Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva UNEC-də distant Çin dili təhsili alan tələbələrlə görüşüblər
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) distant Çin dili üzrə tədrisin növbəti mərhələsinin açılışı keçirilib.
Tədbirdə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva, Çin Xalq Respublikasının Azərbaycandakı müvəqqəti işlər vəkili Din Tao, universitetin müəllim və tələbələri iştirak ediblər.
Tədbirin açılışında Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) rektoru, professor Ədalət Muradov qonaqları salamlayaraq, tələbələr adından Leyla Əliyeva və Arzu Əliyevaya təşəkkürünü bildirib.
Çinin Azərbaycandakı müvəqqəti işlər vəkili Din Tao çıxışında Azərbaycanla Çin arasında münasibətlərin hər sahədə uğurla inkişaf etdiyini vurğulayıb.
“Bu gün Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində Çin dili distant tədris mərkəzinin açılışında iştirak etməkdən böyük məmnunluq duyuram. Çin Xalq Respublikasının Sədri Si Cinpin və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Çin-Azərbaycan əlaqələri sürətlə inkişaf etməkdədir. Heydər Əliyev Fondunun və Fondun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın dəstəyi ilə Azərbaycan Dillər Universiteti nəzdində Konfutsi İnstitutu çərçivəsində distant Çin dili kursları 2019-cu ildən etibarən fəaliyyətə başlayıb. Bu günə qədər 500-dən çox tələbə bu kurslarda iştirak edib. Heydər Əliyev Fondu bu 7 il ərzində milli ruhun qorunmasında və iqtisadi-sosial inkişafda əvəzsiz rol oynayıb, Azərbaycanın qürurverici vizit kartına çevrilib. Fond Çinin Azərbaycandakı səfirliyi ilə sıx əməkdaşlıq edir və hər iki xalqın rifahının yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş layihələr həyata keçirir. Eyni zamanda, iki ölkə arasında strateji əməkdaşlığa mühüm töhfələr verib”, – deyə Din Tao əlavə edib.
Daha sonra tədbirə virtual formatda qoşulan Pekin Xarici Dillər Universitetinin (PXDU) Asiya fakültəsi Azərbaycan dili kafedrasının müdiri, konfransın təşəbbüskarı və sədri, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Aqşin Əliyev bildirib ki, Çin dili distant tədris mərkəzi illər əvvəl fəaliyyətə başlayıb. “Leyla Əliyevanın bu gün Çin dili distant kurslarının açılışında şəxsən iştirak etməsi hamı üçün böyük motivasiyadır. Özüm və tələbələrim adından sizə böyük minnətdarlığımı bildirirəm. Əgər 5 il əvvəl kurslara qoşulan tələbələr bu kurslara bir hobbi kimi baxırdısa, bu gün artıq akademik biliklər və karyeralarında inkişaf üçün bu dərsləri hədəf kimi görən tələbələrin sayı artmaqdadır. Azərbaycanda Çin dili, Çində isə Azərbaycan dilinə maraq ildən-ilə artır”, – deyə o, əlavə edib.
Çıxışlardan sonra Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva UNEC-in kitabxanasında təqdim edilən sərgi ilə tanış olublar. Həmçinin burada təqdim olunan Çin mədəniyyətinin nümunələrinə baxıblar.
Sonda tələbələr Leyla Əliyeva və Arzu Əliyevaya xoş arzularını ifadə edib və təşəkkürlərini çatdırıblar.
Qeyd edək ki, UNEC-də Çin dili üzrə distant tədris Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə 2019-cu ildən təşkil edilir.
Heydər Əliyev Fondu, UNEC, Azərbaycan Dillər Universitetinin (ADU) nəzdindəki Konfutsi İnstitutu və Pekin Xarici Dillər Universitetinin birgə tərəfdaşlığı ilə keçirilən tədris dil səviyyəsi başlanğıc və orta olmaqla hər mərhələ üzrə 3 ay davam edir.
Tədris zamanı Çində nəşr olunmuş dərsliklərdən istifadə edilir. Hər bir dərsin tərkib hissəsinə tələffüz qaydaları, yeni sözlər, mətn, qrammatika, dialoqlar, oxu təlimləri, tərcümə, heroqliflər üzrə çalışmalar daxildir. Bundan əlavə, mövzuya uyğun olaraq, tələbələrə Çin mədəniyyəti haqqında da geniş məlumatlar verilir.
Hazırda dərs proqramı digər illərlə müqayisədə daha da optimallaşdırılıb. Yeni dərs proqramı tamamilə HSK (Çin dili səviyyə imtahanı) yönümlüdür. Distant dərsləri uğurla bitirən tələbələr beynəlxalq Çin dili səviyyə imtahanında iştirak edə bilərlər.

Лейла Алиева и Арзу Алиева встретились со студентами, изучающими китайский язык дистанционно в UNEC
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялось открытие очередного этапа дистанционного обучения китайскому языку.
В мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева, временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в Азербайджане Дин Тао, преподаватели и студенты университета.
На открытии мероприятия ректор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), профессор Адалат Мурадов приветствовал гостей и от имени студентов поблагодарил Лейлу Алиеву и Арзу Алиеву.
Временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Дин Тао в своем выступлении подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Китаем успешно развиваются во всех сферах.
«Сегодня мне очень приятно участвовать в открытии центра дистанционного обучения китайскому языку в Азербайджанском государственном экономическом университете. Китайско-азербайджанские отношения стремительно развиваются под руководством Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. При поддержке Фонда Гейдара Алиева и вице-президента Фонда Лейлы Алиевой с 2019 года в рамках Института Конфуция при Азербайджанском университете языков действуют дистанционные курсы китайского языка. На сегодняшний день обучение на этих курсах прошли более 500 студентов. За эти 7 лет Фонд Гейдара Алиева сыграл неоценимую роль в защите национального духа, экономическом и социальном развитии, стал гордой визитной карточкой Азербайджана. Фонд тесно сотрудничает с посольством Китая в Азербайджане и реализует проекты, направленные на повышение благосостояния обоих народов. В то же время он внес важный вклад в стратегическое сотрудничество между двумя странами», — добавил Дин Тао.
Позже, присоединившись к мероприятию в виртуальном формате, заведующий кафедрой азербайджанского языка Азиатского факультета Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ), инициатор и председатель конференции, доктор филологических наук Агшин Алиев сообщил, что центр дистанционного обучения китайскому языку начал действовать много лет назад. «Личное участие Лейлы Алиевой в открытии сегодня дистанционных курсов китайского языка является большой мотивацией для всех. От себя и имени своих студентов выражаю вам огромную благодарность. Если 5 лет назад студенты, пришедшие на курсы, рассматривали эти курсы как хобби, то сегодня количество студентов, которые видят в этих курсах цель для получения академических знаний и развития карьеры, увеличивается. Интерес к китайскому языку в Азербайджане и к азербайджанскому языку в Китае растет с каждым годом», — добавил он.
После выступлений Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились с выставкой, представленной в библиотеке UNEC. Они также рассмотрели представленные здесь образцы китайской культуры.
В завершение студенты выразили свои добрые пожелания и благодарность Лейле Алиевой и Арзу Алиевой.
Отметим, что дистанционное обучение китайскому языку в UNEC организовано с 2019 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.
Обучение, проводимое в партнерстве с Фондом Гейдара Алиева, UNEC, Институтом Конфуция при Азербайджанском университете языков (АУЯ) и Пекинским университетом иностранных языков, длится 3 месяца по каждому этапу, включая начальный и средний языковые уровни.
Во время обучения используются учебники, изданные в Китае. Каждый урок включает правила произношения, новые слова, текст, грамматику, диалоги, упражнения на чтение, перевод, иероглифы. Кроме того, соответственно теме, студентам также предоставляется обширная информация о китайской культуре.
В настоящее время программа занятий еще более оптимизирована по сравнению с предыдущими годами. Новая учебная программа полностью ориентирована на HSK (экзамен на знание китайского языка). Студенты, успешно завершившие дистанционное обучение, могут принять участие в международном экзамене по китайскому языку.