Mərkəzin rəhbəri: f-r.e.d., prof. Şahlar Əsgərov
Ekonofizika Tədqiqat Mərkəzi Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) Elmi Şurasının 28 fevral 2019-cu il tarixli iclasının 164 №-li Qərarı və UNEC rektorunun 14 mart 2019-cu il tarixli 152/3/2019 №-li əmrinə əsasən yaranmışdır.
UNEC rektorunun 13 may 2019-cu il tarixli 315/3/2019 №-li əmrinə əsasən mərkəzə ictimai əsaslarla rəhbərlik professor, Əməkdar Elm Xadimi Əsgərov Şahlar Qaçay oğluna həvalə edilmişdir.
Ekonofizika Tədqiqat Mərkəzi iqtisadi və social-iqtisadi tədqiqatların aparılmasını və elmi tədqiqat işlərində empirik metodlardan istifadə olunmasını təşviq edəcək, professor-müəllim heyətinə və tələbələrə keyfiyyətli elmi tədqiqatların aparılması və beynəlxalq bazalara çıxış imkanları ilə bağlı dəstək olacaq, yerli və beynəlxalq əməkdaşlıq çərçivəsində elmi-tədqiqat layihələrini həyata keçirir.
– Fəaliyyət istiqamətləri  üzrə  daxil  olan  müraciətlərə  və  sorğulara qanunvericiliyə  uyğun olaraq  baxılmasını  təmin etmək;
-Səlahiyyətləri çərçivəsində universitetin inkişaf konsepsiyasının həyata keçirilməsini təmin etmək;
-Mərkəzin iş planını və fəaliyyəti ilə bağlı hesabatlar hazırlamaq;
-Mərkəz tərəfindən fəaliyyət prosesində qanunvericiliyə uyğun olaraq  xidməti məlumatların qorunmasını təmin etmək;
– f.r.e.d.  prof. Allahverdiyev Biləndər Paşa    – Xəzər Universitetinin “Riyaziyyat” kafedrasının professoru

Руководитель центра: д.ф.-м.н., проф. Аскеров Шахлар
Центр исследования эконофизики создан по решению Ученого совета Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) от 28 февраля 2019 года  № 164 и в соответствии с приказом ректора  UNEC от 14 марта 2019 года №  152/3/2019.
В соответствии с приказом ректора UNEC от 13 мая 2019 года № 315/3/2019  руководство центром на общественных началах поручено профессору, Заслуженному деятелю науки Аскерову Шахлару Гачай оглы.
НАША ЦЕЛЬ:
Центр исследования эконофизики будет проводить экономические и социально-экономические исследования,  и использовать эмпирические методы в научно-исследовательских работах,  поддерживать профессорско-преподавательский состав и студентов в проведении на высоком уровне научных исследований и возможностях выхода на международные рынки, в рамках отечественного и международного сотрудничества осуществлять научно-исследовательские проекты.
– Осуществление научно-исследовательских работ и проектов;
– Организация международных и национальных конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов,  тренингов;
–  Разработка и издание публикаций на разных языках;
–  Подготовка отчетов, записных книг, исследовательских документов, статей, книг и т.д.;
– Сотрудничество с представителями исследовательских центров, институтов, университетов и частных секторов, находящихся  внутри страны и за рубежом;
– Обеспечение рассмотрения поступивших обращений и запросов в направлении деятельности соответственно законодательству;
-Обеспечение осуществления концепции развития университета в рамках своих полномочий;
-Подготовка отчетов по плану работы и деятельности центра;
-Обеспечение центром в процессе своей деятельности защиты служебной информации соответственно законодательству.
• д.ф-м.н.,  проф. Аллахвердиев Биландер Паша – профессор кафедры «Математика» Университета Хазар
• проф. Махмудов Назим Идрис – профессор математического факультета Восточно-Средиземноморского университета