UNEC rektoru Prezident təqaüdçüləri ilə görüşüb
UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov 2019/2020-ci tədris ilində universitetə qəbul olan Prezident təqaüdçüləri ilə görüşüb.
Qəbul imtahanlarında yüksək nəticə göstərmələri münasibətilə tələbələri təbrik edən rektor, onlara təhsillərində uğurlar arzulayıb.
Son 5 illə müqayisədə UNEC-ə qəbul olan Prezident təqaüdçülərinin sayının 21 dəfə artdığını deyən Ədalət Muradov, bu tədris ilində II ixtisas qrupu üzrə Prezident təqaüdünə layiq görülənlərin 87,5%-nin (21 nəfər) məhz UNEC-i seçdiyini bildirib. Təhsil Nazirliyinin strukturuna daxil olan universitetlər arasında Prezident təqaüdçülərinin sayına görə, UNEC-in ötən il olduğu kimi, bu il də birinci yerdə olmasından qürur duyduğunu ifadə edib.
Rektor “UNEC-100 İnkişaf Strategiyası”nın hədəflərindən də söz açıb: “UNEC-in 100 illik yubileyinə qədər universitetin orta keçid balını 500 bal etməyi hədəfləyirik. Hazırda bu göstərici 436 baldır. Sevindirici haldır ki, son illər yüksək bal toplayaraq UNEC-i seçən abituriyentlərin sayında ciddi artım müşahidə olunur. II ixtisas qrupu üzrə yüksək bal toplayanların qəbulunda UNEC liderliyini qoruyub saxlayır. Bu il II ixtisas qrupu üzrə 600 və daha yüksək bal toplayanların 77,4 %-i UNEC tələbəsi adını qazanıb”.
Ədalət Muradov tələbələrə imtahan sessiyası, onun təşkili və keçirilmə qaydaları barədə məlumat verib. UNEC-də Elektron Universitet modelinin tətbiq olunduğunu və tədrisin tamamilə elektronlaşdırıldığını deyib.
UNEC-in tələbə mərkəzli universitet olması istiqamətində tətbiq olunan yeniliklərdən söz açan rektor, tələbələri təşəbbüskar olmağa çağırıb. Tədrisin keyfiyyətinin artırılması ilə bağlı hər bir tələbənin təklif və təşəbbüsünü dinləməyə açıq olduğunu bildirib.
Görüşdə UNEC-in xüsusi və ikinci əlaçı təqaüdləri, dünyanın aparıcı universitetləri ilə mübadilə və ikili diplom proqramlarından da bəhs olunub. Bildirilib ki, UNEC-də ABŞ və Avropanın aparıcı universitetləri ilə 8 ikili diplom proqramı reallaşdırılır.
Tələbələrə innovativ və operativ “Bir pəncərə” xidməti barədə də məlumat verilib. Xüsusi istedada malik olan tələbələrin asudə vaxtlarını səmərəli keçirməsi üçün Radio UNEC, Yaradıcılıq Mərkəzi və İdman klubunun imkanlarından istifadə etməsi və universitetin ictimai-sosial həyatında fəal olması tövsiyə olunub.

Ректор UNEC встретился с Президентскими стипендиатами
Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов встретился с Президентскими стипендиатами, поступившими в университет в 2019/2020 учебном году
Ректор поздравил студентов, которые показали высокие результаты на вступительных экзаменах, и пожелал им успехов в учебе.
Говоря о Президентских стипендиатах, поступивших в UNEC, Адалат Мурадов отметил, что в сравнении с последними  5 лет их число выросло в 21 раз,  и подчеркнул,  что в этом учебном году  87,5% студентов  (21 человек) по II группе специальностей, удостоенных Президентской стипендии, выбрали  UNEC. Он с чувством гордости отметил, что среди университетов, входящих в структуру Министерства образования, в этом году UNEC по числу  Президентских стипендиатов так же, как и в прошлом  находится на первом месте.
Ректор также рассказал о целях «Стратегии развития UNEC-100»: «Мы нацелены на то, чтобы до 100-летия UNEC поднять средний проходной балл университета до 500 баллов. В настоящее время этот показатель составляет 436 баллов.  Отрадно, что в последние годы в числе абитуриентов, набравших высокие баллы и выбравшие UNEC, наблюдается серьезный рост. По числу набравших высокие баллы по II группе специальностей  UNEC сохраняет свое лидерство. В этом году 77,4 % набравших 600 и выше баллов по II группе специальностей получили звание студента UNEC».
Адалат Мурадов дал студентам информацию об экзаменационной сессии, правилах ее организации и проведения. Он отметил о применении в UNEC модели Электронного университета и полном электронизации обучения.
Говоря о новшествах, применяемых в направлении превращения UNEC в университет, где главным лицом является студент, ректор призвал студентов быть инициаторами. Он отметил, что готов выслушать предложения и инициативу каждого студента по вопросу повышения качества обучения.
На встрече также говорилось о специальной и второй стипендии отличника, программах обмена и двойного диплома UNEC с ведущими университетами мира. Было отмечено, что в UNEC реализуется 8 программ двойного диплома с ведущими университетами США и Европы. В течение 4 годичного обучения студенты наряду с UNEC могут получить  диплом одного из университетов: Франции Монпелье, Международной школы бизнеса Франции ICD (Institut international du commerce et du développement) и Московского государственного гуманитарно-экономического университета.
Студентам также была представлена информация об инновационной и оперативной службе «Одно окно». Для проведения особо одаренными студентами досуга были даны пожелания по поводу использования возможностей Radio UNEC, Творческого центра и Спортивного клуба, а также активной деятельности в общественно-социальной сфере университета.