ADİU-da Milli Qurtuluş gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib
İyunun 10-da Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (ADİU) 15 iyun – Milli Qurtuluş gününə həsr olunun tədbir keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin deputatı, Ağsaqqallar Şurasının sədri Fəttah Heydərov, ADİU-nun rektoru, professor Ədalət Muradov və universitetin professor-müəllim heyəti iştirak edib.
ADİU-nun rektoru, professor Ədalət Muradov 15 İyun – Milli Qurtuluş Gününün Azərbaycan tarixində əhəmiyyətli dönüş mərhələsi olduğunu qeyd edib. Bildirib ki, Azərbaycan müstəqilliyini əldə etdiyi ilk illərdə çox ağır dövrünü yaşayıb. Hökm sürən siyasi gərginlik, vətəndaş müharibəsi təhlükəsi ölkəni iqtisadi böhrana sürükləmişdi. Belə bir ağır dövrdə xalqın təkidi ilə yenidən hakimiyyətə qayıdan  Ümummilli Lider Heydər Əliyev ölkədə sabitliyə nail ola bildi. Azərbaycan az bir vaxtda  iqtisadi sabitlik və inkişafa qədəm qoydu. Ə. Muradov qeyd edib ki, bu inkişaf əsası Ulu Öndər tərəfindən qoyulan güclü iqtisadi inkişaf strategiyası sayəsində mümkün olub.
Ağsaqqallar Şurasının sədri, millət vəkili Fəttah Heydərov çıxışında Milli Lider Heydər Əliyevlə bağlı xatirələrindən danışıb. Qeyd edib ki,Ulu Öndərin xalqa sevgisi və cəsarəti ilə ölkədə həmrəylik yaranıb və vətəndaşlar milli maraqlar ətrafında birləşə bilib.Milli Liderin uzaqgörən siyasəti nəticəsində ölkədə bərpa olunan sabitliknəticəsində iqtisadi tənəzzülün qarşısı alındı. Fəttah Heydərov bildirib ki, çox keçmədən ölkə sabitlikdən inkişafa qədəm qoydu və Azərbaycan bu gün dünyanın ən sürətlə inkişaf edən ölkələri sırasında yer alıb. Onun sözlərinə görə, iqtisadi qüdrətə  nail olan ölkə Avropa Oyunları kimi mötəbər tədbirə ev sahibliyi etməyə hazırlaşır. Əsası Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan iqtisadi-siyasi kurs bu gün də onun davamçısı Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir.
Tədbirdə çıxış edən “Sosial sferanın iqtisadiyyatı və idarə olunması” kafedrasının müdiri, professor Əli Əlirzayev və “Azərbaycan tarixi” kafedrasının müdiri, professor Hidayət Cəfərov Milli Lider Heydər Əliyevlə bağlı təəssüratlarından, Ulu Öndərin Azərbaycanın dinamik inkişafa nail olması yolundakı  əvəzsiz xidmətlərindən söz açıblar.

В UNEC состоялось мероприятие, посвященное Дню национального спасения
10 июня в  Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) было проведено мероприятие, посвященное  15 июня — Дню национального спасения.
В мероприятии принимали участие Член Милли Меджлиса (Национального собрания) Азербайджанской Республики, председатель Совета старейшин Фаттах Гейдаров, ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов  и профессорско-преподавательский состав университета.
Ректор университета, профессор Адалат Мурадов отметил, что 15 июня — День национального спасения Азербайджана, стал поворотным моментом в истории Азербайджана. В первые годы своей независимости Азербайджан жил очень трудный период. Преобладающая политическая напряженность, угроза гражданской войны привели страну к экономическому кризису. В таком нелегкий период, возвратившийся к власти, по настоянию народа, общенациональный лидер Гейдар Алиев смог добиться стабильности. Азербайджан за короткий промежуток времени вступил на путь экономической стабильности и развития. А.Мурадов отметил, что это развитие  стало возможным благодаря сильной стратегии экономического развития, основа которой была  заложена великим вождем.
Председатель Совета старейшин, депутат Фаттах Гейдаров в своем выступлении поделился своими воспоминаниями об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. Он отметил, что любовью к народу и мужеством великого вождя была восстановлена солидарность в стране, и  граждане страны смогли объединиться вокруг национальных интересов.  В результате дальновидной политики национального лидера, и восстановленной стабильности, был предотвращен экономический спад в стране. Фаттах Гейдаров сказал, что вскоре страна перешла от стабильности к развитию. Сегодня Азербайджан — один из наиболее быстро развивающихся стран мира. По его словам, в качестве надежного показателя экономической силы страны является его подготовка к проведению такого грандиозного мероприятия как Европейские Игры. Экономической и политической курса, фундамент которого был заложен великим вождем Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжается его преемником Президентом Ильхамом Алиевым.
Выступая на мероприятии, заведующий кафедрой «Экономика и управление социальной сферы», профессор Али Алирзаев и заведующий кафедрой «История Азербайджана», профессор Гидаят Джафаров поделились впечатлениями о великом вожде, и  говорили  о бесценных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в динамичном развитии Азербайджана.