UNEC və “Huawei Technologies Azerbaijan” MMC arasında əməkdaşlıq memorandumu imzalanıb
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) ilə “Huawei Technologies Azerbaijan” MMC arasında əməkdaşlığa dair anlaşma memorandumu imzalanıb.
Tədbirdə UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradov, “Huawei” şirkətinin Orta Şərq və Mərkəzi Asiya regionu üzrə vitse-prezidenti Angela Lin, Orta Şərq və Mərkəzi Asiya regionu üzrə ictimai əlaqələr meneceri Kira Zhou və universitetin əməkdaşları iştirak ediblər.
Memorandumun imzalanma mərasimində çıxış edən rektor, professor Ədalət Muradov UNEC-in fəaliyyəti və həyata keçirilən yeniliklər barədə məlumat verib. O, universitetin süni intellekt, rəqəmsal transformasiya və kiber təhlükəsizlik sahələrindəki təşəbbüslərinə xüsusi diqqət çəkib və gələcək inkişaf istiqamətlərindən bəhs edib.
Orta Şərq və Mərkəzi Asiya regionu üzrə vitse-prezidenti Angela Lin çıxışında şirkətin qlobal fəaliyyətindən danışıb. O bildirib ki, “Huawei” informasiya və kommunikasiya texnologiyaları sahəsində dünyanın aparıcı şirkətlərindən biri olaraq, Orta Şərq və Mərkəzi Asiya regionunda rəqəmsal transformasiyanın inkişafına önəmli töhfə verir və müxtəlif ölkələrlə əməkdaşlığını genişləndirir.
Tədbirin sonunda tərəflər əməkdaşlığın yeni istiqamətləri ilə bağlı təkliflərini səsləndirib və rəsmi olaraq əməkdaşlıq memorandumu imzalanıb.
Tərəflər arasında imzalanan memorandumun əsas məqsədi qarşılıqlı maraq doğuran sahələr üzrə əməkdaşlıq və tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulmasıdır. Sənədə əsasən UNEC-də “Huawei İKT Akademiya”sının yaradılması, Huawei HCIA sertifikatlaşdırma proqramının tətbiqi, yüksək nəticə göstərən tələbələr üçün yay düşərgələrinin təşkili, İKT müsabiqələrinin keçirilməsi, həmçinin Huawei-nin rəqəmsal təhsil həllərinin UNEC-də tətbiqi və imkanlarının araşdırılması nəzərdə tutulur.

Между UNEC и ООО «Huawei Technologies Azerbaijan» подписан меморандум о сотрудничестве
Между Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC) и ООО «Huawei Technologies Azerbaijan» подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.
В мероприятии приняли участие ректор UNEC профессор Адалат Мурадов, вице-президент компании «Huawei» по региону Ближнего Востока и Центральной Азии Анджела Лин, менеджер по связям с общественностью по региону Ближнего Востока и Центральной Азии Кира Чжоу, а также сотрудники университета.
Выступивший на церемонии подписания меморандума ректор, профессор Адалат Мурадов представил информацию о деятельности и новшествах, осуществляемых UNEC. Он обратил особое внимание на инициативы университета в области искусственного интеллекта, цифровой трансформации и кибербезопасности, а также рассказал о будущих направлениях развития.
Вице-президент региона Ближнего Востока и Центральной Азии Анджела Лин в своем выступлении рассказала о глобальной деятельности компании. Она сообщила, что «Huawei», являясь одной из ведущих мировых компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий, вносит значительный вклад в развитие цифровой трансформации в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии и расширяет сотрудничество с различными странами.
В завершение мероприятия стороны озвучили предложения по новым направлениям сотрудничества и был официально подписан меморандум о сотрудничестве.
Основной целью подписанного сторонами меморандума является установление сотрудничества и партнерских отношений в областях, представляющих взаимный интерес. Согласно документу, предусматривается создание «Академии ИКТ Huawei» в UNEC, реализация программы сертификации Huawei HCIA, организация летних лагерей для студентов, показавших высокие результаты, проведение конкурсов в области ИКТ, а также применение и изучение решений Huawei в области цифрового образования в UNEC.