UNEC-də vahid tələbə kartı tətbiq olunacaq
Tədbirdə UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov, Mərkəzi Bankın sədrinin birinci müavini Alim Quliyev, “Mastercard” şirkətinin regional direktoru Süleyman Sözeri, bankın nümayəndələri və universitetin müvafiq strukturlarının rəhbərləri iştirak ediblər.
Rektor Ədalət Muradov layihə ilə bağlı UNEC-də iki il öncədən hazırlıqlara başlanıldığını diqqətə çatdıraraq, UNEC-in Mərkəzi Bank tərəfindən layihənin tətbiqi məqsədilə pilot universitet kimi seçildiyi üçün bankın rəhbərliyinə təşəkkürünü bildirib. “Vahid tələbə kartı”nın üstünlüklərindən danışan Ə.Muradov bildirib ki, tələbələr eyni kartla təhsil müəssisəsinə və kitabxanaya giriş əldə etməklə yanaşı, təqaüdlərin alınmasında, nəqliyyatda, habelə ölkədaxili və xarici ticarət şəbəkələrində nağdsız ödənişlər apara biləcəklər.
Mərkəzi Bankın sədrinin birinci müavini Alim Quliyev layihənin ilk dəfə məzunu olduğu Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində tətbiqindən məmnunluğunu ifadə edərək, bu ali təhsil müəssisəsinin  son illər innovativ layihələri ilə ölkənin ən aparıcı ali təhsil müəssisələrindən biri olduğunu vurğulayıb. A.Quliyev Azərbaycan Prezidentinin 26 sentyabr tarixli fərmanı ilə təsdiqlənən “2018-2020-ci illərdə Azərbaycan Respublikasında rəqəmsal ödənişlərin genişləndirilməsi üzrə Dövlət Proqramı”nın strateji istiqamətləri və icra tədbirləri barədə danışıb. Bildirib ki, Dövlət Proqramı çərçivəsində təsdiqlənən tədbirlər planına əsasən, təhsil müəssisələrinin nağdsız ödənişə cəlb olunması prioritet istiqamətlərdən biri kimi seçilib. A.Quliyev tələbələr arasında smart kartlardan istifadənin müasir ödəniş mədəniyyətinə malik yeni nəslin yetişməsinə və ölkədə rəqəmsal ödəniş mühitinin formalaşmasına dəstək olacağını vurğulayıb.
Sonra Mərkəzi Bankın strateji partnyoru, rəqəmsal ödənişlər sahəsində geniş təcrübəyə malik olan “Mastercard” şirkətinin regional direktoru Süleyman Sözeri vahid tələbə kartları ilə bağlı təqdimatla çıxış edib. Şirkət rəsmisi qonşu dövlətlərin tətbiq etdiyi tələbə smart kartları və bu istiqamətdə beynəlxalq təcrübəni paylaşıb.

В UNEC будет применяться единая студенческая карта
В мероприятии приняли участие ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, первый заместитель председателя Центрального банка Алим Гулиев, региональный директор компании «Mastercard» Сулейман Сёзери, представители банка и руководители соответствующих структур университета.
Ректор обратил внимание на то, что в  UNEC два года назад началась подготовка в связи с проектом, и выразил благодарность руководству банка за то, что UNEC с целью применения проекта избран университетом пилотом Центральным банком. Говоря о преимуществах «Единой студенческой карты», А.Мурадов отметил, что студенты одной единственной картой могут посещать не только учебные заведения и библиотеки,но и  вести безналичный расчет в получении стипендии,  транспорте, а также в торговых сетях внутри страны и за рубежом.
Первый заместитель председателя Центрального банка Алим Гулиев выразив удовлетворение по поводу применения проекта впервые в Азербайджанском государственном экономическом университете, подчеркнул, что это высшее учебное заведение своими инновационными проектами за последние годы стало одним из ведущих высших учебных заведений страны. А.Гулиев рассказал о стратегических направлениях и исполнительных мероприятиях «Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджанской Республике в 2018-2020 годах», утвержденной по указу Президента Азербайджана от 26 сентября. Отметил, что в соответствии с планом мероприятий, утвержденных в рамках Государственной программы, привлечение учебных заведений к безналичному расчету избрано как один из приоритетных направлений.А.Гулиев подчеркнул, что использование среди студентов смарт-карт будет поддержкой в подготовке нового поколения, обладающего культурой современного платежа, и формировании  в стране цифровой платежной среды.
Затем стратегический партнер Центрального банка, региональный директор компании «Mastercard», имеющий большой опыт в сфере цифровых платежей Сулейман Сёзери, выступил с презентацией в связи с единой студенческой картой.  Официальное лицо компании рассказал о применении студенческой смарт-карты в соседних странах и поделился международным опытом в этом направлении.