Hər iki universitetin təhsil sisteminin özünə görə üstünlükləri var- MÜSAHİBƏ
“UNEC-dən dünyaya” layihəsinin növbəti iştirakçısı UNEC-in Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin tələbəsi İbrahim Babayevdir. İ.Babayev “Mevlana” mübadilə proqramı çərçivəsində Türkiyənin Selcuq Universitetində təhsil alıb. UNEC News İbrahim Babayevlə müsahibəni təqdim edir:
– Türkiyənin Selcuq universitetini seçməyinizin səbəbini bilmək istərdik.
– Mübadilə üçün bir neçə universitetdə təhsil almaq şansım var idi. Mən araşdırma apardım və Selcuq universitetinin müxtəlif istiqamətlər üzrə yüksək təhsil verən 21 fakültəsi ilə Türkiyənin ən qədim ali təhsil müəssisələrindən biri olduğunu öyrəndim. Ona görə də mübadilə üçün seçimimdə Səlcuq Universitetinin üzərində dayandım. Mənimlə birlikdə UNEC-in iki tələbəsi də həmin universiteti seçdi və biz üçümüz payız semestrində təhsilimizi Səlcuq Universitetdə davam etdirdik.
– UNEC-dəki tədrislə Səlcuq universitetində hansı oxşar və fərqli cəhətlər var?
– Tədris metodları və imtahan sistemlərində böyük fərqliliklər var. Tələbələrin semestr ərzində sərbəst iş hazırlamaq, seminar qiyməti almaq kimi məcburiyyətləri yoxdur. Ümumiyyətlə, hər bir dərs Səlcuq Universitetində həftədə bir dəfə olmaqla, mühazirə formatında keçilir və seminar deyə bir anlayış yoxdur. Qiymətləndirmə isə  semestr ərzində keçirilən 2 imtahana (vizeler və finallar) əsasən aparılır.  İmtahanların yazılı, yaxud test üsulu ilə keçirilməsi isə müəllimdən asılıdır və imtahanlardan öncə suallar tələbələrə verilmir. Bundan əlavə,  tələbələrin dərsə davamiyyət məcburiyyəti də yoxdur. Tədris sistemindəki fərqliliklər mənim üçün yeni olsa da  hər iki universitetin təhsil sisteminin özünə görə üstünlükləri olduğunu düşünürəm. UNEC-də ilboyu müxtəlif araşdırmalar edir və dərslərdə fəal iştirak edirsənsə, Səlcuq Universitetində daha çox imtahana yönəlik bir semestr keçirirsən.
– Dərslərdə və imtahanlarda hər hansı çətinliyiniz oldumu?
– İlk zamanlar uyğunlaşmaqda bir az çətinlik çəksəm də tez bir zamanda dərslərə alışdım. Amma ümumilikdə heç bir çətinliyim olmadı. Dərslərdə hər hansı problem olduqda müəllimlər bizə yardımçı olurdu.
– Müəllimlərin tədris metodikası necə idi, mühazirələrdə daha çox nəyə üstünlük verirlər?
– Müəllimlər dərsləri maraqlı və çoxşaxəli tədris edirlər. Tədrisdə mənim üçün yeni olan isə müəllimlərin bəzən kitabda verilən məlumatlardan əlavə, digər mövzulara da toxunmasıdır. Buna görə də mühazirələrdə tələbələrin öz qeydlərini aparması şərtdir. Mühazirələrdə müəllimlər dərsi tələbələrə sadə yolla izah etməyə çalışırlar. Terminlərlə dolu, çətin anlaşılan sözlərdən uzaq mühazirələr keçirlər.
– İmtahanları necə verdiniz?
-İmtahanların hamısını müvəffəqiyyətlə başa vurdum. İmtahanın üsulu isə müəllimdən müəllimə fərqlənir. Universitetdə bir çox müəllimlər test üsulu ilə imtahana üstünlük versələr də, yazılı imtahan keçirənlər də var idi.
– Bəs siz imtahanların hansı üsulla keçirilməsini istərdiniz?
– Test üsulu hər nə qədər tələbələr üçün rahat görünsə də, məncə, imtahanların yazılı keçirilməsi tələbələrin dərsləri rahat mənimsəməsi və fikirlərini düzgün ifadə etməsi baxımından daha faydalıdır. Təhsil aldığım Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbində imtahanlar yazılı keçirilir və düşünürəm ki, bu fakültəmizdəki tələbələrin daha savadlı olmasına təsir edən əsas amillərdəndir.
– Səlcuq Universitetində daha çox xoşunuza gələn nə oldu?
– Selçuk universitetinin şəhərin səs-küylü mərkəzindən uzaqda böyük kampusunun olması və həmin kampusda tələbələr üçün yaradılan şəraiti ən xoşuma gələn cəhətlərindən biri idi. Kampus tələbə yataqxanaları, yeməkxanalar, 24 saat fəaliyyət göstərən kitabxana, əyləncə, ümumiyyətlə hər şeylə təchiz olunub. Hazırda UNEC-də də dünyanın aparıcı universitetlərinin kitabxanasına, elektron resurslarına çıxış imkanı olan 24/7 kitabxana fəaliyyət göstərir.
– Universitetdə nəyin dəyişməsini istərdiniz?
– Dərsə davamiyyətin ləğv olunmasını…
– Tələbələrlə münasibət necə qurulub?
– Səlcuq Universitetində həm Türkiyənin, həm də dünyanın müxtəlif ölkələrindən olan tələbələr təhsil alır. İstər xarici, istərsə də türk tələbələri ilə çox yaxşı münasibətlərimiz var idi. Xüsusilə türk tələbələr universitetdə yaranan çətinliklər zamanı bizə köməklik göstərirdilər.
– Asudə vaxtlarınızı necə keçirirdiniz?
– Həftə içi asudə vaxtlarımızı kampusdakı əyləncə məkanlarında keçirirdik. Həftə sonları isə digər ölkələrdən mübadilə proqramı ilə gələn tələbələrlə Konyanın mərkəzində, bəzən də Türkiyənin digər şəhərlərinə səyahət edirdik.
– Hər bir tələbənin gələcək üçün  müəyyən hədəfləri olur. Gələcəkdə hansı böyük layihəni gerçəkləşdirmək istəyərdiniz?
– Gələcəklə bağlı planım öz şəxsi biznesimin olmasıdır. Amma hansı sahədə, nə cür biznes olacağı ilə bağlı isə tam qərar verməmişəm, çünki planlarım çoxdur və bu planlar da tez-tez dəyişir.
– Tələbələrə tövsiyəniz.
– Hər bir tələbəyə mübadilə proqramında iştirak etməyi tövsiyə edirəm. Mübadilə proqramında iştirak etməklə fərqli mədəniyyət, fərqli ölkələrdən olan insanları tanıyırsınız, eyni zamanda fərqli təhsil sistemləri ilə biliklərinizi daha da genişləndirirsiniz.

Система образования в обоих университетах имеет свои преимущества – ИНТЕРВЬЮ
Очередным участником проекта «От UNEC к миру» является студент Международной школы экономики UNEC Ибрагим Бабаев. И.Бабаев в рамках программы обмена «Мевлана» получил образование в Сельджукском университете. UNEC NEWS представляет интервью с Ибрагимом Бабаевым:
Хотелось бы знать по какой причине вы выбрали Сельджукский университет Турции?
— Для обмена у меня была возможность получения образования в нескольких университетах. Я провел исследования и узнал, что Сельджукский университет является самым древним высшим учебным заведением Турции, имеющий 21 факультет и обучающий в различных направлениях на высоком уровне.  Поэтому для обмена в своем выборе я остановился на Сельджукском университете. Вместе со мной два студента UNEC тоже выбрали этот университет и мы втроем учились в осенний семетр в Сельджукском университете.
В чем схожи и каковы отличия обучения в UNEC и Сельджукском университете?
— Имеются большие отличия в методах обучения и системах экзаменов. У студентов нет обязанностей подготовки самостоятельных работ, получения семинарских оценок в течение семестра. В целом, в Сельджукском университете каждый урок проводится в неделю раз в формате лекции, у них нет понятия семинара. Оценивание проводится на основе 2 экзаменов (виза и финал), проведенных в течение семестра. Проведение экзаменов в письменной или в форме тестов зависит от преподавателя и студентам заранее до экзаменов вопросы не даются. Кроме того, у студентов нет обязанностей посещения занятий. Несмотря на то, что отлиичие в системе обучения для меня ново, я думаю, что система образования каждого университета имеет свои преимущества. Если в UNEC в течение года проводишь разные исследования и активно участвуешь на уроках, в Сельджукском университете семестр больше направлен на экзамен.
Были ли у вас какие-либо трудности на уроках и экзаменах?
— В первое время у меня были небольшие трудности, но за короткое время я привык к урокам. Но в целом у меня не было никаких трудностей. Если на уроках у нас были какие-либо проблемы, преподаватели оказывали нам помощь.
— Какова была методика обучения преподавателей, чему больше всего отдавали предпочтение на лекциях?
-Преподаватели вели занятия очень интересно и многогранно. Новым для меня в обучении было то, что помимо информации, представленной в книге, преподаватели дополнительно касались и других тем. Поэтому вести студентами на лекциях заметок обязательно. На лекциях преподаватели стараются объяснить урок студентам простым путем. Лекции проводятся без использования полных терминами, трудных для понимания слов.
Как вы сдали экзамены?
— Все экзамены завершил успешно. Метод проведения экзамена отличается в зависимости от преподавателя. В университете многие преподаватели предпочитают проведение экзаменов в форме тестов, однако есть и такие, которые проводят письменные экзамены.
А какую форму проведения экзаменов вы хотели бы?
— Несмотря на то, что проведение экзаменов в форме тестов для студентов удобно, однако по-моему письменное проведение экзаменов с точки зрения лучшего усвоения студентами уроков и правильного изложения мыслей является более полезным. Я учусь в Международной школе экономике, здесь экзамены проводятся в письменной форме, и я считаю, что это является важным фактором, того, что на нашем факультете больше грамотных студентов.
Что вам больше всего понравилось в Сельджукском университете?
— Больше всего мне понравился большой кампус Сельджукского университета, расположенный вдали от шумного центра города, и созданные для студентов условия в этом кампусе.  Кампус оснащен студенческими общежитиями, столовыми, библиотекой, функционирующей 24 часа, развлекательным центром, в целом всем. В настоящее время в UNEC функционирует библиотека 24/7, имеющая доступ в библиотеки, электронные ресурсы ведущих университетов мира.
Изменения чего вам хотелось бы в университете?
— Отмены посещения занятий.
Как построены отношения со студентами?
-В Сельджукском университете получают образование студенты Турции и разных стран мира. И с иностранными студентами, и турецкими студентами у нас были очень хорошие отношения. Особенно при возникновении затруднений в университете турецкие студенты оказывали нам помощь.
Как вы проводили свой досуг?
— В течение недели свой досуг мы проводили в развлекательных местах кампуса. В конце недели со студентами, прибывшими из разных стран по программе обмена, путешествовали в центре Коньи, а иногда в других городах Турции.
У каждого студента есть определенные цели на будущее. Какой большой проект вы хотели бы осуществить в будущем?
— Планы на будущее  связаны с моим личным бизнесом. Однако я еще не принял окончательного решения в какой сфере и каким бизнесом буду заниматься, потому что у меня планов много, а эти планы часто меняются.
Ваши советы студентам…
— Я советую каждому студенту принять участие в программе обмена. Участвуя в программе обмена вы знакомитесь с людьми другой культуры, другой страны, в тоже время с другой системой образования и еще больше углубляете свои знания.