İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi ilə UNEC arasında Memorandum imzalanıb
memorandum_220920İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi və Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) arasında əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
Agentliyin İdarə Heyətinin sədri Zaur Əliyev və UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov arasında imzalanan memorandum ölkədə həyata keçirilən sosial və iqtisadi sahədə islahatların genişləndirilməsinə dəstək göstərməklə, icbari tibbi sığortanın tətbiqi və səhiyyə sahəsinin idarəedilməsi üzrə lazımi ixtisasların yaradılması və mütəxəssislərin hazırlanması istiqamətində qarşılıqlı əməkdaşlığı özündə ehtiva edir. Memorandum çərçivəsində maarifləndirmə tədbirlərinin həyata keçirilməsi, xarici təcrübənin öyrənilməsi və lazım olan təcrübənin ölkədə tətbiq olunması üzrə əməkdaşlıq nəzərdə tutulur.
Sənədə əsasən, tərəflər tibbi xidmətlərin iqtisadi təhlili, postsovet ölkələrinin təcrübə və müvafiq sahələrdə boşluqlarının öyrənilməsi istiqamətində əməkdaşlıq edəcəklər. Eyni zamanda tərəflər icbari tibbi sığortanın xidmətlər zərfinin yenilənməsi və göstərilən tibbi xidmətlərdən məmnunluğun öyrənilməsi üçün əhali arasında sorğular keçirməklə bağlı razılığa gəliblər.
Memorandum çərçivəsində həyata keçiriləcək tədbir və tədqiqatları İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi ilə UNEC Səhiyyə İqtisadiyyatı Tədqiqat Mərkəzi birgə həyata keçirəcəklər.

Между Государственным агентством обязательного медицинского страхования и UNEC подписан меморандум
Между Государственным агентством обязательного медицинского страхования и Азербайджанским государственным экономическим университетом  (UNEC) подписан Меморандум  о взаимопонимании и сотрудничестве.
Меморандум, подписанный между председателем правления  агентства Зауром Алиевым и ректором  UNEC, профессором Адалатом Мурадовым  содержит в себе взаимное сотрудничество в направлении создания новых специальностей и подготовки специалистов по применению обязательного медицинского страхования и управления здравоохранением путем оказания поддержки в расширении реформ, осуществляемых в стране в социальной и экономической сфере. В рамках меморандума предусматривается сотрудничество в сфере осуществления просветительских мероприятий, изучения зарубежного опыта и применения нужного опыта в стране.
В соответствии с документом стороны будут сотрудничать в направлении экономического анализа медицинских услуг, изучения опыта и пробелов в соответствующих сферах постсоветских стран.  В то же время стороны пришли к соглашению в связи с обновлением пакета услуг обязательного медицинского страхования и проведением опроса среди населения для изучения удовлетворенности оказанными медицинскими услугами.
Мероприятия и исследования в рамках меморандума будут совместно осуществлять Государственное агентство обязательного медицинского страхования и Центр  исследования экономики здравоохранения UNEC.