Bakı Kristall Zalda keçirilən Məzun Günündə universitetin rəhbərliyi, professor-müəllim heyəti, məzunlar və valideynlərlə yanaşı, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Ağdam, Füzuli və Xocavəndə xüsusi nümayəndəsi, Birinci vitse-prezidentin köməkçisi, UNEC-in fəxri məzunu Emin Hüseyov, digər dövlət rəsmiləri, millət vəkilləri və ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirin rəsmi açılışında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və şəhidlərin xatirəsi ehtiramla yad olunub, Dövlət Himni səsləndirilib. Sonra Elmi Şuranın üzvləri UNEC himninin sədaları altında səhnəyə dəvət olunublar.
Açılış nitqi ilə çıxış edən rektor, professor Ədalət Muradov bu ilki Məzun günün Qarabağ Zəfərinin 5-ci ildönümünə, eyni zamanda UNEC-in 95 illik yubileyinə təsadüf etməsini tarixlə zamanın, zəfərlə təhsilin bir araya gəldiyi müqəddəs an adlandırıb. Prezident İlham Əliyevin təhsilə verdiyi prioritet yanaşmanın ölkədə ali təhsilin, o cümlədən UNEC-in inkişafına güclü zəmin yaratdığını deyən rektor, Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın təhsildə mədəni irsə, insani və milli dəyərlərə verdiyi önəmin UNEC-in missiyasının ayrılmaz hissəsi olduğunu diqqətə çatdırıb.
Rektor 2025-ci ildə UNEC-dən 3740 nəfəri bakalavr, 2277-si magistr olmaqla, ümumilikdə 6017 tələbənin məzun olduğunu deyib. O, bu günkü tarixin hər bir məzunun şəxsi zəfəri, universitetin qüruru, cəmiyyətin isə ümidi olduğunu deyib.
Məzunlara gələcək həyatları ilə bağlı dəyərli tövsiyələrini çatdıran rektor Ədalət Muradov, sonda məzunlara, onlara hər zaman dəstək olan valideynlərə və fədakar müəllimlərə səmimi təşəkkürünü bildirib. Məzunların hər zaman UNEC ailəsinin ayrılmaz bir parçası olduğunu vurğulayan rektor, onlara gələcək həyat və karyera yollarında uğurlar arzulayıb.
Fəxri məzun qismində çıxış edən Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında Prezidentin xüsusi nümayəndəsi, Birinci vitse-prezidentin köməkçisi Emin Hüseyov məzunları təbrik edərək UNEC-dəki tələbəlik illəri barədə səmimi xatirələrini bölüşüb. O, bu universitetdə yalnız biliklər deyil, həm də dəyərlər qazandığını, həyat yolunu müəyyənləşdirdiyini vurğulayıb. 95 illik zəngin tarixə və möhkəm təməllərə malik olan UNEC-in bu gün də çağdaş təhsil modellərinə uyğun inkişaf etdiyini qeyd edən Emin Hüseynov, məzunlara daima özlərini təkmilləşdirməyi, biliklərini artırmağı, özünə inamlı olmağı, fərqlənməyi və yeniliklərə açıq olmağı tövsiyə edib. O, işğaldan azad olunmuş torpaqların bərpası yolunda UNEC məzunları ilə birgə addımlayacağından əminliyini ifadə edib.
Çıxışdan sonra rektor Ədalət Muradov UNEC-in fəxri məzunu Emin Hüseynova onun bütün qiymətlərinin “Əla” olduğu bakalavr diplomunun əlavəsini təqdim edib. Gözlənilməz sürpriz Fəxri məzun Emin Hüseynova olduqca duyğulu anlar yaşadıb.
Məzun Günündə UNEC-in Universitet Daxili İki Diplom proqramının 8 məzununa, eyni zamanda, UNEC-in Fransanın Montpellier universiteti ilə ikili diplom proqramını uğurla bitirən 14 məzuna diplomlar təqdim edilib.
UNEC-i bakalavr səviyyəsi üzrə ən yüksək ortalama (99,2) ilə bitirən Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin (ISE) tələbəsi Günay Şamilzadə çıxış edərək, bu illər ərzində ona dəstək olan valideynlərinə, müəllimlərinə və tələbə yoldaşlarına təşəkkürünü bildirib.
Məzunların andiçmə mərasimindən sonra UNEC-in bayrağı III kursu ən yüksək ortalama ilə bitirən tələbəyə təqdim edilib.
Məzun Günü ənənəvi və həyəcanlı “papaqatma” mərasimindən sonra Murad Arifin ifasında populyar mahnılarla və məşhur DJ-lərin musiqi nömrələri ilə davam edərək, məzunlara sevincli və unudulmaz anlar yaşadıb.

Состоялся торжественный «День выпускника» Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC).
В выпускном дне, состоявшемся в Baku Crystal Hall, приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, выпускники и родители, а также специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Агдаме, Физули и Ходжавенде, помощник первого вице-президента, почетный выпускник UNEC Эмин Гусейов, другие официальные государственные лица, депутаты и представители общественности.
На официальном открытии мероприятия была почтена светлая память Общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, озвучен Государственный гимн. Затем под звуки гимна UNEC на сцену были приглашены члены Ученого совета.
Выступивший с приветственной речью ректор, профессор Адалат Мурадов назвал совпадение Дня выпускника этого года с 5-й годовщиной Победы в Карабахе и 95-летием UNEC священным моментом, где соединяются история и время, победа и образование. Отметив, что приоритетный подход Президента Ильхама Алиева к образованию создал прочную основу для развития высшего образования в стране, в том числе UNEC, ректор довел до внимания, что значение, придаваемое Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой культурному наследию, общечеловеческим и национальным ценностям в образовании, является неотъемлемой частью миссии UNEC.
Ректор сообщил, что в 2025 году UNEC окончили 6017 студентов, в том числе 3740 бакалавров и 2277 магистров. Он отметил, что сегодняшняя история является личной победой каждого выпускника, гордостью университета и надеждой общества.
Ректор Адалат Мурадов, давший выпускникам ценные советы относительно их дальнейшей жизни, завершил выступление, выразив искреннюю благодарность выпускникам, их преданным родителям и преподавателям, которые всегда их поддерживали. Подчеркнув, что выпускники всегда были неотъемлемой частью семьи UNEC, ректор пожелал им успехов в дальнейшей жизни и карьере.
Выступивший в качестве почетного выпускника, специальный представитель Президента в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, помощник Первого вице-президента Эмин Гусейнов поздравил выпускников и поделился искренними воспоминаниями о студенческих годах в UNEC. Он подчеркнул, что в этом университете он приобрел не только знания, но и ценности, определившие его жизненный путь. Отметив, что UNEC, имеющий богатую 95-летнюю историю и прочный фундамент, продолжает развиваться в соответствии с современными образовательными моделями, Эмин Гусейнов посоветовал выпускникам постоянно совершенствоваться, повышать уровень своих знаний, быть уверенными в себе, выделяться и быть открытыми к инновациям. Он выразил уверенность, что вместе с выпускниками UNEC пройдет путь восстановления освобожденных от оккупации земель.
После выступления ректор Адалат Мурадов вручил почетному выпускнику UNEC Эмину Гусейнову приложение к диплому бакалавра, в котором все оценки были «Отлично». Неожиданный сюрприз вызвал радостные эмоции у Почетного выпускника Эмина Гусейнова.
В День выпускника были вручены дипломы 8 выпускникам внутриуниверситетской программы двойного диплома UNEC, а также 14 выпускникам, успешно завершившим программу двойного диплома UNEC с Университетом Монпелье во Франции.
Студентка Международной школы экономики (ISE) Гюнай Шамилзаде, окончившая UNEC с самым высоким средним баллом (99,2) на уровне бакалавриата, выступила с речью и выразила благодарность своим родителям, преподавателям и однокурсникам, которые поддерживали ее на протяжении многих лет.
После церемонии принятия присяги выпускниками флаг UNEC был вручен студенту, завершившему третий курс с наивысшим средним баллом.
После традиционной и захватывающей церемонии «папакатма» День выпускника продолжился популярными песнями в исполнении Мурада Арифа и музыкальными номерами известных диджеев, подарив выпускникам незабываемые моменты радости.