Aysel Xəlilova ADU-nun Roman-German filologiyası fakültəsini bakalavr səviyyəsi, Dilşünaslıq fakültəsini isə magistr səviyyəsi üzrə fərqlənmə diplomu ilə bitirib.
2004-cü ildən UNEC-in “Xarici dillər” kafedrasında müəllim, baş müəllim, dosent vəzifələrində çalışıb.
ABŞ-ın interaktiv metodla bağlı Mərkəzi Qərbi Avropa və Asiya ölkələrinin müəllimləri üçün təşkil etdiyi USAİD proqramının təlimlərində fəal iştirak edərək, hər iki layihədən “Müvəffəqiyyət Sertifikatı” alıb.
Britaniya Konsulluğunun Kembric Universitetinin müəllimlər üçün təşkil etdiyi “TKT Module 2” kursunu uğurla bitirərək, “University of Cambridge” sertifikatını qazanıb.
İtaliyanın Milan şəhərində “TEFL” (Teaching English as a Second Language), İngiltərənin Brayton şəhərində “CELTA” (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages), İspaniyanın Barselona şəhərində isə “DELTA Module-1” ( Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages) kurslarını uğurla bitirərək “Beynəlxalq müəllim” statusunu alıb.
Türkiyənin Hacettepe Universitetinin “Dünya Dilləri” sertifikatını qazanıb.
UNEC-in və Dövlət Gömrük Komitəsinin Akademiyasının “İngilis dili” proqramlarının müəllifidir.
28 yerli və 10 beynəlxalq sertifikatın sahibidir.
Filologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosentdir. 12 elmi məqaləsi xarici, 21 məqaləsi isə yerli elmi jurnallarda dərc edilib. 2 kitabın müəllifidir.
2022-ci ildə “British Council”un rəsmi IELTS tərəfdaşlığı ilə yaradılan UNEC Dil Mərkəzinin rəhbəri olub. Hazırda həmin mərkəz Xarici Dillər Departamentinin tərkibində fəaliyyət göstərəcək.

В UNEC новое назначение!
Доцент Айсель Халилова назначена на должность директора вновь созданного в UNEC Департамента иностранных языков.
Айсель Халилова окончила с отличием факультет Романо-германской филологии АУЯ, получив степень бакалавра, факультет Лингвистики, получив степень магистра.
С 2004 года работала на кафедре «Иностранные языки» UNEC на должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента.
Активно участвуя в тренингах программы USAİD, организованной США для преподавателей Центрально-Западной Европы и Азии в связи интерактивным методом, получила «Сертификат успеха» в обоих проектах.
Успешно завершив курсы «TKT Module 2», организованные Британским консульством для преподавателей Кембриджского университета, получила сертификат «University of Cambridge».
Успешно завершив курсы «TEFL» (Teaching English as a Second Language) в итальянском городе Милане, «CELTA» (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages) в городе Брайтоне Англия, «DELTA Module-1» (Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages) в городе Барселоне Испания, получила статус «Международный учитель».
Получила сертификат турецкого университета Хаджеттепе «Мировые языки».
Является автором программ «Английский язык» UNEC и Академии Государственного Таможенного комитета.
Является обладателем 28 отечественных и 10 международных сертификатов.
Доктор философии по филологии, доцент. Опубликовано 12 научных статей в зарубежных и 21 статья в отечественных журналах. Автор 2 книг.
В 2022 году была руководителем Языкового центра UNEC, созданного при официальном партнерстве  «Британского совета» IELTS. В настоящее время указанный центр действует в составе Департамента иностранных языков.