UNEC-də III Xarici Dil Müəllimləri Forumu keçirilib
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) 95 illik yubileyinə həsr olunmuş III Xarici Dil Müəllimləri Forumu keçirilib.
UNEC Xarici Dillər Departamentinin təşkilatçılığı ilə “Dil bacarıqları və iqtisadi imkanlar: tələbələrin qlobal bazara hazırlanması” mövzusuna həsr olunan builki forumda yerli və xarici qonaqlar, British Council, Pekin Xarici Dillər Universiteti, Konfutsi İnstitutu, eləcə də Azərbaycanın aparıcı ali təhsil müəssisələrinin dil mütəxəssisləri və müəllimləri iştirak ediblər.
Forumda açılış nitqi ilə çıxış edən Tədris üzrə prorektor dosent Gəray Musayev UNEC-də xarici dillərin tədrisi ilə bağlı həyata keçirilən islahatlardan, eləcə də Xarici Dillər departamentinin bu istiqamətdəki məqsədyönlü fəaliyyətindən bəhs edib. O, çıxışında xarici dil bacarıqlarının tələbələrin qlobal əmək bazarına inteqrasiyasında oynadığı rolu vurğulayaraq universitetin bu sahədə beynəlxalq standartlara uyğun addımlar atdığını qeyd edib.
Tədbirdə həmçinin Böyük Britaniyanın Azərbaycandakı səlahiyyətli səfiri Fergus Auld və British Council-in Azərbaycan üzrə direktoru Nərgiz Hacıyeva da çıxış ediblər. Onlar çıxışlarında dil bacarıqlarının yaratdığı imkanları vurğulayaraq, UNEC-in bu sahədə apardığı islahatları yüksək qiymətləndiriblər. Həmçinin keçirilən forumun müasir tədris metodlarının tətbiqi və təcrübə mübadiləsi üçün geniş imkanlar yaratdığını, yerli və beynəlxalq mütəxəssislər arasında əməkdaşlığı daha da gücləndirdiyini deyiblər.
UNEC Xarici Dillər departamentinin direktoru, dosent Aysel Xəlilova və Avropa Azərbaycan Məktəbinin baş direktoru Francesco Banchinin moderatoru olduğu forumda Pekin Xarici Dillər Universitetinin professoru Hua Yang, universitetin Asiya fakültəsinin “Azərbaycan dili” kafedrasının müdiri Aqşin Əliyev və digər  məruzəçilər xarici dil təhsili üzrə yeni təşəbbüslər barədə fikirlərini bölüşüblər.
Forumun ikinci günündə British Council tərəfindən akkreditə olunmuş təlimçilər, eləcə də UNEC-in peşəkar müəllim heyəti tərəfindən süni intellektin tədrisdə tətbiqi, interaktiv metodlar və dil təlimində innovasiyalar mövzularında praktiki seminarlar təşkil olunacaq.

В UNEC состоялся III Форум преподавателей иностранных языков
Состоялся III Форум преподавателей иностранных языков, посвященный 95-летию Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC).
В этом году в форуме, состоявшемся при организационной поддержке Департамента иностранных языков UNEC и посвященном теме «Языковые навыки и экономические возможности: подготовка студентов к мировому рынку», приняли участие местные и зарубежные гости, представители Британского совета, Пекинского университета иностранных языков, Института Конфуция, а также специалисты по языкам и преподаватели ведущих высших учебных заведений Азербайджана.
Выступивший на открытии форума проректор по учебной работе, доцент Герай Мусаев рассказал о реформах, проводимых в UNEC в сфере преподавания иностранных языков, а также о целенаправленной деятельности Департамента иностранных языков в этом направлении. В своем выступлении подчеркнув роль иностранных языков в интеграции студентов в мировой рынок труда, он отметил, что университет предпринимает шаги а этой сфере в соответствии с международными стандартами.
На мероприятии также выступили посол Великобритании в Азербайджане Фергус Олд и директор Британского совета по Азербайджану Наргиз Гаджиева. В своих выступлениях они подчеркнули возможности, которые открывают языковые навыки, и высоко оценили реформы, проводимые UNEC в этой области. Также они отметили, что форум создал широкие возможности для применения современных методов обучения и обмена опытом, а также способствовал дальнейшему укреплению сотрудничества между местными и международными экспертами.
На форуме, модераторами которого выступили директор Департамента иностранных языков UNEC, доцент Айсель Халилова и генеральный директор Европейской азербайджанской школы Франческо Банчи, профессор Хуа Ян из Пекинского университета иностранных языков, заведующий кафедрой «Азербайджанский язык» Азиатского факультета университета Агшин Алиев и другие докладчики поделились своими взглядами на новые инициативы в области иноязычного образования.
Во второй день форума будут организованы практические семинары по темам применения искусственного интеллекта в обучении, интерактивного метода и инновациям в преподавании языков, организованные тренерами, аккредитованными Британским советом, а также профессиональным преподавательским составом UNEC.