UNEC-də təkrar ali təhsilə qəbul sayı 2,5 dəfə artıb
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) 2024/2025-ci tədris ili üzrə təkrar ali təhsilə qəbulun nəticələri açıqlanıb.
Qiyabi və əlavə təhsil mərkəzinin direktoru Səbuhi Tanrıverdiyev bildirib ki, bu il təkrar ali təhsilə qəbul olanların sayı ötən illə müqayisədə 48 faiz, son 5 illə müqayisədə isə 2,5 dəfə artaraq, 279 nəfər olub.
UNEC-də bu il qiyabi təhsil formasına təkrar ali təhsil üzrə qəbul olanların sayı Dövlət İmtahan Mərkəzinin xətti ilə qəbul olanların sayından yüksək olub. 19 ixtisas üzrə aparılan qəbulda tələbələrin 28 faizi “Dövlət və bələdiyyə idarəetməsi”, 16 faizi “Maliyyə”, 12 faizi “İqtisadiyyat, 6 faizi “Mühasibat”, 31,5 faiz isə digər ixtisasları seçib.
Təkrar ali təhsilə qəbul olanların arasında yerli universitetlərlə yanaşı, xarici universitetlərin də məzunları yer alıb.

В UNEC число поступающих на повторное высшее образование увеличилось в-2,5 раза
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) объявлены результаты приема на повторное высшее образование на 2024/2025 учебный год.
Директор центра заочного и дополнительного образования Сабухи Танривердиев отметил, что в текущем году число поступивших на повторное высшее образование в сравнении с прошлым годом увеличилось на 48 процентов, а в сравнении с последними 5 лет в 2,5 раза, составив 279 человек.
В этом году количество студентов, принятых на заочное обучение в UNEC для получения повторного высшего образования, превысило количество тех, кто был принят через Государственный экзаменационный центр. На приеме, проводимом по 19 специальностям, 28% студентов выбрали «Государственное и муниципальное управление», 16% «Финансы», 12% «Экономику», 6% «Бухгалтерию» и 31,5% другие специальности.
Среди поступивших на повторное высшее образование наряду с выпускниками местных вузов были и выпускники зарубежных университетов.
В Закатальский филиал UNEC на повторное высшее образование по 8 специальностям поступило 19 студентов.