1966-cı ildə Bakı şəhərində anadan olmuşdur.
1988-ci ildə D.Bünyadzadə adına Azərbaycan Xalq Təsərrüfatı İnstitutunu (indiki Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti) “Əməyin iqtisadiyyatı və sosiologiyası” ixtisası üzrə fərqlənmə diplomu ilə bitirib və Leninqrad Maliyyə-İqtisad İnstitutunun aspiranturasına göndərilib.
1991-ci ildə Leninqrad Maliyyə-İqtisad İnstitutunda vaxtından əvvəl namizədlik dissertasiyasını müdafiə edərək, iqtisad elmləri namizədi elmi dərəcəsinə layiq görülüb, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin “Əməyin iqtisadiyyatı və təşkili” kafedrasına müəllim vəzifəsinə təyin olunub.
1995-ci ildən həmin kafedrada baş müəllim, 2000-ci ildə isə dosent vəzifəsinə keçib.
58 elmi və metodiki əsərin müəllifidir.
2006-cı ildə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin xətti ilə Respublika üzrə bütün rayonlarda keçirilmiş Əmək yarmarkalarında sosioloji sorğu aparıb.
2008-ci ildə Moskva şəhərində Ali İqtisadiyyat Məktəbində “Əməyin iqtisadiyyatı” üzrə təkmilləşdirmə kursları keçib və diplom alıb.

К.э.н., доц. Байрамова Севиндж Рафик кызы
В 1988 году окончила Азербайджанский институт народного хозяйства им.Д.Буниатзаде (ныне Азербайджанский государственный экономический университет) по специальности «Экономика и социология труда» с дипломом отличия и была направлена в аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института.
В 1991 году раньше времени защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском финансово-экономическом институте и была назначена преподавателем на кафедру «Экономика и организация труда» Азербайджанского государственного экономического университета.
С 1995 года работала старшим преподавателем указанной кафедры, а в 2000 году перешла доцентом.
Является автором 58 научных и методических работ.
В 2006 году по линии Министерства труда и социальной защиты населения провела социологический опрос на Трудовых ярмарках, проведенных во всех районах Республики.
В 2008 году в Высшей экономической школе города Москвы прошла курсы повышения квалификации и получила диплом по специальности «Экономика труда».
В 2003-2010 годы участвовала в проектах по проблемам рынка труда и социальной защиты, социального и материального положения пожилых людей, среднего специального образования и др.