Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbində “Tələbə-Mentor” sistemi yaradılıb. Mentor sisteminin yaradılmasında məqsəd universitetə yeni daxil olan tələbələrə məsləhət dəstəyi vermək, kurslar arasında inteqrasiyanı və şəbəkə münasibətlərini gücləndirməkdir. Fakültənin III kurslarından 12 mentor seçilib. I kursların hər qrupuna ixtisaslar üzrə 2 mentor təyin edilib.
Sentyabrın 15-dən fəaliyyətə başlayacaq mentorlar I kurs tələbələrinin universitet həyatına adaptasiya etmələrinə yardım edəcək.
Bundan başqa, Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbində “Senior mentor” (Böyük Mentor) da fəaliyyət göstərəcək. Senior mentor bir nəfər olmaqla, IV kurs tələbələri arasından seçilib. O, azad mentor kimi fəaliyyət göstərərək birinci kursların bütün qruplarına dəstək verəcək.
Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin birinci kurs qrupları üzrə Mentorları:
Qeyd edək ki, 2016/17-ci tədris ilində UNEC-in Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinəqəbul olunan tələbələr 600-dən yuxarı bal toplayıb. Bununla da Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinə minimal keçid balında yüksəliş qeydə alınıb. Orta keçid balı isə maksimum həddə çataraq, 635 olub.

В UNEC приступят к деятельности Студенты-менторы
В Международной школе экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) создана система «Студент-ментор». Целью создания системы Ментора является оказать поддержку вновь поступившим студентам в советах, усиление между группами интеграции и сети отношений. Среди студентов III курсов избраны 12 менторов. Среди студентов I курса каждой группе по специальности определены 2 ментора.
Менторы, которые приступят к деятельности с 15 сентября, окажут помощь студентам  I курса к адаптации к университетской жизни.
Кроме того, в Международной школе экономки будет заниматься деятельностью «Сениор ментор» (Большой ментор»). Сениор ментор избран из числа студентов IV курса в составе одного человека. Он будет заниматься деятельностью как самостоятельный ментор, оказывая поддержку всем группам первого курса.
Менторы по группам первого курса Международной школы экономики:
• Группа – 1005 – Заур Сариев, Нармин Ахмедова
• Группа – 1025 – Эмиль Алиев, Сабина Наджафзаде
• Группа – 1026 – Рахиля Мамедзаде, Низам Махмудов
• Группа – 1043 — Джейхуна Султанова, Гюнай Мириева
• Группа – 1062 — Эшгин Джафаров, Назпери Самедова
• Группа – 1082 – Расим Багирли, Озбек Абилзаде
• Сениор ментор – Аида Гасанова
Следует отметить, что в 2016/17 учебном году студенты, поступившие в Международную школу экономики набрали свыше 600 баллов. Этим зафиксирован прогресс в минимальном проходном балле в Международную школу экономики. А средний балл достигнув максимального уровня, составил 635.