Kredit sistemində tədrisin təşkili
Tədris ili iki semestrdən (payız və yaz) ibarətdir. Bundan əlavə, yay tətili müddətində 6 həftədən çox olmayaraq yay semestri də təşkil oluna bilər.
Ali təhsilin hər iki səviyyəsində (bakalavr/magistratura) əyani təhsilalma forması üzrə tədris ili 40 həftədir. Hər semestr 20 həftədən (o cümlədən, 5 həftə imtahan sessiyası) ibarətdir. Bir semestrə 30 kredit müəyyənləşdirilir. Bir kredit tələbənin auditoriya və auditoriyadan kənar 30 saatlıq işinə bərabərdir. Tələbənin 5 günlük iş rejimində həftəlik auditoriya və auditoriyadan kənar ümumi yükünün həcmi 45 saatdır. Tələbənin həftəlik işinin həcmi 1,5 kreditdir (yay semestri istisna olmaqla). Buraxılış işinin, magistr dissertasiyasının hazırlanmasına və müdafiəsinə, eləcə də buraxılış dövlət və semestr imtahanlarına hazırlığa, imtahanın verilməsinə və təcrübələrin keçirilməsinə ayrılmış hər bir həftə 1,5 kreditə bərabərdir.
Qiyabi təhsilalma forması üzrə tədris ili 32 həftədir. Hər semestr 16 həftədən (o cümlədən, 1 həftə imtahan sessiyası) ibarətdir və hər semestrə 24 kredit müəyyənləşdirilir.
İxtisasın (ixtisaslaşmanın) təhsil müddətindən asılı olaraq, tələbələrə bakalavriatda 240-300 kredit, magistraturada təhsilin normativ müddəti 1,5 il olduğu halda 90, 2 il olduğu halda isə 120 kredit müəyyənləşdirilir. Müəyyən olunmuş kreditin tələbə tərəfindən yığılması məcburidir.
Dövlət sifarişi ilə təhsil alan və bütün təhsil müddətində ayrı-ayrı fənlərdən göstəricisi 81-100 bal arasında olan tələbələrə əlavə ödəniş etmədən, akademik borcu olanlar üçün isə ödənişli əsaslarla, hər semestrdə cəmi 10 kreditdən çox olmamaq şərtilə fənn (fənlər) də seçməyə icazə verilir. Bu halda 30-dan artıq kreditə görə təhsil haqqının ödənilməsi müfaviq qaydalara  uyğun olaraq həyata keçirilir.
Tələbəyə bakalavriat səviyyəsində gələcək peşə fəaliyyətində istifadə etməsi və ya oxşar ixtisas üzrə (təhsil proqramında tədrisi nəzərdə tutulan fənlərin və onlara ayrılan kreditlərin ən azı 70 faizi eyni olduğu halda) əlavə təhsil alması məqsədi ilə, ödənişli əsaslarla müvafiq ixtisasların fənnini (fənlərini) seçmək hüququ da verilir. Bu şərtlərlə əlavə təhsil alanlara həmin ixtisas üzrə bakalavr dərəcəsi və müvafiq diplom verilir.
Fənn üzrə semestr göstəricilərinə və imtahanların nəticələrinə görə müvəffəq qiymət almış tələbə həmin fəndən kreditləri qazanmış hesab edilir. Əks təqdirdə, tələbə bu fəndən kreditləri qazanmır və onun həmin fənn üzrə akademik borcu yaranır. Akademik borcu yaranan tələbə həmin fənni (fənləri) yenidən dinləməlidir. Bu zaman tələbə həmin fəndən (fənlərdən) dərslərdə iştirak etməklə, onun (onların) mənimsənilməsinə qoyulan tələbləri tam yerinə yetirməlidir.
Tələbə ali təhsil müəssisəsini bitirmək üçün tələb olunan kreditləri ixtisasın normativ təhsil müddətindən sonrakı 3 ildə (həqiqi hərbi xidmət müddəti nəzərə alınmamaqla) toplaya bilmədiyi halda o, məzmununda əsaslı dəyişikliklər edilən peşə hazırlığı fənlərindən əvvəllər qazandığı kreditləri itirir. Tələbə həmin kreditləri tədrisin təşkili haqqında qaydaların tələblərinə uyğun olaraq yenidən yığmalıdır.

Организация обучения в кредитной системе
Учебный год состоит из двух семестров (осеннего и весеннего). Кроме того, во время летних каникул может быть организован летний семестр продолжительностью не более 6 недель.
Учебный год заочного обучения на обоих уровнях высшего образования (бакалавриат/магистр) составляет 40 недель. Каждый семестр состоит из 20 недель (включая 5-недельную экзаменационную сессию). На семестр определено 30 кредитов. Один кредит равен 30 часам аудиторной и внеаудиторной работы студента. Объем общей недельной нагрузки студента при 5-дневном графике работы составляет 45 часов. Объем еженедельной работы студента составляет 1,5 кредита (исключая летний семестр). Каждая неделя, посвященная подготовке и защите выпускной, магистерской диссертации, а также подготовке к выпускным государственным и семестровым экзаменам, сдаче экзамена и проведению экспериментов, равна 1,5 кредитам.
Учебный год при заочном обучении составляет 32 недели. Каждый семестр состоит из 16 недель (включая 1 неделю экзаменационной сессии), и за семестр определяется 24 кредита.
В зависимости от срока специальности (специализации) студентам определяется 240-300 кредитов для бакалавриата, 90 кредитов для магистратуры, если нормативная продолжительность обучения составляет 1,5 года, и 120 кредитов, если она составляет 2 года. Получение указанного кредита студентом является обязательным.
Студентам, обучающимся по госзаказу, и показатели которых находятся в пределах 81-100 баллов по отдельным предметам в течение всего периода обучения, допускается выбор предмета (предметов) без дополнительной оплаты, а для имеющих академическую задолженность на платной основе, с общим количеством не более 10 кредитов за семестр. При этом оплата стоимости обучения по суммам более 30 кредитов осуществляется по соответствующим правилам.
Студенту также дается право выбора предмета(ов) соответствующей специализации на платной основе с целью использования его в будущей профессиональной деятельности на уровне бакалавриата или для получения дополнительного образования по аналогичной специальности (при наличии не менее 70 процент предметов, преподаваемых в образовательной программе, и выделенные одинаковые  по ним кредиты). Получившим дополнительное образование при таких условиях присваивается степень бакалавра и соответствующий диплом по данной специальности.
По семестровым показателям и результатам экзамена по предмету студент, получивший проходной балл, считается зачетным по данному предмету. В противном случае студент не получает кредиты по этому предмету и у него возникает академическая задолженность по этому предмету. Студент с академической задолженностью должен вновь заслушать этот предмет (предметы). В этом случае студент, участвуя в уроках по этому предмету (предметам), должен полностью выполнить требования для усвоения этого предмета (предметов).
В случае если студент не наберет кредиты, необходимые для окончания высшего учебного заведения в течение 3 лет после нормативного срока обучения по специальности (не учитывая фактический срок военной службы), он теряет баллы, полученные ранее по предметам профессиональной подготовки, содержание которых было фундаментально изменено. Студенту необходимо повторно набрать эти кредиты в соответствии с требованиями правил организации обучения.