UNEC İnklüziv Təhsil Mərkəzinin fəaliyyətinin 10 illik yubileyinə həsr olunan konfransın açılışında yerli və beynəlxalq ekspertlər, ali təhsil müəssisələrinin nümayəndələri, tələbələr və digər qonaqlar iştirak ediblər.
UNEC İnklüziv Təhsil Mərkəzinin direktoru Sevinc Məhsimova açılış nitqi ilə çıxış edərək bildirib ki, konfransın əsas məqsədi inklüziv təhsil sahəsində yerli və xarici ekspertləri bir araya gətirərək, inklüziv təhsil strategiyalarını, rəqəmsal transformasiyanın imkanlarını və süni intellektin tətbiqi ilə bağlı çağırışları müzakirə etməkdir.
O, mərkəzin 10 illik fəaliyyətinə nəzər salaraq, universitetdə uğurlu İnklüziv təhsil modelinin yaradıldığını bildirib. Əlilliyi olan gənclərin ali təhsil seçimində UNEC-in üstünlük təşkil etdiyini və tələbələrin sayının ildən-ilə artıdığını bildirib. Onlar üçün inklüziv mühitin formalaşdırıldığını, beynəlxalq mübadilə proqramlarında iştirak imkanları yaradıldığını, eyni zamanda UNEC-də Psixoloji Xidmət Mərkəzinin fəaliyyət göstərdiyini və tələbələr üçün dəstək imkanlarının genişləndirildiyini diqqətə çatdırıb.
Sonra tələbələrlə iş üzrə prorektor, dosent Səadət Qəndilova UNEC-də 2025-ci ilin “İnklüziv təhsil ili” elan olunduğunu diqqətə çatdıraraq təhsilin əlçatanlığının və inklüziv mühitin təmin edilməsinin universitetin əsas dəyərlərindən biri olduğunu vurğulayıb. O, UNEC-də İnklüziv Təhsil Mərkəzi ilə yanaşı, könüllü tələbələrdən ibarət “İnklüziv Təhsilə Dəstək Təşkilatı”nın da fəaliyyət göstərdiyini bildirib. S.Qəndilova qeyd edib ki, UNEC-də inklüziv mühitin yaradılması yalnız tədris prosesini deyil, sosial həyatı da əhatə edir və bu, universitetin bütün tələbələri üçün bərabər imkanların təmin olunmasına xidmət edir.
“British Council Azərbaycan”ın direktoru Nərgiz Hacıyeva çıxışında inklüziv mühitin dəstəklənməsinin əhəmiyyətindən danışaraq, əlçatan təhsilin inklüzivliyin əsas amillərindən olduğunu bildirib. O, bərabər imkanlar üzərində qurulan təhsilin cəmiyyəti daha güclü, dayanıqlı və yaradıcı etdiyini vurğulayıb.
Dünya Əlillər Cəmiyyətinin icraçı direktoru Necdet Öztürk UNEC-lə uzunmüddətli uğurlu əməkdaşlıqdan söz açıb, bu ali təhsil müəssisəsinin inklüziv təhsil sahəsində uğurlu model yaratdığını diqqətə çatdırıb. “Hazırda dünyada yaşayan insanların 15 faizi əlilliyi olan şəxslərdir. Bu insanlar dövlətlərin, ali məktəblərin və ictimaiyyətin əsas diqqət mərkəzində olmalıdır” – deyən N.Öztürk UNEC-in bu istiqamətdə gördüyü işləri yüksək qiymətləndirib. O, konfrans çərçivəsində səsləndiriləcək təkliflərin bu istiqamətdə faydalı olacağına inamını ifadə edib və konfrasın işinə uğurlar arzulayıb.
Konfransda Qırğızıstan Mühəndislik Akademiyasının akademiki Keneshbek Alymbekov, Makedoniya Universitetinin professoru Kartasidou Lefkothea, Sloveniya Universitetinin dekan müavini professor Katarina Askerc Zadravec, Şimali Kipr Yaxın Şərq Universitetinin professoru Zehra Altınay, Dünya Əlillər Cəmiyyətinin İngiltərə nümayəndəsi professor A. Alp Arslan, İstanbul Aydın Universitetinin nümayəndəsi Həbibə Erin və Əlilliyi olan şəxslərin Müstəqil Həyat Mərkəzi İB sədri Aydın Xəlilov çıxış edərək inklüziv təhsil istiqamətində öz təcrübələrini, eləcə də uğurlu modelləri bölüşüblər. Çıxış edənlər xüsusi təhsil ehtiyacları olan tələbələrin beynəlxalq təhsil imkanlarından istifadə etməsinin, həmçinin rəqəmsal texnologiyaların və süni intellektin inklüziv təhsildə tətbiqinin əhəmiyyətini vurğulayıblar.
Açılış sessiyasından sonra “İnklüziv ali təhsildə qlobal trendlər” və “Xüsusi təhsil ehtiyacları olan tələbələr üçün beynəlxalq mübadilə proqramlarına çıxış imkanları” mövzularında panel müzakirələri keçirilib.
Konfrans oktyabrın 3-də öz işini “Beynəlxalq kontekstdə inklüzivlik: müxtəlif ölkələrin müqayisəli təhlili”, “Əlçatanlığın təmin edilməsində innovativ yanaşmalar”, “Ağıllı şəhərlər və inklüziv cəmiyyətin inkişafında rəqəmsal texnologiyalar”, “Süni intellektlə əlilliyi olan şəxslər arasında qarşılıqlı əlaqə” və “Xüsusi təhsil ehtiyacları olan tələbələr üçün süni intellektin tətbiq təcrübəsi” mövzularında panel müzakirələri ilə davam etdirəcək.

В UNEC проводится международная конференция на тему «Инклюзивное высшее образование: академическая мобильность и доступность международного образования»
02 ОКТЯБРЯ 2025 | VIEWS:
В UNEC проходит международная конференция на тему «Инклюзивное высшее образование: академическая мобильность и доступность международного образования».
В открытии конференции, посвященной 10-летию Центра инклюзивного образования UNEC, приняли участие отечественные и международные эксперты, представители высших учебных заведений, студенты и другие гости.
Директор Центра инклюзивного образования UNEC Севинч Махсимова выступила с приветственной речью и отметила, что главной целью конференции является объединить местных и зарубежных экспертов в области инклюзивного образования и обсудить стратегии инклюзивного образования, возможности цифровой трансформации и проблемы, связанные с применением искусственного интеллекта.
Подводя итоги 10-летней деятельности центра, она отметила, что в университете создана успешная модель инклюзивного образования, и что UNEC является ведущим выбором для получения высшего образования для молодых людей с ограниченными возможностями, и что число студентов растёт с каждым годом. Она довела до внимания, что для них сформирована инклюзивная среда, созданы возможности для участия в международных программах обмена, в то же время в UNEC начал работу Центр психологической службы и расширены возможности поддержки студентов.
Затем проректор по работе со студентами, доцент Саадат Гандилова обратила внимание на то, что 2025 год объявлен в UNEC «Годом инклюзивного образования», подчеркнув, что обеспечение доступности образования и инклюзивной среды является одной из основных ценностей университета. Она отметила, что помимо Центра инклюзивного образования в UNEC действует «Организация поддержки инклюзивного образования», состоящая из студентов-волонтеров. С. Гандилова отметила, что создание инклюзивной среды в UNEC охватывает не только образовательный процесс, но и социальную  жизнь, и это служит обеспечению равных возможностей для всех студентов университета.
Директор «British Council Azərbaycan» Наргиз Гаджиева рассказала о важности поддержки инклюзивной среды и отметила, что доступное образование является одним из основных факторов инклюзивности. Она подчеркнула, что образование, основанное на равных возможностях, делает общество более сильным, более устойчивым и более креативным.
Исполнительный директор Всемирного общества инвалидов Недждет Озтюрк рассказал о многолетнем успешном сотрудничестве с UNEC и отметил, что это высшее учебное заведение создало успешную модель в области инклюзивного образования. «В настоящее время 15 процентов населения мира составляют люди с ограниченными возможностями. Эти люди должны быть в центре внимания государств, высших учебных заведений и общественности», — сказал Н. Озтюрк, высоко оценив работу UNEC в этом направлении. Он выразил уверенность в том, что предложения, озвученные в рамках конференции, будут полезны в этом направлении, и пожелал конференции успехов.
На конференции выступили академик Инженерной академии Кыргызстана Кенешбек Алымбеков, профессор Университета Македонии Карташиду Лефкотеа, заместитель декана Университета Словении профессор Катарина Аскерц Задравец, профессор Ближневосточного университета Северного Кипра Зехра Алтынай, представитель Всемирной ассоциации инвалидов в Англии профессор А. Альп Арслан, представитель Стамбульского университета Айдын Хабиба Эрин и председатель НПО «Центр независимой жизни для людей с инвалидностью» Айдын Халилов, которые поделились своим опытом в сфере инклюзивного образования, а также успешными моделями. Выступившие подчеркнули важность использования международных образовательных возможностей для студентов с особыми образовательными потребностями, а также применения цифровых технологий и искусственного интеллекта в инклюзивном образовании.
После открытия состоялись панельные дискуссии на темы «Глобальные тенденции в инклюзивном высшем образовании» и «Доступ к международным программам обмена для студентов с особыми образовательными потребностями».
Конференция продолжит свою работу 3 октября панельными дискуссиями на темы «Инклюзивность в международном контексте: сравнительный анализ разных стран», «Инновационные подходы в обеспечении доступности», «Цифровые технологии в развитии умных городов и инклюзивного общества», «Взаимодействие искусственного интеллекта и лиц с ограниченными возможностями» и «Практика применения искусственного интеллекта для студентов, с особыми образовательными потребностями».