ADİU-nun Beynəlxalq Əlaqələr Departamentinin direktoru, iqtisad elmləri doktoru Müslüm İbrahimovun “Xalq qəzeti”nə müsahibəsi
10 İYUN 2015 | VIEWS:
ADİU-nun dünya universitetlərinin reytinq siyahısına daxil edilməsi istiqamətində mühüm addımlar atılır
Müsahibimiz ADİU-nun Beynəlxalq  Əlaqələr Departamentinin direktoru, iqtisad elmləri doktoru Müslüm İbrahimovdur.
DSC_8956– Müslüm müəllim, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində beynəlxalq əlaqələrin fəaliyyəti hansı prioritetlər əsasında həyata keçirilir və nə kimi yeniliklər var?
— Beynəlxalq əlaqələr sahəsindəki fəaliyyətimiz beynəlxalq təhsil proqramlarında iştirak, əcnəbi tələbələrlə iş, beynəlxalq təşkilatlar və universitet birlikləri ilə əməkdaşlıq və digər istiqamətlər üzrə aparılır.
Xarici ölkə universitetləri ilə ikitərəfli əməkdaşlıq sahəsində 2014/2015-ci tədris ilində ölkəmizin maraqlarına cavab verən və real nəticə əldə etmək məqsədi baxımından çoxsaylı danışıqlar aparılmış və 12 ölkənin 14 universiteti ilə ikitərəfli əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanmışdır. Bu universitetlərin arasında Türkiyənin Qazi, Koç, İzmir Economi Universitetləri, Fransanın Ruen, Reims Şampan Arden, Montpellier universitetləri, ABŞ-ın Kolumbiya Universiteti və digərləri vardır. Hazırda 7 ölkənin universitetləri ilə danışıqlar davam edir və əməkdaşlıq istiqamətləri müəyyənləşdirilir.
Rusiyanın nüfuzlu ali təhsil məktəblərindən olan Milli Tədqiqat Universitetinin Ali İqtisad Məktəbi ilə əməkdaşlıq haqqında müqavilə bağlanıb.
Yunanıstanın Qərbi Makedoniya Texnoloji İnstitutu ilə birgə kadr hazırlığına dair razılıq əldə olunub. Bu razılaşmanın nəticəsi olaraq universitetimizin professor-müəllim heyəti ilk dəfə olaraq xaricdə kadr hazırlığı prosesinə cəlb ediləcək.
Almaniyanın Ziqen Universiteti (Siegen University) ilə aktiv tələbə və müəllim mübadiləsi həyata keçirilib. Universitetimizin müəllimi Almaniyada “Beynəlxalq nəqliyyat əməliyyatları” fənnini tədris edib. ADİU-nun beş, Zigen Universitetinin on üç tələbəsi intensiv tədris kursunu bitirərək universitetimizin kreditlərini qazanıblar. Eyni zamanda, Ziqen Universitetinin professoru ADİU-da kurs tədris edib. Bu kursda universitetimizin 25 tələbəsi ilə yanaşı, Almaniyanın 5 tələbəsi də iştirak edib.
Litvanın Mikolas Romeris Universiteti ilə tələbə-müəllim mübadiləsi və birgə yay məktəblərinin təşkili sahəsində yüksək nəticələr əldə edilməsini nəzərə alaraq, həmin universitetlə maliyyə ixtisası üzrə magistr pilləsi üçün ikili diplom proqramını reallaşdırdıq.
Cənubi Koreyanın Vusonq Universitetinin Solbrij Beynəlxalq Biznes Məktəbi ilə tələbə mübadiləsi sahəsində əməkdaşlıq davam edir. İsveçrənin Biznes və Beynəlxalq Tədqiqatlar Universiteti ilə “Biznesin təşkili və idarə edilməsi” ixtisası üzrə birgə MBA proqramı fəaliyyət göstərir. Birgə proqramda təhsil alan 14 magistr bu il hər iki universitetin diplomuna sahib olacaq.
Qazi universiteti ilə Türk dünyası işlətmə fakültəsinin bazasında magistr proqramı üçün ikili diplomlar layihəsinin işlənilməsi həyata keçirilir. Mopellier Universiteti ilə ikili diplom proqramı gələn tədris ilində reallaşacaqdır.
Ümumilikdə, bu il universitetimizin 50-dən çox əməkdaşı 40-a yaxın beynəlxalq konfrans, forum və digər tədbirlərdə iştirak edib. On ölkədən 20-dək professor universitetimizdə iqtisadiyyatın müxtəlif problemlərinə aid mövzularda mühazirələr oxuyub. Türkiyə, Ukrayna, ABŞ, Argentina, Fransa, Almaniya, Kolumbiya, Norvec, Macarıstan, Tacikistan və digər ölkələrin Azərbaycandakı səfir və diplomatları universitetimizdə olub, təmsil etdikləri ölkələrin müvafiq universitetləri ilə əməkdaşlıq məsələlərini müzakirə ediblər. Fullbright proqramı çərçivəsində amerikalı mütəxəssis 1 il ərzində universitetimizin əməkdaşları, Xarici dillər kafedrasının müəllimləri və tələbələrimiz üçün ingilis dili üzrə davamlı təlim kursları keçib.
— Hansı beynəlxalq proqram və layihələrdə iştirak edirsiniz?
— ADİU ilk dəfə olaraq TEMPUS proqramının qalibi oldu. Universitetin “Beynəlxalq əlaqələr sahəsində universitet idarəçiliyinin inkişaf etdirilməsi və təkmilləşdirilməsi” mövzusunda TEMPUS layihəsi Avropa Komissiyası tərəfindən qalib elan olundu və layihənin icrası üçün 654 min avro məbləğində qrant ayrıldı. Bu il biz  koordinator olaraq bütün partnyor universitetlərdə layihə ilə bağlı görülən işlərin monitorinqini keçirdik. Koordinatori olduğumuz layihənin tərəfdaşları arasında Böyük Britaniyanın Uorvik Universiteti olmaqla, 3 Qərbi Avropa universiteti, Azərbaycanın 4 universiteti, MDB-nin 6 universiteti var. Eyni zamanda, Azərbaycan, Ukrayna, Qırğızıstan və Tacikistanın təhsil nazirlikləri də layihənin rəsmi tərəfdaşları arasındadır. Universitetimiz 2013-cü ildə tərəfdaş qismində “Xüsusi qayğıya ehtiyacı olan insanların Azərbaycan ali təhsil müəssisələrinə inteqrasiyası” mövzusunda başqa bir TEMPUS layihəsinin də qalibi olub.
ADİU Avropa Komissiyasının “Erasmus+” proqramına da  aktiv şəkildə qoşulub. ADİU “Erasmus+” proqramı çərçivəsində KA 1″ adlanan birinci fəaliyyət istiqamətində 9 universitet ilə ikitərəfli əməkdaşlıq müqaviləsi imzalayıb. İkinci fəaliyyət istiqamətində isə “Erasmus+” proqramı çərçivəsində KA 2″ adlanan 8 layihə konsortiumuna qoşulub. Bundan əlavə, “Erasmus+” proqramı çərçivəsində “Jan Mone fəaliyyətləri (Jean Monnet activities)” adlanan fəaliyyət istiqamətində koordinator qismində “Avropa İqtisadiyyatı mövzusunda Jean Monnet modulu yaradılması” layihəsi təklifi ilə çıxış etmişik.
Mövlanə Mübadilə Proqramı çərçivəsində Türkiyənin 32 universiteti ilə Mövlanə protokolu imzalanıb. Universitetimiz Türkiyə universitetləri ilə xarici universitetlər arasında tələbə-müəllim mübadiləsinin həyata keçirilməsini nəzərdə tutan proqrama fəal qoşulub.
— ADİU-ya əcnəbi tələbələrin cəlb edilməsi istiqamətində hansı işlər görülür və nə kimi şərait yaradılıb?
— Universitetin beynəlxalq əlaqələr sahəsindəki fəaliyyətində əcnəbi tələbələrin cəlb olunması mühüm yer tutur. Prioritet hesab edilən ölkələrdə ADİU-nun təbliğatı işinin səmərəli təşkili, əcnəbilərin universitetimizə qəbulu prosesinin online şəkildə həyata keçirilməsi, yataqxana imkanlarının yaxşılaşdırılması üçün kompleks tədbirlər həyata keçirilir.
— Hansı beynəlxalq təşkilatlarla tərəfdaşlıq edirsiniz?
— Universitetimiz Dünya Bankı, Asiya İnkişaf Bankı, Amerika Ticarət Palatası, İslam İnkişaf Bankı, Koreya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Agentliyi, Yaponiya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Agentliyi, Almaniya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Cəmiyyəti, Türkiyə Əməkdaşlıq və Koordinasiya Agentliyi ilə əməkdaşlıq edir, nümayəndələri ilə görüşlər keçirir. Dünya Bankının nümayəndə heyəti ADİU-da 2015-2020-ci illər ərzində bankın Azərbaycan ilə əməkdaşlıq çərçivəsində planlaşdırılan layihələri barədə çıxış edib. Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatı, Beynəlxalq Türk Akademiyası və Qara Dəniz Elmi Tədqiqat üzrə Beynəlxalq Mərkəzi ilə də əməkdaşlıq haqqında müqavilə bağlanıb.
ADİU-da “Dünya Bankının İctimai-İnformasiya Mərkəzi” və “ÜTT İstinad Mərkəzi” fəaliyyət göstərir və universitetimiz UNCTAD-ın Virtual İnstitutunun Azərbaycandan olan yeganə üzvüdür.
— Universitetin beynəlxalq əlaqələrinin səmərəliliyinin artırılmasında prioritet məqsədləriniz nədən ibarətdir?
— Xarici ölkə universitetləri ilə ikitərəfli əməkdaşlığın intensivləşdirilməsi, əcnəbi tələbələrin sayının artırılması, professor-müəllim heyətinin və tələbələrin beynəlxalq proqramlara daha fəal cəlb olunması prioritetlərdəndir. Universitetimizin beynəlxalq ali təhsil məkanındakı imicinin yüksəldilməsi və dünya universitetlərinin reytinq siyahılarına daxil edilməsi istiqamətlərində də mühüm addımlar atılır.

Интервью директора Департамента международных связей UNEC, доктора экономических наук Муслима Ибрагимова газете «Халг газети»
10 ИЮНЯ 2015 | VIEWS:
Делаются важные шаги в направлении включения UNEC в рейтинговый список университетов мира
DSC_8956
Наш интервьюируемый — директор Департамента международных связей АГЭУ, доктор экономических наук Муслим Ибрагимов.
— Муслим муаллим, на основе каких приоритетов осуществляется в АГЭУ деятельность по международным связям и что нового?
— Наша деятельность в области международных отношений  осуществляется в направлении участия в международных образовательных программах, работы с иностранными студентами, сотрудничества с международными организациями и университетскими объединениями и др. направлениях.
В области двустороннего сотрудничества с зарубежными университетами в 2014/2015 учебном году были проведены, с точки зрения достижения реальных результатов, отвечающих интересам нашей страны, многочисленные переговоры и подписаны с 14 университетами в 12 странах соглашения о двустороннем сотрудничестве. Среди этих университетов можно указать Турецкие Университеты Гази, Коч,  Экономический Университет в Измире, Французские университеты Руана, Реймса ШампаньАрденны, Монпелье, Колумбийский университет в Соединенных Штатах и ​​др. В настоящее время продолжаются переговоры и определяются направления  сотрудничества с университетами в 7 странах.
Получено соглашение по совместной подготовке кадров  с  Технологическим институтом Западной Македонии (Греция). В результате этого соглашения, преподавательский состав нашего университета впервые будет участвовать в подготовке кадров за рубежом.
Проводился  активный обмен студентами и преподавателями с Немецким университетом Зиген (Siegen University). Преподаватель из нашего университета преподавал  в Германии предмет «Международные транспортные операции». Пять студентов UNEC и 13 студентов Университета Зиген окончив интенсивные курсы обучения, получили кредиты нашего университета. Также профессор Университета Зиген прошел курс лекций в UNEC.  На этих курсах, наряду с 25 студентами нашего университета, приняли участие и 5 студентов из Германии. Учитывая высокие результаты, полученные в области обмена студентами и преподавателями с Университетом Миколаса Ромериса (Литва) и организации совместной летней школы, мы реализовали с этим университетом программу двойного диплома для ступени магистра по специальности «Финансы».
Продолжается сотрудничество в области обмена студентами с Международной школой бизнеса СолБридж Южнокорейского Университета Вусонг.
Работает совместная программа MBA по специальности «Организация и управление бизнеса» со Швейцарским Университетом бизнеса и международных исследований. 14 магистров, обучающихся по совместной программе в этом году, станут обладателями дипломов этих двух университетов.
На базе Университета Гази и Турецкого факультета управления, осуществляется разработка проекта двойного диплома для магистерской программы.  В следующем учебном году будет реализоваться программа двойного диплома с Университетом Монпелье. В целом, более 50 сотрудников нашего университета в этом году приняли участие  в около 40 международных конференций, форумов и других мероприятий.  приняли участие. Около 20 профессоров из десяти стран читали в нашем  университете лекции по вопросам, касающимся различных аспектов экономики.
Послы и дипломаты Турции, Украины, США, Аргентины, Франции, Германии, Колумбии, Норвегии, Венгрии, Таджикистана и других стран, которые находились в Азербайджане, побывали в нашем университете,  обсудили вопросы сотрудничества с соответствующими университетами страны, которую они представляли. В рамках программы  Фулбрайта, специалист из США в течение 1 года проводил непрерывные курсы английского языка для  университетских сотрудников, преподавателей кафедры английского языка и студентов.
— В каких международных программах и проектах вы принимаете участие?
— АГЭУ впервые  выиграл программу TEMPUS.  Проект TEMPUS на тему «Развитие и совершенствование университетского управления в области международных связей» был объявлен Европейской комиссией победителем и на реализацию проекта был выделен грант на сумму 654 евро.  В этом году мы, будучи координатором, провели во всех университетах-партнерах мониторинг проведенных в связи с проектом работ.  Среди партнеров проекта, координатором которого мы являемся, есть  Университет Уорвик  (Великобритания), 3 западноевропейского университета, 4 университета Азербайджана, 6 университета СНГ. Министерства образования Азербайджана, Украины, Киргизиии Таджикистана также официальные партнеры проекта. Наш университет стал в 2013 году победителем еще одного проекта TEMPUS на тему «Интеграция людей, нуждающихся в особой заботе в вузы Азербайджана». UNEC активно включился и в программу Европейской комиссии “Erasmus+”. В рамках программы “Erasmus+”, UNEC подписал в направлении первой деятельности, под названием KA 1″, договоры о двустороннем сотрудничестве с 9 университетами. А в направлении второй деятельности, в рамках программы “Erasmus+” присоединился к 8 проектным консорциумам.  Также в рамках программы “Erasmus+”, мы выступили с предложением о проекте по созданию, в качестве координатора направления деятельности, называемой «Деятельность Жана Моне» (Jean Monnet activities), модуля Жана Моне на тему Европейской экономики. В рамках программы обмена «Мевланы» подписаны протоколы с 32 университетами Турции. Наш университет активно подключился к программе, предусматривающей осуществление обмена студентами и преподавателями между турецкими и зарубежными университетами.
— Какие мероприятия проводятся, и какие созданы условия для привлечения иностранных студентов в АГЭУ?
— В деятельности университета в области международных отношений, важное место занимает  привлечение иностранных студентов. Проводятся комплексные меры по эффективной организации  продвижения университета в странах, считающихся приоритетными, реализации онлайн-приема иностранцев в наш университет, улучшению условий проживания в общежитиях.
— С какими международными организациями вы находитесь в партнерстве?
— Наш университет сотрудничает с Всемирным банком, Азиатским банком развития, Американской торговой палатой, Исламским банком развития, Агентством международного сотрудничества Кореи, Японским агентством по международному сотрудничеству, Германским обществом по международному сотрудничеству, Агентством по сотрудничеству и координации Турции, проводит встречи с представителями. Делегация Всемирного банка  рассказала в АГЭУ о запланированных, в рамках сотрудничества с Азербайджаном в течение 2015-2020 годов, проектах.  Были подписаны соглашения и с Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Международной турецкой академией и Международным центром по научному исследованию Черного моря. В университете работает Общественно-информационный центр Всемирного банка и Справочный центр ВТО. Наш университет – единственный в Азербайджане член Виртуального института UNCTAD.
— Каковы приоритетные  цели в повышении эффективности международных связей университета?
— Усиление двустороннего сотрудничества с зарубежными университетами, увеличение числа иностранных студентов, более активное вовлечение преподавателей и студентов в международные программы являются приоритетами. Важные шаги предпринимаются и в направлении повышения международного престижа нашего университета и включения в список мирового рейтинга лучших университетов.