İnklüziv təhsil dairəsini genişləndirir|MÜSAHİBƏ
-Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) inklüziv şəraitin yaradılması və sağlamlıq imkanları məhdud olan tələbələr üçün ali təhsil səviyyəsinin əlçatanlılığının yüksəldilməsi məqsədilə 2015-ci ildə İnklüziv Təhsil Mərkəzi yaradılıb. Hazırda bu istiqamətdə çox böyük nailiyyətlər əldə edilib.
Mərkəzin yaradıldığı ilk dövrdə universitetdə cəmi 26 nəfər əlilliyi olan gənc qiyabi təhsil alırdısa, hazırda təkcə əlillik yox, digər kateqoriyadan olan, həssas təbəqəyə aid 200 nəfərdən çox tələbə inklüziv təhsilə cəlb olunub. Mərkəz ümumi auditoriyalarda, hamı ilə birgə təhsil alan tələbələrin keyfiyyətli təhsil almasına yardımçı olmaqla, onların universitet həyatına tam inteqrasiyasına dəstək göstərir. Universitetin 3 saylı tədris binasında əlilliyi olan şəxslərin rahat bir şəkildə bütün imkanlardan yararlana bilmələri üçün hər şərait yaradılıb.
UNEC-də Psixoloji Mərkəz, İnklüziv Təhsil Fondunu da yaradılıb, yardıma ehtiyacı olanların həmin qurumlara yönləndirilir.
Valideynlər bu cür tələbələrin həyatında vacib rol oynadıqları üçün onlarla da sosial iş aparırıq. Tədrisdə də bir çox yeniliklər tətbiq olunur. Məsələn, fərdi təhsil trayektoriyası çərçivəsində audio-dərslik, audio-mühazirələr təşkil edilir. Əlilliyi olan tələbələr üçün əlavə dərslərin keçirilməsi, üzrlü səbəbdən universitetə gəlməyənlərin evdən onlayn dərsə qoşula bilməsi üçün imkanlar yaradılır.
UNEC-də əlilliyi olan tələbələr arasında ikili diplom və mübadilə proqramlarının iştirakçıları da var. Erasmus+ beynəlxalq mübadilə proqramı çərçivəsində əlilliyi olan bir neçə tələbə Avropa universitetlərində təhsil alıb.
Əlilliyi olan gənclərin xüsusi bacarıqlarının üzə çıxarılmasına verilən dəstək sayəsində tələbələr arasında şairlər, yazıçılar, rəssamlar, riyaziyyatçılar, peşəkar İT mütəxəssislər də yetişir. 2018-ci ildə UNEC-in təşkilatçılığı ilə əlilliyi olan gənclər üçün təşkil edilən əmək yarmarkasında 1200-dən çox ali təhsili olan gəncin iştirak edib, onlardan 108-i əmək fəaliyyətinə cəlb olunub.

Инклюзив расширяет сферу образования|ИНТЕРВЬЮ
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) с целью создания инклюзивных условий и повышения доступности высшего образования для студентов с ограниченными возможностями в 2015 году был создан Центр инклюзивного образования В настоящее время в этом направлении достигнуты большие успехи.
Вначале создания центра в университете на заочной форме обучения обучались всего 26 молодых людей с ограниченными возможностями, но в настоящее время в инклюзивное образование привлечено более 200 студентов из других категорий и уязвимых групп. Центр, помогая студентам в получении качественного образования со всеми вместе в общих аудиториях, оказывает поддержку в интеграции в жизнь университета. В учебном корпусе №3 университета созданы все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли удобно пользоваться всеми удобствами.
В UNEC созданы Психологический центр, Фонд инклюзивного образования, в эти структуры направляются те, кто нуждается в помощи.
Поскольку родители играют важную роль в жизни таких студентов, мы проводим с ними и социальную работу. Многие инновации применяются и в преподавании. Например, аудиоучебники и аудиолекции организуются в рамках индивидуальной образовательной траектории. Для студентов с ограниченными возможностями созданы возможности для проведения дополнительных занятий, а для тех, кто не приходит в университет по уважительным причинам, присоединиться к онлайн-занятию из дома.
Среди студентов-инвалидов UNEC есть также участники программ двойного диплома и обмена. Несколько студентов с ограниченными возможностями обучались в европейских университетах в рамках международной программы обмена Erasmus+.
Благодаря поддержке, оказываемой по раскрытию особых навыков молодых людей с ограниченными возможностями, среди студентов также растут поэты, писатели, художники, математики и профессиональные IT-специалисты. В 2018 году в ярмарке вакансий, организованной UNEC для молодых людей с ограниченными возможностями, приняли участие более 1200 молодых людей с высшим образованием, из них 108 были привлечены к работе.