Tədbirdən əvvəl iştirakçılar AMEA-nın 80 illik yubileyi münasibətilə təşkil olunan kitab sərgisi ilə tanış olublar. Rəsmi açılış Ulu Öndər Heydər Əliyevin, eləcə də şəhidlərin xatirəsinin bir dəqiqəlik sükutla yad edilməsi və Dövlət Himninin səsləndirilməsi və ilə başlayıb.
UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov tədbirin açılışında çıxış edərək, AMEA-nın kollektivini və bütün elmi ictimaiyyəti yubiley münasibətilə təbrik edib. Rektor bildirib ki, Akademiyanın 80 illiyi təkcə bir yubiley deyil, Vətənə elmlə xidmətin 80 ili deməkdir, eləcə də milli düşüncənin, elmi ənənənin və intellektual gücün təntənəsidir: “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası elmin milli məbədidir. Bu məbəd yalnız tədqiqatların aparıldığı yer deyil, həm də elmə inamın, düşüncəyə hörmətin rəmzidir”.
Rektor qeyd edib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin uzaqgörən siyasəti nəticəsində AMEA Azərbaycanın intellektual dayağı və beyin mərkəzi kimi formalaşıb və bu uğurlu siyasət sayəsində Azərbaycan elmi yeni inkişaf mərhələsinə qədəm88 qoyub: “Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə elmin inkişafı dövlətin prioritet istiqamətlərindən birinə çevrilib. Elmi tədqiqatların rəqəmsallaşdırılması, innovasiyaların dəstəklənməsi, gənc alimlərin inkişaf proqramları elmin müasir çağırışlara uyğunlaşdırılmasına xidmət edir,” – deyə prof.Ədalət Muradov bildirib. Rektor çıxışında Birinci vitse-prezident, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın ölkə elminin inkişafındakı müstəsna xidmətlərini də xüsusi vurğulayıb.
Rektor AMEA və UNEC arasındakı elmi əməkdaşlığın uğurlu nəticələrindən də danışıb: “Son beş ildə Scopus və Web of Science-də UNEC və AMEA alimlərinin birgə müəllifliyi ilə 333 elmi əsər dərc edilib və həmin əsərlərə ümumilikdə 2050 istinad olub”.
AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli çıxışında ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin Sərəncamı ilə AMEA-nın 80 illik yubileyinin dövlət səviyyəsində qeyd edilməsini ölkə başçısının elmə verdiyi yüksək dəyər adlandırıb: “Bu sərəncam Azərbaycan elminə, alimlərinə, ziyalılarına verilən böyük dəyərin, dövlətimizin intellektual qüvvələrə olan hörmət və etimadının təzahürüdür”- deyə akademik bildirib. İsa Həbibəyli akademiyanın zəngin tarixindən söz açaraq bu elm məbədinin yarandığı gündən respublikanın elmi-intellektual potensialının formalaşdırılmasında, elmi düşüncənin inkişafı istiqamətində müstəsna xidmətlər göstərdiyini bildirib. AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, elmi və intellektual dəyərlər cəmiyyətin dayanıqlı inkişafının təməlidir: “Əgər elm və bilik cəmiyyətin inkişafına xidmət etməzsə, bu, yeni nəsillərin potensialının itirilməsi deməkdir. Elmi sahələr sınaqdan, araşdırmalardan, riyazi və məntiqi sübutlardan keçməzsə, əldə edilən nəticələr etibarlı ola bilməz”.
Tədbirdə həmçinin AMEA-nın Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun direktoru, professor Misir Mərdanov və millət vəkili, akademik Ziyad Səmədzadə çıxış edərək Akademiyanın ölkə elminin inkişafına verdiyi mühüm töhfələrdən danışıblar. Alimlər çıxışlarında AMEA-nın yaranandan bəri Azərbaycanın elmi düşüncə tarixində silinməz izlər qoyduğunu və bu gün də elmin strateji inkişaf istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsində mühüm rol oynadığını bildiriblər.

В UNEC отметили 80-летний юбилей Национальной академии наук Азербайджана/ВИДЕО
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) отметили 80-летний юбилей Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Перед началом мероприятия участники возложили цветы к бюсту Общенационального лидера Гейдара Алиева, выразив свое почтение светлой памяти Великого вождя, а затем осмотрели книжную выставку, организованную по случаю 80-летия НАНА. На официальном открытии минутой молчания была почтена светлая память великого вождя Гейдара Алиева и шехидов, прозвучал государственный гимн.
Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов выступая на открытии мероприятия, поздравил коллектив НАНА и всю научную общественность с юбилеем. Ректор отметил, что 80-летие академии – это не просто юбилей, но и 80 лет служения Отечеству посредством науки, а также праздник национального сознания, научной традиции и интеллектуальной мощи: «Национальная академия наук Азербайджана является национальным храмом науки. Этот храм является не только местом проведения исследований, но и символом веры в науку и уважения к мысли».
Ректор отметил, что в результате дальновидной политики Великого вождя Гейдара Алиева НАНА сформировалась как интеллектуальная опора и мозговой центр Азербайджана, и благодаря этой успешной политике азербайджанская наука вступила в новый этап развития: ««Под руководством Президента Ильхама Алиева развитие науки стало одним из приоритетов государства. «Цифровизация научных исследований, поддержка инноваций, программы развития молодых ученых служат адаптации науки к современным вызовам», — отметил профессор Адалат Мурадов. В своем выступлении ректор также особо подчеркнул исключительные заслуги Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева госпожи Мехрибан Алиевой в развитии науки в стране.
Ректор также рассказал об успешных результатах научного сотрудничества НАНА и UNEC: «За последние пять лет в Scopus и Web of Science опубликовано 333 научных работы, авторами которых являются ученые UNEC и НАНА, а общее количество ссылок на эти работы составило 2050».
Президент НАНА, академик Иса Габиббейли в своем выступлении назвал празднование 80-летия НАНА на государственном уровне распоряжением Президента страны господина Ильхама Алиева признаком того высокого значения, которое глава государства придает науке: «Это распоряжение является проявлением большого внимания азербайджанской науке, ученым и интеллигенции, уважения и доверия нашего государства к интеллектуальным силам», — отметил академик. Иса Габибейли рассказал о богатой истории академии и отметил, что с момента своего основания этот храм науки внес исключительные заслуги в формировании научного и интеллектуального потенциала республики, развитии научной мысли. Глава НАНА подчеркнул, что научные и интеллектуальные ценности являются основой устойчивого развития общества: «Если наука и знания не служат развитию общества, это означает потерю потенциала новых поколений. Если научные области не пройдут испытания, исследования, не подвергнутся математическому и логическому доказательству, полученные результаты не могут быть достоверными».
На мероприятии также выступили директор Института математики и механики НАНА, профессор Мисир Марданов и депутат, академик Зияд Самедзаде, которые рассказали о важном вкладе академии в развитие науки страны. В своих выступлениях ученые отметили, что с момента своего создания НАНА оставила неизгладимый след в истории научной мысли Азербайджана и сегодня играет важную роль в определении стратегических направлений развития науки.