ADİU-nun rektoru: “Kim istəyirsə, universitetdə imtahan sessiyasını izləyə bilər” – MÜSAHİBƏ
Ədalət Muradov: “Tələbələrin vəzifələrini icra edə biləcək səviyyədə hazırlanması üçün onlara sərbəstlik verilməlidir”
Bakı. Fərid Mirzəyev – APA. Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin rektoru, professor Ədalət Muradovun müsahibəsi
– Ədalət müəllim, 2014-2015-ci tədris ilinin yekunlarını necə qiymətləndirirsiniz?
– Bir neçə gün əvvəl Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin Elmi Şurasının son iclası keçirildi və 2014-2015-ci tədris ilinin yekunlarını müzakirə etdik. Təhsilin inkişafı üzrə Dövlət Strategiyası var və onun icrasına dair Fəaliyyət Planı təsdiq olunub. Bizim və şəxsən mənim qarşımda qoyulan vəzifə Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetini dünya səviyyəli universitetlərin sırasına çıxarmaqdır. Burada təhsil verən və təhsil alanlar dünyanın ən nüfuzlu universitetlərində təhsil verən və təhsil alanlarla rəqabət aparacaq səviyyədə olmalıdırlar. İlk növbədə tədrisin keyfiyyəti artırılmalıdır. Bu vəzifənin icrasında üç əsas amil dayanıb. Birinci vacib amil müəllimlərdir. Müəllimlərin peşəkarlıq səviyyəsinin artırılması üçün biz tədbirlər sistemi həyata keçiririk. Onların ixtisaslarının artırılması, yenidən ixtisaslaşması istiqamətində işlər görürük və gənc kadrları universitetimizə cəlb etməyə çalışırıq. Son bir il ərzində universitetə cəlb etdiyimiz Amerika, Avropa və Kanada universitetlərinin məzunlarının sayı 68 nəfərdir. Bunlar Xaricdə Təhsil üzrə Dövlət Proqramı çərçivəsində təhsil alaraq Azərbaycana qayıdıblar. Mən hələ Rusiya, Ukrayna və Türkiyə universitetlərinin məzunları olan azərbaycanlı tələbələri demirəm. Biz “Gənc professorlar” layihəsinə start verdik. Yaşı 40-a qədər olan iqtisadiyyat üzrə fəlsəfə doktorlarını elmlər doktoru üzrə doktoranturaya qəbul etdik. Onların sayı 6 nəfərdir. Biz onları bir ay müddətinə Türkiyənin müxtəlif universitetlərinə göndərmişik. Hazırda onlar öz tədqiqatlarını aparırlar. Eyni zamanda, biz “Gənc müəllimlər” layihəsinə başladıq və artıq bu layihə iyunun 17-də başa çatıb. Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində işləmək arzusunda olan 411 gənc bizə müraciət edib. Onların təqribən dörddə biri xaricdə təhsil alanlardır. Bu, bizi sevindirir. Mən onların hər biri ilə şəxsən görüşürəm, söhbətlər aparırıq. Onların potensialını müəyyən edərək biz qərarımızı verəcəyik. Bizim universitetimizdə “SABAH” qrupları fəaliyyət göstərir. “SABAH” qruplarındakı müəllimlərin təqribən yarısı kənardan gələnlərdir.
– Bəs Rusiyanın “Ali İqtisadiyyat Məktəbi” Milli Tədqiqat Universiteti, Fransanın Monpelye, Yunanıstanın Qərbi Makedoniya Texnoloji Təhsil İnstitutu ilə birgə həyata keçirdiyiniz layihələr hansı mərhələdədir?
– Rusiyanın “Ali İqtisadiyyat Məktəbi” Milli Tədqiqat Universiteti kifayət qədər nüfuzlu bir təhsil ocağıdır. Həmin universitetin rektoru Yaroslav Kuzminov Bakıya gələcək və bizim dəvətimizlə universitetimizdə qonaq olacaq. Biz aprelin 17-də Moskvada onunla görüşərkən bu razılığı əldə etmişik. Universitetimizdə 20 faiz tələbə rus dilində təhsil alır. Biz düşünürük ki, həmin tələbələri Ali İqtisadiyyat Məktəbi ilə birgə hazırlayaq və onlara da ikinci diplom verək. Digər tərəfdən, biz Fransanın ən nüfuzlu ali təhsil müəssisəsi Monpelye universiteti ilə əməkdaşlıq edirik. Monpelye universiteti ilə əldə etdiyimiz razılığa əsasən, tələbələrimiz bir il dördüncü kursu Monpelye universitetində ingilis dilində oxumaqla həmin universitetin diplomunu əldə edə biləcəklər. Biz son bir il ərzində 3 nüfuzlu universitetlə ikili diplom proqramına nail olmuşuq. Artıq tam əminliklə deyə bilərəm ki, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti xaricdə təhsil hazırlığı prosesinə qoşulub. Biz Yunanıstanın Qərbi Makedoniya Texnoloji Təhsil İnstitutu ilə də müqavilə imzalamışıq və orada 120 kreditlik magistr proqramının 30 krediti Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin müəllimləri tərəfindən təmin ediləcək. Biz proqramın açılışını bu il həyata keçirəcəyik. Düşünürəm ki, avqustda olacaq. Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin ilk dəfə Avropa İttifaqının üzvü olan Yunanıstanda akkreditasiyadan keçib. Biz həmçinin MBA proqramını yenidən qurmuşuq. Bu gün bizim MBA proqramı dünyanın ən nüfuzlu universitetlərinin standartlarına cavab verir. Dünyanın ən nüfuzlu 5 universiteti proqramın beynəlxalq standartlara uyğunluğu baxımından bizə müsbət rəy verib. Biz indi yeni-yeni ixtisaslar yaratmaq haqda düşünürük. Hazırda əmək bazarının təhlilini aparırıq ki, görək bizim hazırladığımız kadrlar nə dərəcədə əmək bazarının tələblərinə cavab verir. Düşünürəm ki, burada ciddi dəyişikliklər olacaq. Biz yeni ixtisaslar yaratmaq iddiasındayıq. Bizim prioritet hesab etdiyimiz ixtisaslardan biri iqtisadi mühəndislikdir. Bu sahədə Azərbaycanda kadr hazırlığı sahəsində yeniliklərə ehtiyac var. Biz bunu yaxşı anlayırıq. Bu istiqamətdə işlərimizi davam etdirəcəyik.
– Universitet əməkdaşlarının sosial rifahının yüksəldilməsi istiqamətində hansı işlər aparılır?
– Universitet əməkdaşlarının sosial vəziyyətini də daim nəzarətdə saxlayırıq. İki dəfə əmək haqlarını artırmışıq. Elmi Şuranın sonuncu qərarından sonra Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin pedaqoji heyətin orta aylıq əmək haqqı 985 manat təşkil edəcək. Mən hesab edirəm ki, bu, kifayət qədər yüksək rəqəmdir. Bizim dekanlarımızın vəzifə maaşı 2000, kafedra müdirlərinin 1500, professorların isə 1300 manatdır. Bu, bizim prioritetlərdən biridir. Düşünürəm ki, universitetimizin imici yaxşılaşdıqca və maliyyə mənbələri genişləndikcə işçilərimizin də sosial durumunun yaxşılaşdırması istiqamətində əlavə işlər görüləcək.
– Tələbələrin dərslərdə aktivliyi, imtahanlarda göstərdiyi nəticələr sizi qane edirmi?
– Bizim universitetdə apardığımız işlərin ən vacib, ən birinci istiqaməti tələbələrlə işdir. Tələbələr işimizin mənası, işimizin nəticəsidir. Ona görə də düşünürük ki, tələbələrin vəzifələrini icra edə biləcək səviyyədə hazırlanması üçün onlara sərbəstlik verilməlidir. Biz belə də elədik. Tələbələrin və universitet əməkdaşlarının daxili intizam qaydalarını qəbul etdik və dedik ki, bu oyun qaydaları çərçivəsində hər bir şəxs – tələbələr də, müəllimlər də sərbəstdir. Əgər bu qaydaları kimsə pozarsa, buna müvafiq olaraq, cəza tədbirləri tətbiq ediləcək. Biz tələbə-rektor layihəsini həyata keçirdik. Tələbə-rektor layihəsi əvvəlcə keçən il aprel, may, iyun ayında bir ay-bir gün ərzində oldu. Amma bu ilin fevralından 1 illik tələbə-rektor seçmişik. Məqsəd ondan ibarətdir ki, tələbələr özləri-özlərini idarə etmək təcrübəsini əldə edə bilsinlər. Növbədə bizim tələbə-parlament, tələbə-auditi layihələrimiz var. Düşünürük ki, tələbələr həm özlərini mükafatlandırmalı, həm də özlərini ehtiyac olduğu təqdirdə cəzalandırmalıdırlar. Biz “İqtisadçı tələbələrə dəstək” İctimai Birliyini yaratdıq. Bu tələbələrlə iş istiqamətində ən vacib strukturlardan biridir. Layihə çox uğurla həyata keçirilir. Birlik tərəfindən bir neçə sosial çarxlar hazırlanıb. Tələbələrin elmi işlərə cəlb olunması istiqamətində də işlərimiz uğurla davam edir.
– 600-dən yuxarı bal toplayan tələbələrə öz hesabınıza verəcəyiniz 100 manat təqaüd stimul kimi nə dərəcədə effektli olacaq?
– İstəyirik ki, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetini seçən tələbələr daha savadlı olsun. Onun üçün də biz stimullaşdırıcı tədbirlər həyata keçiririk. Sizin də qeyd etdiyiniz kimi, universitetimizin birinci kursuna daxil olan, 600-dən çox bal toplayan tələbələrə biz 100 manat təqaüd vermək haqda qərar qəbul etdik. İlk imtahan sessiyalarının nəticələrinə görə isə ən çox bal yığan tələbələrə universitetin imkanları hesabına ikinci əlaçı təqaüdü verəcəyik. Sonra biz savadlı tələblərin universitetə qəbulunu stimullaşdırmaq üçün sonuncu Elmi Şurada qərar qəbul etdik ki, tələbə təhsil haqqını iki dəfəyə ödəsin. Əvvəl belə idi ki, təhsil haqqı dərs başlayanda ödənməli idi. Bır sıra hallarda tələbələr maddi imkanlarının məhdud olmasını əsas gətirərək kütləvi sürətdə müraciət edirdilər. Biz qərara gəldik ki, tələbə təhsil haqqını iki dəfəyə – yarısını dərs ilinin başlanğıcında, yarısını da ikinci semestrin başlanğıcında ödəsin.
– Tələbələr Apelyasiya Komissiyasına daha çox hansı məsələlərlə bağlı müraciət edirlər?
– Mən ümumilikdə tələbələrin narazılığını təbii qarşılayıram. Hər bir tələbə imtahana yüksək qiymət əldə etmək arzusu ilə gedir. Amma bir çox hallarda bu özünü təsdiqləmir. Ona görə də tələbələr apelyasiya müraciəti edirlər. Bizdə hər il imtahan sessiyası zamanı Apelyasiya Komissiyası yaradılır. Biz bu il apelyasiya müraciətlərinin elektron variantda tətbiq olunmasını təmin etdik. Elektron müraciət yaradıldı və nəticələr də elektron qaydada verildi. Bu operativlik baxımından uğurludur. Biz statistikaya baxdıq. İnanın apelyasiya ilə müraciət edən tələbələrin sayı təqribən 50 faiz artdı. Universitetin şəhərin müxtəlif yerlərində 4 korpusu var. Amma apelyasiya ərizəsi bir yerdə verilirdi. Tələbələrin hamısı müraciət edə bilmirdi. Apelyasiya müraciətlərinin elektron qaydada verilməsi layihəsini bizim tələbəmiz startap layihəsi əsasında hazırlayıb. Universitetdə İnnovativ Biznes-İnkubator yaradılıb. İnnovativ Biznes-İnkubatorun mahiyyəti ondan ibarətdir ki, bizim tələbələr öz ideyalarını ortaya qoysunlar və layihələrə çevirsinlər. Biz o layihələrin icrası üçün onlara şərait yaradırıq. Hazırda bizdə 7 tələbə layihəni uğurla həyata keçirir. Universitetdə tələbələrimizin hazırladığı startap layihələrindən biri ölkəmizdə həyata keçirilən NETTY müsabiqəsində ikinci yerə layiq görülüb. Bu “Özünü sına” layihəsidir. İmtahandan qabaq biz tələbələrə proqramda imtahan suallarını veririk. Tələbə özünü sınayır. Eynilə imtahan rejimində necədirsə tələbə ora girir, özünü sınayır və imtahana hazırlaşır. Düşünürəm ki, bu da tələbələrin imtahana hazırlığı baxımından müsbət təsir göstərir.
– İmtahan sessiyalarının tam şəffaflığını təmin etmək məqsədi ilə hansı işlər aparılır?
– Biz jurnalistləri imtahan sessiyasına dəvət etdik. Eyni zamanda, təhsil ekspertlərini, QHT koalisiyasını, Şahlar Əsgərovu, Etibar Əliyevi, Əliməmməd Nuriyev və digərlərini dəvət etdik. Onlarla görüşdüm. Dedim ki, imtahanları izləyin. Nə gördünüzsə, onu da deyin. Yaxşı varsa, yaxşını, pis varsa pisi. Biz demirik ki, bizdə hər şey idealdır. Şübhəsiz ki, taktiki gedişlərdə yanlışlıqlar ola bilər. Əgər yanlışlıq varsa, biz ona reaksiya veririk və operativ qaydada düzəliş etməyə hazırıq. Başqa yolumuz da yoxdur. Kimsə problemi görürsə, bizə desin. Mən hər həftənin altıncı gününü “Açıq qapı” elan etmişəm. Kim istəyirsə, imtahan sessiyasını izləsin.

Ректор UNEC: «Кто хочет, тот может наблюдать за экзаменационной сессией» — ИНТЕРВЬЮ
Адалят Мурадов: «Студентам должна быть предоставлена свобода для достижения уровня подготовки, на котором они смогут выполнять свои обязанности»
Баку. Фарид Мирзоев — APA Интервью ректора Азербайджанского государственного экономического университета, профессора Адалята Мурадова
— Адалят муаллим, как Вы оцениваете результаты 2014-2015 учебного года?
— За несколько дней до этого состоялось заседание Ученого совета Азербайджанского государственного экономического университета, и мы обсудили результаты 2014-2015 учебного года. Есть Национальная стратегия развития образования и одобренный План действий по ее реализации. Задача, стоящая перед нами, и  лично передо мной, вывести  Азербайджанский государственный экономический университет на уровень университетов мирового класса. Получающие здесь образование и их обеспечивающие должны быть на уровне, который может конкурировать с престижными университетами. Прежде всего, должно быть повышено качество преподавания. В основе реализации этой задачи стоят три основных фактора. Наиболее важным фактором являются преподаватели. Мы реализуем систему мер по повышению уровня профессионализма учителей. Мы работаем над повышением квалификации и переквалификацией сотрудников университета и стараемся привлечь в наш университет молодые кадры. За прошедший год мы привлекли в наш университет 68 выпускников университетов Соединенных Штатов, Европы и Канады. Это те, которые в рамках Государственной программы по обучению молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015 годах, получили образование и вернулись в Азербайджан.  Я  еще не говорю об азербайджанских студентах, которые являются выпускниками вузов России, Украины и Турции.  Мы запустили проект «Молодые профессора». Мы приняли в докторантуру докторов философии по экономике в возрасте до 40 лет. Их число 6 человек. Мы отправили их в различные университеты Турции для проведения собственных исследований в течение одного месяца. В то же время, мы приступили к реализации проекта «Молодые преподаватели», и этот проект был завершен 17 июня. К нам обратились 411 молодых людей с желанием работать в Азербайджанском государственном экономическом университете. Почти одна четверть из них получила образование за рубежом. Это  нас радует. Я лично встретился с каждым из них, побеседовал. Определив их потенциал, мы дадим наше решение. В нашем университете  функционируют группы «САБАХ» (SABAH). Около половины учителей в группах САБАХ – пришедшие со стороны.
— А на какой стадии находятся совместно осуществляемые проекты с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», с Университетом Монпелье (Франция), Технологическим  институтом Западной Македонии (Греция)?
— Российский Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» довольно престижное учебное заведение. Ректор этого университета Ярослав Кузьминов прибудет в БАКУ и будет гостем нашего университета, по нашему приглашению. Об этом мы условились во время нашей с ним встрече в Москве, 17 апреля.  20 процентов студентов нашего университета учатся на русском языке. Мы думаем, подготовить этих студентов  вместе с Высшей школой экономики и предоставить им второй диплом. С другой стороны, мы работаем с Университетом города Монпелье, наиболее престижным высшим учебным заведением Франции. В соответствии с соглашением, достигнутым с университетом Монпелье, наши студенты в течение одного года будут обучаться на английском языке, на четвертом курсе Университета Монпелье, и  смогут получить его диплом. За прошедший год мы добились программ двойных дипломов с 3 престижными университетами. Теперь я могу с полной уверенностью сказать, что Азербайджанский государственный экономический университет присоединился к процессу подготовки специалистов за рубежом. Мы подписали договор с греческим Технологическим институтом Западной Македонии, и там 30 кредитов из 120 кредитной магистерской программы будут предоставляться преподавателями Азербайджанского государственного экономического университета. Мы собираемся реализовать открытие программы в этом году. Я думаю, это будет в августе. Азербайджанский государственный экономический университет был аккредитован в первый раз в Греции, которая является член Европейского Союза. Мы также перестроили программу MBA. Сегодня наша программа МВА отвечает стандартам самых престижных университетов мира. 5 самых престижных университетов мира, дали нам положительный отзыв, с точки зрения соответствия программы с международными стандартами.  Мы сейчас думаем о создании новых специальностей.
В настоящее время мы анализируем рынок труда, чтобы ответить на вопрос насколько отвечает требования рынка, подготавливаемые нами кадры. Я думаю, что здесь будут значительные изменения. Мы претендуем на создание новых специальностей. Нашим приоритетом является одна из специальностей инженера-экономиста. Существует потребность в инновации в области подготовки кадров в Азербайджане.  Мы понимаем, это очень хорошо. Мы будем продолжать наши усилия в этом направлении.
— Что делается для улучшения социального благосостояния сотрудников университета?
— Мы постоянно держим под контролем социальную ситуацию сотрудников университета. Мы увеличили заработную плату в два раза. После последнего решения Ученого совета Азербайджанского государственного экономического университета, средняя заработная плата педагогических работников будет 985 манатов. Я думаю, что это вполне высокая цифра. Зарплата наших деканов 2000,  заведующих кафедрами – 1500,  а профессоров 1300 манатов. Это один из наших приоритетов. Я думаю, что с улучшением имиджа университета,  расширением финансовых ресурсов,  будут проделываться дополнительные работы по улучшению социального положения  наших работников.
— Довольны ли вы активность студентов на занятиях, результатами, продемонстрированными на экзаменах?
— Самым важным, самым первым направлением нашей работы, проводимой в университете — работа со студентами. Студенты – смысл нашей работы, его результат. По этому, мы считаем, что студентам должна быть предоставлена ​​свобода в достижении уровня подготовки для выполнения своих обязанностей. Мы так и сделали. Приняли правила внутренней дисциплины студентов и  сотрудников  университета и объявили, что любой человек (и студент, и преподаватель) свободен в рамках этой игры. Если кто-то нарушает правила, соответственно, будут применены меры наказания. Мы внедрили проект студент-ректор. Проект студент-ректор в апреле, мае, июне прошлого года, работал в течение месяца по одному дню. Но в феврале этого года, мы избрали студенты-ректора на  1-год. Преследуется такая цель — студенты должны иметь возможность получить опыт, чтобы управлять собой. На очереди — наши проекты: студенческий парламент и студенческий аудит. Мы считаем, что студенты должны сами себя награждать, а в случае необходимости, и наказывать. Мы создали Общественное объединение «Поддержка студентов – экономистов». Это одна из самых важных структур в направлении работы со студентами. Проект осуществляется очень успешно. Объединением разработан ряд социальных видеороликов. Полным ходом идет работа в направлении привлечения студентов в научные исследования.
Насколько будет эффективна выдача за счет средств университета, в качестве стимула, 100 манатов стипендии студентам, набравшим более 600 баллов?
— Мы хотим, чтобы студенты, которые выбирают Азербайджанский государственный экономический университет, были более образованные. По этой причине, мы реализуем меры по стимулированию. Как вы отметили, мы решили дать стипендии в 100 манатов первокурсникам, набравшим при поступлении более 600 баллов. А по итогам первых тестовых сессий студентам, с наибольшим количеством баллов, будут выдаваться за счет возможностей университета, вторая стипендия  отличника.  Затем на последнем заседании Ученого совета мы решили дать возможность студентам оплачивать образование в два приема. Раньше надо было вносить оплату сразу. В некоторых случаях студенты, ссылаясь на отсутствие финансовых средств, массово обращались.  Мы решили разделить плату за обучение —  половина в начале учебного года, и половина – вначале второго семестра.
— С какими вопросами студенты чаще обращаются к Апелляционной комиссии?
— Я недовольство студентов воспринимаю естественно.  Каждый студент идет на экзамен, с желанием получить более высокую оценку. Но во многих случаях это не подтверждает себя. Поэтому студенты подают апелляции. Мы ежегодно во время сессии создаем  Апелляционную комиссию.  Мы в этом году реализовали электронную версию запросов обжалования. Электронное приложение было создано, и результаты выдавались в электронном виде. Это было успешным с точки зрения оперативности. Мы посмотрели на статистику. Поверьте, количество студентов, которые обращались, увеличилось почти на 50 процентов. Университет имеет  4 зданий в различных частях города. Но подача обращений была в одном месте. Не все студенты могли обращаться. Подача апелляционных обращений в электронной подаче — наш студент разработал  в рамках стартап-проекта.  В университете был создан Инновационный бизнес-инкубатор. Суть инновационного бизнес-инкубатора,  выдвижение студентами своих идей  и реализация их в проектах. Мы создаем условия для реализации этих проектов. В настоящее время 7 студентов успешно реализует проект. Один из проектов, осуществленных нашими студентами в университете, занял второе место в проходящем в стране конкурсе Netty. Этот проект – «Испытай себя» («Self-Test»). Мы до экзаменов даем студентам экзаменационные вопросы. Студент самотестируется. Так же, как на экзамене, студент в режиме экзамена, самотестируется  и подготавливается к экзаменам. Я думаю, что это имеет положительное влияние в плане подготовки студентов к экзаменам.
— Что делается для того, чтобы обеспечить полную прозрачность экзаменационной сессии?
— Мы пригласили журналистов на экзаменационную сессию. В то же время, были приглашены эксперты образования, коалицию НПО, Шахлар Аскеров, Этибар Алиев, гАлимамед Нуриев и другие.  Я встречался с ними. Я сказал: «Наблюдайте за экзаменами. Что увидите, то и говорите. Если все хорошо, то хорошо, плохо, так плохо.  Мы не говорим, что все идеально подходит для нас. В самом деле, это могут быть тактические ошибки.  Если имеются недостатки, то мы на это реагируем, и  готовы их оперативно исправить. Другого пути и нет. Если кто-то видит проблему, пусть скажет нам. Я  каждый шестой день недели объявил «Днем открытых дверей». Кто хочет пусть наблюдает за экзаменационной сессией.