UNEC-in rektoru: “UNEC-ə gənc və təcrübəli kadrların cəlb olunması prosesi sürətləndiriləcək”
Azərbaycan  Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) rektoru, professor Ədalət Muradov Mühasibat uçotu fakultəsinin 1-ci kurs tələbələri ilə görüş keçirib. Rektor universitetin nüfuzunun yüksəlməsi üçün həyata keçirilən tədbirlərdən danışıb.
Rektor çıxışında ikili diplom proqramları, Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbi və “Elektron universitet” layihələri haqda məlimat verib. Bildirib ki, uğurların davamlı olması üçün UNEC müəllimləri dünya universitetlərinin müəllimləri ilə rəqabət apara bilməli, bununla yanaşı, tələbələrin bilikləri daha yüksək səviyyədə olmalıdır. Keyfiyyətli kadrların hazırlanması üçün universitetə gənc, təcrübəli və xaricdə təhsil alan müəllimlərin cəlb olunduğunu qeyd edən rektor bildirib ki, xarici universitetləri bitirərək UNEC-də dərs deyən 121 müəllimin 68-i Avropa, Amerika, Kanadada təhsil alıb. Gənc və təcrübəli kadrların universitetə cəlb olunması prosesi daha da sürətləndiriləcək.
Rektor universitetdə müəllim-tələbə münasibətinin şəffaf olmasını xüsusi vurğulayıb. Bildirib ki, tələbə universitetin “güzgüsüdür”. Biz universitetdə bilikli, savadlı tələbə ilə yanaşı, şəxsiyyət yetişdiririk. Müəllim və tələləbər qarşılıqlı hörmət prinsiplərinə əməl etməlidir.
Bilikli tələbələrin stimullaşdırılmasından danışan Ə.Muradov qeyd edib ki, universitetə 600-dən yuxarı bal toplayaraq qəbul olan tələbələrə hər ay 100 manat təqaüd verilir və imtahanlarda yüksək nəticələr əldə edən tələbələrin stimullaşdırılması prosesi davam edəcək. Rektor bu yeniliklərdən yararlanmaq üçün tələbələrin dərslərinə ciddi yanaşmalarını tövsiyə edib.
Tələbələrə asudə vaxtlarını daha səmərəli keçirmələri üçün UNEC-də yaradılan “Yaradıcılıq Mərkəzi”nin, Radio UNEC-in, idman zallarının imkanlarından yararlanmaq məsləhət görülüb.

Ректор UNEC: «Будет ускорен процесс привлечения в UNEC молодых и опытных кадров»
Ректор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), профессор Адалят Мурадов провел встречу со студентами 1-го курса факультета «Бухгалтерский учет». На встрече ректор говорил о мероприятиях, проводимых в университете для поднятия престижа.
В своем выступлении ректор рассказал о программах бакалавра, двойного диплома, проектах «Международная школа экономики» и «Электронный университет».  Он отметил, что для того, чтобы успехи имели свое продолжение, преподаватели UNEC должны уметь конкурировать с преподавателями мировых университетов, наряду с этим, и знания студентов должны быть на более высоком уровне.
Отметив, что, для подготовки квалифицированных кадров, в университет приглашаются молодые, опытные и получившие образование за рубежом преподаватели, ректор заявил, что  из 121 преподавателя, получившего образование за рубежом, и преподающего в  UNEC,  68 человек учились в Европе, Америке, Канаде. Процесс привлечения в UNEC молодых и опытных кадров будет ускоряться.
Ректор особо подчеркнул прозрачность отношений между преподавателем и студентом. Он заявил, что студент —  «зеркало» университета. Мы в университете, наряду со знающим, образованным студентом, воспитываем и личность. Преподаватели и студенты должны придерживаться принципа взаимного уважения.
Говоря о стимулировании знающих студентов, А. Мурадов отметил, что каждому студенту, поступившему в университет, набравши более 600 баллов, ежемесячно выплачивается стипендия в размере 100 манатов, и что и дальше будет продолжаться процесс стимулирования студентов, показывающий на экзаменах  высокие результаты. Ректор посоветовал студентам серьезно подходить к учебе для того чтобы воспользоваться этими нововведениями.
Студентам порекомендовали для более эффективного использования свободного времени, воспользоваться возможностями созданного в UNEC «Центра творчества», «Radio UNEC», спортивных залов.
В завершение встречи были ответы на вопросы, волнующие студентов 1-го курса, и выслушаны их предложения.