də elmin və iqtisadiyyatın müxtəlif istiqamətləri üzrə elmi tədqiqat mərkəzlərinin fəaliyyət göstərdiyini diqqətə çatdırıb.
Y.T.Qaydar adına İqtisadi Siyasət İnstitutunun aparıcı elmi işçisi İlya Sokolov seminarda geniş məruzə ilə çıxış edib. O, alkoqollu içkilərin satışı ilə bağlı tətbiq olunan vergi siyasəti, kölgə iqtisadiyyatı ilə mübarizə, dövlət və özəl sektorlar arasında əməkdaşlıqda beynəlxalq təcrübədən danışıb.
İqtisadiyyat Nazirliyinin Vergi siyasəti Baş İdarəsinin rəisi Samirə Musayeva isə  çıxışında ölkədə vergilər sahəsində həyata keçirilən islahatlardan danışıb. Mikro və makro sahibkarlığın inkişafında vergilərlə bağlı tətbiq olunan stimullaşdırıcı tədbirlər, KOS subyektlərinə dövlət dəstəyi, onların klasterləşdirilməsi barədə ətraflı məlumat verib. Nazirlik rəsmisi kölgə iqtisadiyyatı ilə mübarizə məqsədilə vergi siyasətində konkret istiqamətlərin müəyyən edildiyini bildirib, həyata keçirilən islahatların, həm də sahibkarların inzibatçılıq yükünün azaldılmasına xidmət etdiyini vurğulayıb.
Auditorlar Palatasının sədri prof. Vahid Novruzov, Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyasının prezidenti prof. Məmməd Musayev, Bakı Tekstil Fabrikinin direktoru, Qadın Sahibkarlar Assosiasiyasının sədri Səkinə Babayeva elmi seminarın böyük əhəmiyyət daşıdığını bildirib, maraqlı təkliflərlə çıxış ediblər.
Tədbirdə “Carlsberg Azerbaijan” şirkətinin baş direktoru Vyaçeslav Malçev təqdimatla çıxış edərək, təmsil etdiyi şirkətin fəaliyyət istiqamətlərindən danışıb. Həmçinin Azərbaycan hökumətinin iqtisadi əməkdaşlıq sahəsində atdığı addımları yüksək qiymətləndirərək, dövlət və özəl sektorlar arasında səmərəli əlaqələrin qurulduğunu bildirib.
Elmi seminar müzakirələrlə davam edib. Dövlət orqanlarının yeni məcəllələrinin hazırlanmasında elmi müəssisələrin yaxından iştirakının vacibliyi, vergi hüquqpozmalarında beynəlxalq təcrübənin öyrənilməsi, startap layihələrinə güzəştli vergilərin tətbiqi və digər təkliflər səsləndirilib.

Один из самых авторитетных мировых центров научных исследований в сфере экономики заинтересован в сотрудничестве с UNEC
17 ДЕКАБРЯ 2019 | VIEWS:
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялся научный семинар на тему «Налоговая политика в развитии предпринимательства: международный опыт и пример Азербайджана».
До начала мероприятия основной докладчик семинара, ведущий научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара Илья Соколов встретился с ректором UNEC, профессором Адалатом Мурадовым. При встрече обсуждались вопросы возможностей сотрудничества между обоими университетами. В ходе проведения обмена мнениями в направлении осуществления совместных научных исследований, реализации проектов, организации конференций, было достигнуто соглашение по подписанию меморандума о сотрудничестве.
Затем при участии профессорско-преподавательского состава UNEC, официальных лиц Министерства экономики Азербайджанской Республики, руководителей государственных структур, представителей бизнеса и ученых начал свою работу круглый стол.
Директор Департамента организации и управления научной деятельности UNEC, профессор Захид Мамедов отметил, что подготовка кадров, отвечающих требованиям рынка труда, является одним из важнейших задач, стоящих перед высшими учебными заведениями. Он подчеркнул, что в соответствующем направлении единство науки-образования-бизнеса приобретает особое значение. Он обратил внимание, что в UNEC действуют научно-исследовательские центры по различным направлениям науки и экономики.
Ведущий научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара Илья Соколов выступил на семинаре с широким докладом. Он рассказал о налоговой политике, применяемой в связи с продажей алкогольных напитков, борьбе с теневой экономикой, международном опыте в сотрудничестве между государственными и частными секторами.
В своем выступлении начальник главного управления налоговой политики и стратегических целей Министерства налогов Самира Мусаева рассказала о реформах, осуществляемых в стране в сфере налогов. Она дала подробную информацию о стимулирующих мерах в развитии микро и макро предпринимательства, применяемых в связи с налогами, государственной поддержке субъектов МСП, их кластеризации. Официальное лицо министерства отметило определение конкретных направлений в налоговой политике с целью борьбы с теневой экономикой, а также подчеркнуло, что осуществляемые реформы, а также предприниматели способствуют  уменьшению административной нагрузки.
Председатель Палаты аудиторов, проф. Вахид Новрузов, президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей), проф. Мамед Мусаев, руководитель Бакинской текстильной фабрики, председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Сакина Бабаева отметили большое значение научного семинара, выступили с интересными предложениями.
На мероприятии выступил генеральный директор компании “Carlsberg Azerbaijan” Вячеслав Мальцев, который рассказал о направлениях деятельности представляемой им компании. Также высоко оценив предпринятые шаги правительства Азербайджана в сфере экономического сотрудничества, отметил об эффективных отношениях, созданных между государственными и частными секторами.
Научный семинар продолжался обсуждениями. Были выдвинуты вопросы о важности непосредственного участия научных предприятий в разработке государственными органами новых кодексов, изучении международного опыта в нарушении прав, применении льготных налогов к проектам стартапа и другие предложения.