Tədbirdə UNEC rektoru professor Ədalət Muradov, Dövlət Məşğulluq Agentliyinin İdarə Heyətinin Sədri Mustafa Abbasbəyli, universitetin struktur rəhbərləri, agentliyin nümayəndələri və tələbələr iştirak ediblər.
Rektor Ədalət Muradov universitetlərin peşəkar təhsil sahəsində artıq öz monopoliyasını itirdiklərini, diplomlara isə getdikcə tələbin azaldığını, onların bilik, vərdiş və bacarıq göstəricisi kimi tədricən dəyərdən düşdüyünü, universitet modelinin tamamilə yenidən qurulmalı olduğunu diqqətə çatdırıb. Digər çox ciddi problemin isə rəqəmsallaşma dövründə nüfuzlu texnoloji şirkətlərin mövcud universitetlərin rəqabətqabiliyyətli rəqiblərinə çevrilməsi olduğunu vurğulayıb.
Məzunların işlə təmin olunmasının universitetin əsas hədəflərindən biri olduğunu deyən rektor, məzunların keyfiyyətinə görə UNEC-in məsuliyyəti öz üzərində saxladığını bildirib: “İşə götürmək üçün işəgötürənin keçirdiyi müsahibədə UNEC tələbəsinin aşkarlanmış zəif bilik və bacarıqları o, universiteti bitirənə qədər UNEC tərəfindən aradan qaldırılır. Bunun üçün müsahibə keçirən işəgötürənin bu haqda məlumat verməsi yetərlidir”. Rektor Dövlət Məşğulluq Agentliyi ilə əməkdaşlığın hər iki tərəf üçün faydalı olacağından əminliyini ifadə edib.
Dövlət Məşğulluq Agentliyinin İdarə Heyətinin Sədri Mustafa Abbasbəyli əmək bazarının mahiyyətindən və vətəndaşların məşğulluğu ilə bağlı tələblərdən danışıb. Məşğulluğun təmin olunmasında ən dayanıqlı alətin təhsil olduğunu deyən Mustafa Abbasbəyli ixtisasla yanaşı, peşə bacarıqlarına yiyələnməyin vacibiliyini diqqətə çatdırıb. O, məşğulluq agentliyinin qarşısında duran vəzifələrdən birinin məhz təhsil müəssisələri arasında düzgün əməkdaşlığın formalaşdırılmalı olduğunu deyib. UNEC məzunlarının öz bilik və bacarıqları ilə əmək bazarında layiqli yer tutduqlarını diqqətə çatdıran sədr rəhbərlik etdiyi agentlikdə işçilərin 20%-nin məhz bu ali təhsil müəssisəsinin məzunları olduğunu bidirib. Qarşılıqlı əməkdaşlığın məzunların məşğulluğunun təmin olunmasına yeni töhfələr verəcəyini vurğulayıb.
Sonra hər iki tərəf arasında əməkdaşlıq memorandumu imzalanıb. Sənədə əsasən, tərəflər arasında “UNEC Məzunlarının Məşğulluğu” layihəsinin həyata keçirilməsi, tələbə və məzunların məşğulluq sahəsində maarifləndirilməsi, məşğulluq sahəsində yeni ideyaların formalaşdırılması, müsabiqələrin və birgə layihələrin təşkili, tələbələrin təcrübə proqramlarına cəlb olunması və digər sahələrdə əməkdaşlıq edilməsi nəzərdə tutulub.

Между UNEC и Государственным агентством занятости подписан меморандум
С целью подписания меморандума между Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC) и Государственным агентством занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения проведено мероприятие.
В мероприятии приняли участие ректор UNEC профессор Адалат Мурадов, председатель правления Государственного агентства занятости Мустафа Аббасбейли, руководители структурных подразделений университета, представители агентства и студенты.
Ректор Адалат Мурадов отметил, что университеты уже утратили свою монополию в сфере профессионального образования, а спрос на дипломы как на показатель знаний, навыков и способностей уменьшается, имеется необходимость в создании совершено новой модели университета. Другая наиболее серьезная проблема заключается в том, что в эпоху цифровизации  авторитетные технологические компании становятся конкурентоспособными соперниками существующих университетов.
Говоря о том, что обеспечение выпускников работой является основной задачей университета, ректор отметил, что за качество выпускников UNEC берет ответственность на себя: «При обнаружении слабых знаний и способностей работодателем у студентов UNEC при  собеседовании, по завершению университета  UNEC устраняет эти недостатки. Для этого достаточно проводившему собеседование работодателю дать информацию». Ректор выразил уверенность, что сотрудничество с Государственным агентством занятости будет полезным для обеих сторон.
Председатель правления Государственного агентства занятости Мустафа Аббасбейли рассказал о сущности рынка труда и спроса на рабочую силу на рынке труда. Говоря о том, что в обеспечении занятости самым устойчивым орудием является образование, М.Аббасбейли довел до внимания важность овладения не только специальностью, но и профессиональными навыками. Он отметил, что одним из основных задач, стоящих перед агентством является правильное формирование сотрудничества с учреждениями образования. Говоря о том, что выпускники UNEC своими знаниями и способностями займут достойное место на рынке труда, председатель подчеркнул, что взаимное сотрудничество внесет свой вклад в обеспечении занятости выпускников.
Затем был подписан меморандум сотрудничества между двумя сторонами. Согласно меморандуму, предусмотрена реализация проекта «Занятость выпускников UNEC», просвещение студентов и выпускников в сфере занятости, формирование новых идей в сфере занятости, организация конкурсов и совместных проектов, привлечение студентов в производственную программу и сотрудничество в других сферах.