cog_adik_fotok.-t.e.n., dos. Məmmədov Adik Seyfəl oğlu
1974-cü ildə Azərbaycan Dövlət Universitetinin (indiki BDU) Geoloji-Coğrafiya fakültəsinə daxil olaraq, 1979-cu ildə coğrafiya ixtisası üzrə bitirib. Həmin ildə təyinatla Azərbaycan Elmlər Akademiyasına (Milli Elmlər Akademiyası) işə göndərilib.
1982-1985-ci illərdə Coğrafiya İnstitutunda «Təbiəti Mühafizə» şöbəsinin əyani aspirantı olub.
1988-ci ildə Gürcüstan Dövlət kand təsərrüfatı institutunun elmi şurasında «Kicik Qafgazın Şimal-Şərq yamacı» torpaqlarında (Zəyəmcay-Kürəkcay arası), bitkilərində və sularında ağır metalların (Pb, Cd, Hq) miqdarı» mövzusunda dissertasiya işini müdafiya edərək, kənd təssərüfatı elmləri nəmizədi alimlik dərəcəsi alib.
2001-ci ildə Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin «İqtisadi coğrafiya» kafedrasına baş müəllim vəzifəsınə təyin olunub. Hazırda kafedranın dosentidir.

Родился 11 июня 1952 года в селе Идирси Губинского района.
В 1974 году поступил на Геолого-географический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет).
В 1979 году окончил специальность географии. В том же году был направлен на работу в Академию наук. (Национальная академия наук).
В 1982-1985 годах был очным аспирантом в отделе «Охрана природы» в Институте географии.
В 1988 году на ученом совете Грузинского государственного сельскохозяйственного института защитив кандидатскую диссертацию на тему «Количество тяжелых металлов (Pb, Cd, Hq) в землях, растениях и водах Северо-восточного склона Малого Кавказа», получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.
В 2001 году был назначен на должность старшего преподавателя кафедры «Экономическая география» Азербайджанского государственного экономического университета. В настоящее время является доцентом кафедры.
В 2009 году работал на должности заместителя декана очного отделения факультета Общей экономики (ныне Экономика и промышленность), с 2013 года заочного отделения.