Səninlə fəxr edirik, Azərbaycan əsgəri!
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) təşəbbüsü və təşkilatçılığı ilə respublikamızın qərb bölgəsində “Səninlə fəxr edirik, Azərbaycan əsgəri!” devizi altında Azərbaycan Ordusuna mənəvi dəstək aksiyasına start verilib.
UNEC-in rektoru, iqtisad elmləri doktoru, professor Ədalət Muradovun rəhbərliyi ilə professor-müəllim və tələbələrdən ibarət ilk aksiya qrupu hərbi libas geyinərək iki gün cəbhəboyu bölgədə, ön xətt mövqelərində olaraq qarşılarına qoyduqları xeyirxah və nəcib vətənpərvərlik missiyasını layiqincə yerinə yetiriblər.
Aksiya iştirakçıları birliyin komandanlığı tərəfindən səmimiyyətlə qarşılanıb. Əvvəlcə hərbi orkestrin ifa etdiyi milli marşların müşayiəti ilə xalqımızın ümummilli lideri, Silahlı Qüvvələrin əbədiyaşar Ali Baş Komandanı Heydər Əliyevin qərargahın qarşısında gül-çiçəyə qərq olmuş bağçadakı büstü ziyarət olunub, qarşısına qızılgüllər düzülüb.
Aksiya iştirakçıları hərbi hissədə Heydər Əliyev mərkəzi, eləcə də hərbi qulluqçular üçün yaradılmış yüksək xidmət, məişət şəraiti ilə, hərbi qulluqçuların problem və qayğıları ilə maraqlanıb, nizam-intizamın, şəxsi heyətin döyüş ruhunun, vətənpərvərlik hissinin, mənəvi-psixoloji hazırlığının yüksək səviyyədə olmasının bir daha şahidi olublar.
Əsgər klubunda Azərbaycan Ordusuna dəstək aksiyasının açılışına həsr olunmuş mərasimdə qrupu müşayiət edən Əməkdar incəsənət xadimi, Prezidentin fərdi təqaüdçüsü, polkovnik Abdulla Qurbani Azərbaycan Prezidenti, Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ordu quruculuğu sahəsində son illərdə qazanılmış uğur və nailiyyətlərdən geniş söhbət açıb, ulu öndər Heydər Əliyevin dəfələrlə qeyd etdiyi kimi, ordumuzun bütün xalqın övladı olduğunu və onun inkişafına müntəzəm qayğı və diqqət göstərməyin hər bir dövlət təşkilatının, yerli orqanların, özəl qurumların, hər bir Azərbaycan vətəndaşının borcu olduğunu vurğulayıb. Qeyd edilib ki, UNEC-in bu təşəbbüsü təqdirəlayiqdir və bütün ali məktəblərin, idarə və təşkilatların kollektivləri də bu aksiyaya qoşulmalıdırlar. Müharibə şəraitində yaşayan bir məmləkətin hər bir vətəndaşından barıt qoxusu gəlməli, bütün cəmiyyət vətənpərvərlik hissi ilə yaşamalı, “Hər şey Ordu üçün, hər şey Qələbə üçün!” şüarı ölkəni əhatə etməlidir.
General-mayor Xəqani Cəbrayılov qonaqları şəxsi heyət adından salamlayaraq bu aksiyanın hər bir döyüşçünün, həmçinin aksiya iştirakçılarının həyatında müsbət iz buraxacağını, işğal altında olan torpaqların tezliklə azad ediləcəyinə inamını və qələbə əzmini, döyüş ruhunu daha da artıracağına əminliyini bildirib. Ulu Öndərin müdrik kəlama çevrilmiş fikirlərini tədbir iştirakçılarına çatdıran general deyib ki, həqiqətən Ordu bizim doğma ordumuzdur. Ordu xalqımızın tərkib hissəsidir. Ordu ölkəmizin, millətimizin, dövlətimizin, müstəqilliyimizin dayağıdır. Ona görə də, biz bunu heç vaxt unutmur və orduya olan qayğını daim əsas vəzifələrimiz kimi dərk edirik. UNEC-in bu təşəbbüsü, Ordumuza mənəvi dəstək verməsi hər bir Vətən müdafiəçisini daha böyük zirvələr fəth etməyə ruhlandırır.
Rektor professor Ədalət Muradov UNEC-in iyirmi min nəfərlik böyük kollektivi adından şəxsi heyəti 28 May Respublika Günü və qarşıdan gələn Ramazan bayramı münasibətilə ürəkdən salamlayıb, hər bir döyüşçüyə bundan sonra da Vətənə, xalqa, dövlətə sədaqətlə xidmət etməyi, hərb tariximizə Aprel və Günnüt zəfərlərinin davamı olacaq yeni-yeni şanlı səhifələr yazmağı arzulayıb.
Professor torpaqlarımızın işğaldan azad edilməsi, Respublikamızın ərazi bütövlüyünün bərpa olunması uğrunda UNEC-in kollektivinin də müsəlləh əsgər kimi hər bir əmrə müntəzir olduğunu diqqətə çatdırıb.
Həzi Aslanov adına Azərbaycan Ordusu və Gəncə Qarnizonu İdeoloji və Mədəniyyət Mərkəzlərinin yaradıcı qruplarının, UNEC-in bədii özfəaliyyət kollektivinin və Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (vaxtilə bu ali məktəb Azərbaycan Dövlət Xalq Təsərrüfatı İnstitutu adlanırdı) 1973-cü il məzunu, Əməkdar artist Nizami Abdullayevin iştirakı ilə “Səninlə fəxr edirik, Azərbaycan əsgəri!” adlı konsert proqramı təqdim edilib. “Biz gəlirik, Qarabağ” ədəbi-bədii kompozisiyası ilə Azərbaycan Ordusuna mənəvi dəstək aksiyasının açılışına həsr olunmuş mərasim başa çatıb.
Həmin axşam aksiya iştirakçıları şəxsi heyətlə birlikdə şam yeməyində iştirak edib, rəmzi döyüş növbəsində dayanıb, əsgər yataqxanasında gecələyiblər.
Aksiyanın ikinci günü cəbhəyanı bölgədə, hərbi hissələrin dayaq məntəqələrində, ön xətt mövqelərində silsilə tədbirlər keçirilib. Döyüşçülərə UNEC-in professor-müəllim və tələbə heyətinin Azərbaycan əsgərinə müraciəti dərc olunmuş kitabçalar təqdim olunub. Rektor Ədalət Muradov, Fizika və kimya kafedrasının müdiri, professor Rövnəq Rzayev, UNEC Beynəlxalq İqtisadiyyat məktəbinin direktoru Aqil Əzizov, Ekspertiza və standartlaşdırma fakültəsinin dekan müavini, dosent Elçin Səmədov, İqtisadi araşdırmalar elmi-tədqiqat institutunun böyük elmi işçisi, iqtisad üzrə fəlsəfə doktoru Fərhad Mikayılov, rektorun köməkçisi, ehtiyatda olan baş leytenant, iki zabit qardaşı olan Şamil Əliyev, təhsildə və ictimai işlərdə fəallıq göstərən tələbələr əsgərlər qarşısında çıxış edib, səmimi söhbət aparıb, onları maraqlandıran sualları cavablandırıblar.
Hərbi xidmətdə fərqlənən əsgər və zabitlərə UNEC-in təsis etdiyi xüsusi mükafatlar, hədiyyələr təqdim olunub.
Sonra xüsusi təyinatlılar öz məharətlərini nümayiş etdirərək, aksiya iştirakçılarını təəccübləndiriblər.
Azərbaycan Ordusuna mənəvi dəstək aksiyasının ilk qrupunun rəhbəri professor Ədalət Muradov cəbhəboyu bölgədən ayrılarkən döyüşçülər qarşısında çıxışını Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı cənab İlham Əliyevin dediyi fikirlərlə tamamlayıb: “Azərbaycan Ordusu dünya miqyasında güclü ordular sirasındadır… Ordumuzun maddi-texniki bazası böyük dərəcədə möhkəmlənmişdir… Döyüş qabiliyyəti ən yüksək səviyyədədir… Ruh yüksəkliyi var. Ordumuzun, əsgərlərimizin, zabitlərimizin mənəvi-psixoloji durumu çox yüksəkdir. Nəinki orduda, bütün cəmiyyətdə vətənpərvərlik hissi yüksəkdir. Bütün cəmiyyət vahid amal uğrunda birləşib”.
UNEC-in təşəbbüsü ilə “Səninlə fəxr edirik, Azərbaycan əsgəri!” devizi altında keçirilən Azərbaycan Ordusuna mənəvi dəstək aksiyası 26 iyun – Silahlı Qüvvələr Gününədək birlik, birləşmə, hərbi hissə və xüsusi təyinatlı təhsil müəssisələrində, eləcə də universitetdə davam etdiriləcək.

Мы гордимся тобой, азербайджанский солдат!
По инициативе и организационной поддержке Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC)  дан старт акции  моральной поддержки  Азербайджанской армии в западном регионе республики под девизом  «Мы гордимся тобой, азербайджанский солдат!»
Первая группа участников акции, состоящая из профессорско-преподавательского состава и студентов под руководством ректора UNEC, доктора экономических наук, профессора Адалата Мурадова в военной форме в течение двух дней в прифронтовых регионах, на передовых позициях достойно выполнила поставленную перед собой благородную и патриотическую миссию.
Участники акции были тепло встречены командованием соединения. Вначале они в сопровождении национального марша в исполнении военного оркестра посетили бюст общенационального лидера нашего народа, вечно живого Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Гейдара Алиева в утопающем в цветах в саду, возложили розы у подножия.
В военной части участники акции ознакомились с центром Гейдара Алиева, а также высоким уровнем обслуживания, созданного для военнослужащих, поинтересовались их бытовыми условиями, проблемами и заботами, еще раз стали свидетелями высокого уровня дисциплины, боевого духа, чувства патриотизма, морально-психологической подготовки личного состава.
На церемонии, посвященной открытию акции поддержки Азербайджанской армии, выступил сопровождающий группы, заслуженный деятель искусств, персональный пенсионер президента, полковник Абдулла Гурбани, который  рассказал о успехах, которые были достигнуты за последние годы под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего господина Ильхама Алиева в сфере построения армии, подчеркнул, что как неоднократно говорил великий лидер Гейдар Алиев армия  — это дети всего народа, и оказание заботы и внимания ее развитию долг каждой организации, местных органов, частных структур государства, каждого гражданина Азербайджана.   Было отмечено, что инициатива, проявленная UNEC, заслуживает одобрения и коллектив всех учебных заведений, учреждений и организаций должен присоединиться к этой акции. От каждого гражданина, живущего в стране в условиях войны, должен доноситься запах пороха, все общество должно жить с чувством патриотизма, страну должен охватить лозунг «Все для Армии, все для Победы!»
Генерал-майор Хагани Джабраилов, поприветствовав гостей от имени личного состава, выразил уверенность в том, что эта акция в жизни у каждого бойца,  а также участника оставит незабываемый след, а также повысит веру в освобождение в скором времени оккупированных земель, поднимет боевой дух. Генерал, доведя до внимания участников мероприятия мысли Великого вождя, которые превратились в мудрое изречение, отметил, что Воинская часть как наш родной дом. Армия является составной частью нашего народа. Армия является опорой нашей страны, нации, государства, независимости. Поэтому мы это никогда не забываем и осознаем, что нашей основной обязанностью является постоянное проявление заботы армии. Инициатива UNEC, оказание моральной поддержки Армии вдохновляет каждого защитника Родины покорению более высоких вершин.
Ректор, профессор Адалат Мурадов от имени двадцати тысячного большого коллектива UNEC от души поприветствовал личный состав и поздравил с 28 мая — Днем Республики и наступающим праздником Рамазан, пожелал каждому бойцу и впредь достойно служить Родине, народу, государству, записать в нашу военную историю новые славные победы как продолжение Апрельских и Гюннутских.
Профессор довел до внимания, что коллектив UNEC как солдат готов в любую минуту встать на защиту во имя освобождения земель, восстановления территориальной целостности республики.
С участием творческих групп центра Азербайджанской армии имени Ази Асланова, в том числе идеологического и культурного центра  Гянджинского гарнизона, а также  художественного самодеятельного коллектива UNEC и выпускника Азербайджанского государственного экономического университета (в свое время это высшее учебное заведение называлось Азербайджанский институт народного хозяйства) 1973 года, заслуженного артиста Низами Абдуллаева состоялся программный концерт под названием «Мы гордимся тобой, азербайджанский солдат!» Церемония, посвященная открытию акции моральной поддержки Азербайджанской армии, завершилась литературно-художественной композицией «Мы идем, Карабах».
В тот же вечер участники акции вместе с личным составом приняли участие в процессе ужина, простояли на символическом боевом дежурстве, переночевали в солдатском общежитии.
Во второй день акции в прифронтовом регионе, опорных пунктах воинских частей, на передней аппозиции линии фронта  был проведен цикл мероприятий. Бойцам были представлены книжки с обращением профессорско-преподавательского состава и студентов UNEC к азербайджанскому солдату. Ректор Адалат Мурадов, заведующий кафедрой Физики и химии, профессор Ровнаг Рзаев, директор Международной школы UNEC Агиль Азизов, заместитель декана факультета Экспертизы и стандартизации, доцент Эльчин Самедов, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экономических изысканий, доктор философии по экономике Фархад Микаилов, помощник ректора, старший лейтенант в запасе, брат двух офицеров Шамиль Алиев, студенты, проявившие активность в учебе и общественных работах, выступили перед солдатами, провели откровенный разговор, ответили на интересующие их вопросы.
Солдатам и офицерам, отличившимся на военной службе, были вручены учрежденные UNEC особые награды, подарки.
Затем солдаты особого назначения, продемонстрировав свои способности, удивили участников акции.
Руководитель первой группы акции моральной поддержки Азербайджанской армии профессор Адалат Мурадов свое выступление перед бойцами в прифронтовой зоне завершил словами Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами господина Ильхама Алиева: «Азербайджанская армия находится в ряду сильной в мировом масштабе… Материально-техническая база нашей армии значительно укрепилась… Боевые способности на самом высоком уровне… Чувствуется боевой дух. Морально-психологическое состояние армии, солдат, офицеров высокое. Не только в армии, но и во всем обществе высоко развито чувство патриотизма. Все общество объединилось во имя одной цели».
Акция моральной поддержки Азербайджанской армии под девизом «Мы гордимся тобой, азербайджанский солдат!» по инициативе  UNEC будет продолжаться до 26 июня – Дня вооруженных сил  в  военных частях, соединениях и учреждениях особого назначения, а также в университетах.