UNEC-də Konstitusiya Günü ilə bağlı silsilə tədbirlər keçirilib
Noyabrın 11-də Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) Konstitusiya Günü ilə bağlı maarifləndirici tədbirlər keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının dövlət himni ilə başlayan tədbiri giriş sözü ilə açan UNEC-in tələbələrlə iş üzrə prorektoru Səadət Qəndilova müəllim və tələbələri Konstitusiya Günü münasibətilə təbrik edib. İştirakçılara bu günün yaranma tarixi barədə məlumat verən S.Qəndilova bildirib ki, Azərbaycan müstəqillik əldə etdikdən sonra yeni Konstitusiyanın hazırlanması zərurəti yarandı. Ulu Öndər Heydər Əliyev başda olmaqla, xüsusi komissiya yaradılaraq, Konstitusiya layihəsi ümumxalq müzakirəsinə verildi. 1995-ci il noyabrın 12-də ümumxalq referendumu ilə Müstəqil Azərbaycanın ilk Konstitusiyası qəbul olundu.
Sonra “İqtisadi hüquq” kafedrasının müəllimi Sadiq Qurbanov tələbələrə Konstitusiyanın mahiyyətini açıqlayaraq, hüquqi əsasları barədə məlumat verib. Bildirib ki, Konstitusiya ölkədə siyasi sabitliyin, ictimai sülhün və milli barışığın qarantı kimi çıxış edir, hüquqi-siyasi münasibətlər sisteminə və hüquq düşüncəsinə əhəmiyyətli təsir göstərir.
İqtisadiyyat fakültəsinin TGT sədri Zaur Musazadə də Konstitusiya günü ilə bağlı məruzə ilə çıxış edib.
Konstitusiya Gününə həsr olunan digər tədbir Maliyyə və Mühasibat fakültəsi və Distant, qiyabi və əlavə təhsil mərkəzinin birgə təşkilatçılığı ilə keçirilib. Fakültə dekanı Gəray Musayev Konstitusiyanın hazırlanması və qəbulunda Ulu Öndər Heydər Əliyevin misilsiz tarixi xidmətlərindən danışıb.
Distant, qiyabi və əlavə təhsil mərkəzinin direktoru Səbuhi Tanrıverdiyev isə tələbələrə Azərbaycanın Əsas Qanununun müddəaları barədə məlumat verib. Qeyd edib ki, azad cəmiyyətin aparıcı qüvvəsi olan insan amili ölkə Konstitusiyasının diqqət mərkəzində durur. Bu baxımdan əgər Konstitusiyada dövlət, ictimai və vətəndaş maraqları arasında tarazlığa riayət olunursa, insan hüquqlarına və azadlıqlarına hörmətlə yanaşılır və onların müdafiəsinə təminat verilirsə, belə Konstitusiya bütövlükdə cəmiyyətin və insanların inkişafına xidmət etmiş olur.
UNEC-in Zaqatala filialında da müəllim və tələbələrin iştirakı ilə “Konstitusiya cəmiyyətin demokratik dəyəridir” mövzusunda tədbir keçirilib. Universitetin direktoru, professor Orucəli Rzayev Konstitusiya günü münasibətilə müəllim və tələbələri təbrik etdikdən sonra Ümumfənlər kafedrasının dosenti Camal Arıxov “Hüquqi və siyasi sistemin təməli”, baş müəllim Bahar İsmayılova “12 noyabr – Konstitusiya günü” mövzusunda çıxış ediblər. Sonra Konstitusiya gününə həsr olunan video-çarx nümayiş etdirilib.
Tədbir tələbələrinin hazırladığı “Müstəqil Azərbaycanım” adlı ədəbi-bədii kompozisiya ilə sona çatıb.

В UNEC состоялся цикл мероприятий, посвященный Дню Конституции
11 ноября в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) в связи с Днем Конституции состоялись просветительские мероприятия.
Мероприятие, начавшееся с озвучиванием государственного гимна Азербайджанской Республики,  открыла вступительным словом проректор по работе со студентами UNEC Саадат Гандилова, которая поздравила преподавателей и студентов с Днем Конституции. С.Гандилова представила участникам мероприятия информацию об истории создания этого дня, отметила, что после обретения Азербайджаном независимости появилась необходимость в создании новой Конституции. Во главе с Великим вождем Гейдаром Алиевым была создана специальная комиссия, проект Конституции был представлен на общенародное обсуждение. 12 ноября 1995 года на общенародном референдуме была принята первая Конституция Азербайджана.
Затем преподаватель кафедры «Экономическое право» Садиг Гурбанов, раскрыв студентам сущность Конституции, дал информацию о правовых основах. Он отметил, что Конституция выступает как гарант политической стабильности, общественного мира и национального примирения, оказывает значительное влияние на систему правого-политических отношений и правосознания.
Председатель СМО Заур Мусазаде тоже выступил с докладом, посвященным Дню Конституции.
Следующее мероприятие, посвященное Дню Конституции состоялось при организационной совместной поддержке факультета Финансов и бухгалтерии и Центра дистанционного, заочного и дополнительного  образования. Декан факультета Герай Мусаев рассказал о неоценимых исторических заслугах Великого лидера Гейдара Алиева в разработке и принятии Конституции.
Директор Центра дистанционного, заочного и дополнительного образования Сабухи Танрывердиев дал информацию студентам о положениях Основного закона Азербайджана. Он отметил, что человеческий фактор, являясь ведущей силой свободного общества, всегда находился в центре внимания Конституции страны. С этой точки зрения, если в Конституции среди государственных, общественных и гражданских интересах соблюдается равновесие, к правам и свободе человека относятся с уважением и дается гарантия их защиты, такая Конституция в целом служит развитию общества и людей.
В Закатальском филиале UNEC тоже с участием преподавателей и студентов  состоялось мероприятие на тему «Конституция является демократической ценностью общества».  Директор университета, профессор Оруджали Рзаев поздравил преподавателей и студентов с Днем конституции. Затем выступили доцент кафедры по Общим дисциплинам Джамал Арыхов на тему «Основа правовой и политической системы», старший преподаватель Бахар Исмаилова на тему «12 ноября – День Конституции». Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный Дню Конституции.
Мероприятие завершилось подготовленной студентами литературно-художественной композицией  «Мой независимый Азербайджан».