Yunanıstanda UNEC-lə Qərbi Makedoniya Texnologiya Təhsil İnstitutu arasında imzalanan memorandumun rəsmi açılış mərasimi keçirilib
29 İYUN 2016 | VIEWS:
Yunanıstan Respublikasının Qərbi Makedoniya Texnologiya Təhsil İnstitutu (QMTTİ) və Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) arasında “Neft və qazın menecmenti və nəql edilməsi” üzrə birgə magistr proqramına dair imzalanan memorandumun həyata keçirilməsi məqsədilə rəsmi açılış mərasimi keçirilib. QMTTİ-də təşkil olunan mərasimdə Azərbaycan Respublikasının Təhsil Nazirliyinin təmsilçisi Samir Vəliyev, UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov və universitetin əməkdaşları iştirak edib.
Mərasimdə QMTTİ-nin rektoru, professor Asimopoulos Nikolaos bildirib ki, proqramın təşkili və həyata keçirilməsi universitetlərimiz arasında akademik və elmi əməkdaşlığı genişləndirməklə yanaşı, həmçinin hər iki ölkə arasında təhsil, elm, mədəniyyət və sosial əlaqələrin gücləndirilməsində vacib əhəmiyyət kəsb edir.
Yunanıstan Respublikasının təhsil nazirinin müavini Theodosis Pelegrinis Cənubi Qafqazın aparıcı ölkəsi olan Azərbaycanda insan resurslarının potensialının nəinki təhsil müəssisələrinin inkişafına, eləcə də hər iki ölkənin faydalanmasına töhfə verəcəyini qeyd edib.
Azərbaycan Respublikası Təhsil nazirliyinin təmsilçisi Samir Vəliyev son iki ildə Azərbaycan təhsil sistemində aparılan islahatların verdiyi töhfələrdən danışaraq bildirib ki, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təhsil sahəsinə göstərdiyi qayğı və diqqətin nəticəsində tədrisin və elmin inkişafında əsaslı dəyişikliklərə səbəb olan insan kapitalının formalaşması prosesi sürətlənib. Belə ki, fundamental və sosial-humanitar sahələri də əhatə etməklə xaricdə təhsil təcrübəsi alan gənc professor və müəllim heyətinin təhsil prosesinə cəlb edilməsilə yeni mühitin yaradılmasına nail olunub, yüksək intellektual tələblərə cavab verən ixtisas və proqramlar respublikanın bir çox təhsil müəssisələrində fəaliyyətə başlayıb. Bununla yanaşı, Təhsil Nazirliyinin təşəbbüskarı olduğu SABAH qrupları da müxtəlif ali təhsil müəssisələrində fəaliyyət göstərməkdədir. Yunanıstan Respublikasının QMTTİ və UNEC arasında təşkil edilən bu magistr proqramı hər iki təhsil müəssisəsi arasında inkişaf göstəricisidir.
Rektor, professor Ədalət Muradov çıxışında bildirib ki, Azərbaycan təhsil sistemi və UNEC-in tarixində ilk dəfə olaraq universitetin akademik heyəti Avropa Birliyinin üzvü olan Yunanıstanda “Neft və qazın menecmenti və nəql edilməsi” magistr proqramı üzrə xarici kadrların hazırlığını həyata keçirməkdədir. Rektor qeyd edib ki, 1930-cu ildə əsası qoyulan Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti Cənubi Qafqaz ölkələrinin ən böyük ali təhsil ocaqlarından biridir. UNEC-də 10 fakültə fəaliyyət göstərir, 21 ixtisas üzrə 18 mindən çox tələbə və magistr təhsil alır. UNEC-də bakalavr, magistr və doktorantura təhsil pillələri üzrə ixtisaslar Azərbaycan, ingilis, rus və türk dillərində tədris edilir. Universitetdə 1000-ə yaxın professor-müəllim heyəti, o çümlədən 80-dən yuxarı elmlər doktoru, professor, 600-ə yaxın elmlər namizədi, fəlsəfə doktoru çalışır. UNEC-də dünyanın 12 ölkəsindən 850-dən çox tələbə və magistr təhsil alır.
Ə.Muradov bildirib ki, QS reytinq agentliyinin 2016-cı il iyunun 14-də açıqladığı sıralamada UNEC regionun 30 ölkəsinin 500-dən çox universiteti arasında ilk dəfə olaraq İnkişaf Etməkdə olan Avropa və Mərkəzi Asiya Universitetlərinin 4-cü universiteti olmaqla, regionun ən yaxşı 200 universiteti arasında qərarlaşıb.
UNEC ilk dəfə olaraq, Avropa Birliyinin üzv ölkəsi olan Yunanıstan Respublikasının Təhsil Nazirliyinin “Akademik ad və məlumatların tanınması üzrə təşkilatı” tərəfindən Yunanıstan ali təhsil müəssisələrinə ekvivalent universitet statusu alıb. Bununla da, UNEC məzunları Yunanıstanda əmək və akademik fəaliyyət göstərdikləri zaman Yunanıstan ali təhsil müəssisələrinin məzunları ilə eyni statusa malik olacaq.

В Греции состоялась церемония официального открытия меморандума, заключенного между UNEC и Технологическим образовательным институтом Западной Македонии
29 ИЮНЯ 2016 | VIEWS:
В целях осуществления меморандума, заключенного относительно совместной магистерской программы по «Менеджменту и транспортировке нефти и газа» между Технологическим образовательным институтом Западной Македонии (ТОИЗМ) Греческой Республики и Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC) состоялась церемония официального открытия.
На церемонии, организованном в ТОИЗМ, приняли участие представитель Министерства образования Азербайджанской Республики Самир Велиев и делегация, возглавляемая ректором UNEC, профессором Адалатом Мурадовым.
На церемонии ректор ТОИЗМ, профессор Асимопоулос Николаос отметил, что организация и осуществление программы наряду с расширением академического и научного сотрудничества между унитверситетами, имеет важное значение в укреплении образовательных, научных, культурных и социальных отношений между двумя странами.
Заместитель министра образования Греческой Республики Теодосис Пелегринис отметил, что потенциал человеческих ресурсов в ведущей стране Южного Кавказа в Азербайджане внесет вклад не только в развитие образовательных учреждений, но и обеих стран.
Представитель Министерства образования Азербайджанской Республики Самир Велиев говоря о вкладе реформ, осуществляемых в образовательной системе Азербайджана в последние два года, отметил, что в результате проявленной заботы и внимания Президента Азербайджанской Республики в сфере образования усилился процесс формирования человеческого капитала, способствующего фундаментальным изменениям в развитии образования и науки. Так, охватывая фундаментальные и социально-гуманитарные сферы, привлекая в процесс образования молодых профессоров и преподавателей, обучающихся за рубежом, достигнуто создание новой среды, специальности и программы, отвечающие высоким интеллектуальным требованиям, приступили к деятельности во многих образовательных учреждениях республики. Наряду с этим группы САБАХ, инициатором которых является Министерство образования, занимаются деятельностью в других высших учебных заведениях. Организованная между ТОИЗМ Греческой Республики и UNEC магистерская программа является показателем развития между обеими учебными заведениями.
Выступивший ректор, профессор Адалат Мурадов отметил, что впервые в истории образовательной системы Азербайджана и UNEC академический состав университета осуществляет подготовку внешних кадров по магистерской программе «Менеджмент и транспортировка нефти и газа» в Греции, являющейся членом Европейского объединения. Ректор отметил, что Азербайджанский государственный экономический университет, основанный в 1930 году, является наиболее крупным высшим учебным заведением среди стран Южного Кавказа. В UNEC действуют 10 факультетов, более 18 тысяч студентов и магистров получают образование по 21 специальности. В UNEC на ступенях бакалавра, магистра и докторантуры специальности преподаются на азербайджанском, английском, русском и турецком языках. В университете работает около 1000 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе свыше 80 докторов наук, профессоров, около 600 кандидатов наук, докторов по философии. В UNEC обучаются свыше 850 студентов и магистров из 12 стран мира.
А.Мурадов отметил, что в списке обнародованного 14 июня 2016 года  рейтинга агентства QS  UNEC впервые среди свыше 500 университетов 30 стран по развивающемуся региону Европы и Центральной Азии, являясь 4-м экономического профиля университетом, определился среди лучших 200 университетов региона.
Впервые UNEC «Организацией по признанию академического наименования и информаций» Министерства образования Греческой Республики, являющейся страной-членом Европейского объединения, получил статус университета эквивалента  высших учебных заведений Греции. Таким образом, во время трудовой и академической деятельности в Греции выпускники UNEC будут иметь одинаковый с выпускниками высших учебных заведений Греции статус.
Об UNEC:
UNEC является брендом Азербайджанского государственного экономического университета. 21 января 2016 года Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту зарегистрирован и запатентован бренд UNEC. Утвердив бренд Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту взял за основу 41-ый класс специальной классификации – воспитание, обеспечение учебного процесса, развлечения, спорт и организацию культурно-просветительских мероприятий, а второе 42-ой класс – научные и технологические услуги, и относящиеся к ним научные исследования, услуги по промышленному анализу и научным исследованиям, разработка и совершенствование технического и программного обеспечения.