UNEC “Heydər Əliyev və Azərbaycan tarixi” III Ümumrespublika bilik yarışının qalibi olub
Noyabrın 8-də Heydər Əliyev Mərkəzində tələbələr arasında “Heydər Əliyev və Azərbaycan tarixi” adlı III Ümumrespublika bilik yarışı keçirilib.
Heydər Əliyev Mərkəzinin təşkilatçılığı və Təhsil Nazirliyinin dəstəyi ilə həyata keçirilən layihə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətinin öyrənilməsi, Ulu Öndərin irsinin yaşadılması və gənclər arasında təbliği, eyni zamanda, gənc nəslin elmə, maarifləndirici yarışlara marağının artırılması məqsədi daşıyıb. Yarışın açılış mərasimində təhsil naziri Mikayıl Cabbarov və Heydər Əliyev Mərkəzinin rəhbəri Anar Ələkbərov çıxış edib.
Yarışda ölkənin ali təhsil müəssisələrində bakalavr və magistr pilləsi üzrə təhsil alan tələbələrdən ibarət komandalar iştirak edib. Hər ali məktəbdən bir komanda olmaqla yarışda ümumilikdə 44 komanda mübarizə aparıb.
Üç turdan ibarət yarışın hər birində 12 sual səsləndirilib. Suallar Ulu Öndərin müstəqil Azərbaycana rəhbərlik etdiyi illəri, eləcə də Ümummilli Liderin uşaqlıq və gənclik, dövlət təhlükəsizlik orqanlarında və Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin birinci katibi vəzifəsində çalışdığı illəri, siyasi fəaliyyətinin Moskva və Naxçıvan dövrü ilə bağlı mövzuları əhatə edib.
Yarışda verilən cavablar hər bir komandanın layihəyə ciddi hazırlığını, eyni zamanda gənclərin Ümummilli Lider Heydər Əliyevin irsi ilə bağlı hərtərəfli biliklərə yiyələndiklərini nümayiş etdirib.
Sonra turlar üzrə qazanılan ümumi xallar əsasında qalib komandalar müəyyənləşdirilib.
Gərgin keçən yarışda Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) komandası Azərbaycan Respublikası Dövlət Sərhəd Xidməti Akademiyası və Azərbaycan Respublikası Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin Heydər Əliyev adına Akademiyasına qalib gələrək, birinci yerə layiq görülüb.

UNEC стал победителем III Общереспубликанского соревнования знаний
8 ноября в Центре Гейдара Алиева среди студентов состоялось III Общереспубликанское  соревнование на тему «Гейдар Алиев и история Азербайджана».
Целью проекта, осуществляемого при организационной поддержке Центра Гейдара Алиева и Министерства образования, является изучение жизни и деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева, сохранение и пропаганда среди молодежи богатого наследия Великого вождя, в то же время, повышения интереса у молодого поколения науке, просветительским соревнованиям.  На церемонии открытия соревнования выступили министр образования Микаил Джабаров и руководитель Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов.
В соревновании приняли участие команда в составе студентов, получающих образование на ступени бакалавра и магистра в учреждениях высшего образования страны. На соревновании вели борьбу с каждой высшей школы по одной команде, в целом 44 команды.
На каждом из трех туров соревнования прозвучали 12 вопросов. Вопросы включали темы правления Великого вождя независимым Азербайджаном, а также детские и юношеские годы Общенационального лидера, годы деятельности в государственных органах безопасности и на должности первого секретаря Центрального комитета коммунистической партии Азербайджана, политическую деятельность, связанную с периодами Москвы и Нахчывана.
Ответы на поставленные вопросы демонстрировали уровень подготовки каждой команды проекту, а также владение молодежью всесторонними знаниями, связанными с наследием Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Затем на основе завоеванных по турам общих очков  были определены команды-победители.
В напряженной борьбе команда Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), одержав победу над командами  академии государственной пограничной службы Азербайджанской Республики и Академии службы государственной безопасности имени Гейдара Алиева, была удостоена первого места.