ADU-da “Heydər Əliyev: Konstitusiya qurucusu və milli suverənliyin qaranti” adlı respublika tələbə-şagird elmi konfransı keçiriləcək
25 FEVRAL 2025
Azərbaycan Dillər Universiteti Publik Hüquqi Şəxsin təşkilatçılığı ilə 02 may 2025-ci il tarixində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 102-ci ilinə həsr olunmuş “Heydər Əliyev: Konstitusiya qurucusu və milli suverənliyin qaranti” adlı respublika tələbə-şagird elmi konfransı keçiriləcək.
Konfrans aşağıdakı bölmələr üzrə keçirilir:
• Filologiya;
• Mülki Müdafiə;
• Pedaqogika. Psixologiya;
• Siyasi elmlər;
• Tarix. Fəlsəfə;
• Tərcümə.
Konfransın işçi dilləri: Azərbaycan, İngilis, Rus
Tezisin tərtibi qaydaları və strukturu:
• Format: A4; Şrift: Times New Roman; Ölçü: 14 pt; İnterval: 1,5; Abzas: 1,0 sm;
• Boşluq: sol tərəfdən 3,0 sm, sağ tərəfdən 1,0 sm, üst və alt tərəflərdən 2,0 sm;
• Tezisin adı – böyük hərflərlə qalın şriftlə ortada (birinci sətir);
• Müəllifin soyadı, adı, ata adı, qrupu, fakültəsi və tezisin bölməsi – qalın şriftlə ortada (ikinci sətir);
• Elmi rəhbərin elmi dərəcəsi, elmi adı, soyadı, adı, ata adı –  qalın şriftlə ortada (üçüncü sətir);
• Ali təhsil müəssisəsi, lisey və ya orta məktəbin və şəhərin adı – kursiv qalın şriftlə ortada (dördüncü sətir);
• Tezisin mətni – 2 səhifəyə qədər;
• Elmi rəhbərin qeydi və imzası olmalıdır,
• İstifadə olunan ədəbiyyat siyahısı tezisin sonunda, əlifba sırası ilə və nömrələnməklə verilir;
• Mətndə ədəbiyyata istinad kvadrat mötərizədə nömrə və səhifə göstərilməklə verilir (məs.: [1, s.25]).
• Plagiat yolverilməzdir.
Mühüm tarixlər:
• Tezislərin son göndərilmə tarixi: 4 aprel 2025-ci il.
• Tezisin qəbul olunması haqqında son məlumatlandırma tarixi: 18 aprel 2025-ci il.
Konfransın keçirilmə formatı: əyani və onlayn (əlavə məlumat veriləcək).
Qeyd: Konfransın mövzusuna və qoyulan tələblərə cavab verməyən tezislər qəbul edilməyəcək, bununla bağlı müəlliflərə əlavə izahat verilməyəcək. Tezisə görə bütün məsuliyyəti müəllif və elmi rəhbər daşıyır.
Tezislərin çap edilmiş, elmi rəhbər tərəfindən imzalanmaqla təsdiq olunmuş nüsxəsi və elektron versiyası “Azərbaycan Dillər Universiteti” Publik Hüquqi Şəxsə təqdim edilməlidir.

В АГУ состоится республиканская научная конференция школьников и студентов на тему «Гейдар Алиев: основатель Конституции и гарант национального суверенитета»
25 ФЕВРАЛЯ 2025
2 мая 2025 года Азербайджанский университет языков при организации Публичного юридического лица проведет республиканскую научную конференцию школьников и студентов, посвященную 102-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева на тему «Гейдар Алиев: основатель Конституции и гарант национального суверенитета».
Конференция проводится по следующим секциям:
• Филология;
• Гражданская оборона;
• Педагогика. Психология;
• Политические науки;
• История. Философия;
• Перевод.
Рабочие языки конференции: азербайджанский, английский, русский.
Правила и структура составления тезиса:
• Формат: А4; Шрифт: Таймс Нью Роман; Размер: 14 пт; Интервал: 1,5; Абзац: 1,0 см;
• Отступ: 3,0 см слева, 1,0 см справа, 2,0 см сверху и снизу;
• Название тезиса – заглавные буквы, жирным шрифтом посередине (первая строка);
• Фамилия, имя, отчество, группа, факультет и раздел тезиса автора – жирным шрифтом посередине (вторая строка);
• Ученая степень, ученое звание, фамилия, имя, отчество научного руководителя – жирным шрифтом посередине (третья строка);
• Название высшего учебного заведения, лицея или средней школы и города – курсивом жирным шрифтом посередине (четвертая строка);
• Содержание тезиса – до 2 страниц;
• Отметка и подпись научного руководителя;
• Список использованной литературы приводится в конце диссертации в алфавитном порядке и нумеруется;
• Ссылка на литературу в тексте дается путем указания номера и страницы в квадратных скобках (например: [1, с.25]).
• Плагиат не допускается.
Важные даты:
• Последний срок отправки тезиса: 4 апреля 2025 год.
• Дата последнего уведомления о принятии тезиса: 18 апреля 2025 год.
Формат проведения конференции: офлайн и онлайн (будет дана дополнительная информация).
Примечание: Тезисы, не соответствующие теме и требованиям конференции, не будут приниматься, в связи с этим авторам не будет дана дополнительная информация. Всю ответственность за тезис несут автор и научный руководитель.
Печатная и электронная версии тезисов, подписанные научным руководителем, должны быть представлены Публичному юридическому лицу «Азербайджанский университет языков».
AZ 1014, город Баку, улица Рашида Бейбутова 134,
главное здание Публичного юридического лица «Азербайджанский университет языков», Студенческое научное общество