“Lider müəllim-Lider universitet” layihəsi uğurla davam etdirilir
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) “Lider müəllim – Lider universitet” layihəsi uğurla davam etdirilir. Layihədə iştirak etmək istəyən müəllimlərin qeydiyyatı gedir. Müəllimlər universitetin rəsmi saytından “Lider müəllim-lider universitet” bölməsinə daxil olaraq, elektron ərizə formasına müvafiq məlumatlarl qeyd etməklə layihədə iştiraklarını təsdiqləyirlər. Komissiya daxil olan esseləri qiymətləndirdikdən sonra, müsabiqəyə qatılmaq hüququ qazananları müəyyənləşdirərək siyahını açıqlayacaq. Müsabiqədə iştirak könüllülük əsasında aparılır və iyunun 30-dək davam edəcək.
Qeyd edək ki, “Lider müəllim-lider universitet” layihəsinə oktyabrın 1-dən start verilib. Layihənin məqsədi UNEC-in professor-müəllim heyətinin peşəkarlıq qabiliyyətinin daha da yüksəldilməsi, onların elmi tədqiqata, şəxsi inkişafa, sosial fəaliyyətə, işgüzar əlaqələrə olan marağının artırılmasından ibarətdir.
Layihəyə uyğun olaraq, pedaqoji heyət arasında 7 kriteriya üzrə – “Lider müəllim – innovativ müəllim”, “Lider müəllim – peşəkar müəllim”, “Lider müəllim – tədqiqatçi müəllim”, “Lider müəllim – sevimli müəllim”, “Lider müəllim – təşəbbüskar müəllim”, “Lider müəllim – ixtiraçi müəllim” və “Lider müəllim – özünü inkişaf etdirən müəllim” müsabiqə keçiriləcək.
“Lider müəllim – innovativ müəllim” və “Lider müəllim – təşəbbüskar müəllim” üzrə qiymətləndirməni beş nəfərdən ibarət komissiya müəyyən edəcək. Onlar müsabiqədə iştirak edən müəllimə əvvəlcədən xəbər vermədən 4 dərsdə (2 mühazirə, 2 məşğələ olmaqla) iştirak edərək, meyarlar üzrə qiymətləndirmə aparacaq. Müsabiqənin yekununda ən yüksək nəticə göstərən müəllimlərin balları eyni olarsa, o zaman Differensial əmək haqqı sistemindəki “Tələbə Məmnunluq Anketini”ndə daha yüksək bal alan şəxs qalib seçiləcək.
Layihənin sonunda qalib müəllimlər mükafatlandırılacaq. Layihəyə uyğun olaraq, müxtəlif nominasiyalar üzrə seçiləcək “Lider müəllim”lər 7 gün müddətində nüfuzlu universitetlərə səfər imkanı qazanacaqlar.

Успешно продолжается проект «Лидер преподаватель – лидер университет»
Успешно продолжается проект Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) «Лидер преподаватель – лидер университет».  Проводится регистрация преподавателей, желающих участвовать в проекте. Преподаватели через официальный сайт, войдя в раздел «Лидер преподаватель – лидер университет», и отмечая соответствующие данные в электронной форме письма, подтверждают участие в проекте.  Комиссия после оценки поступивших эссе, определит завоевавших право на участие в конкурсе и огласит список. Участие в конкурсе проводится на добровольных началах и продолжится до 30 июня.
Следует отметить, что проект «Лидер преподаватель – лидер университет» стартует с 1 октября. Целью проекта является все большее повышение профессиональных способностей профессорско-преподавательского состава UNEC, интереса к научной деятельности, личному развитию, социальной деятельности и деловым отношениям.
Согласно проекту конкурс пройдет среди педагогического состава по 7 критериям – «Лидер преподаватель – инновационный преподаватель»,  «Лидер преподаватель – профессиональный преподаватель», «Лидер преподаватель – преподаватель-исследователь, «Лидер преподаватель – любимый преподаватель», «Лидер преподаватель –  преподаватель-инициатор», «Лидер преподаватель –  преподаватель-изобретатель и «Лидер преподаватель – преподаватель, занимающийся саморазвитием».
Оценку по проекту «Лидер преподаватель – инновационный преподаватель» и «Лидер преподаватель – преподаватель-инициатор» определит комиссия в составе пяти человек. Комиссия без предупреждения посетит 4 урока (2 лекции, 2 практические занятия) участвующих в конкурсе преподавателей и проведет оценку по критериям. Если в конце конкурса баллы преподавателей, набравших самые высокие баллы, будут одинаковыми, в этом случае победит лицо, набравшее самый высокий балл в «Анкете удовлетворенности студента».
Критерии оценки  «Лидер преподаватель – инновационный преподаватель» будут проводиться  по использованию инновационных учебных методов, применению Электронной модели университета по 10 балльной системе. А «Лидер преподаватель – преподаватель-инициатор» будет оцениваться по усовершенствованию учебного процесса, развитию деловых отношений и отношений с общественностью, в то же время по количеству инициатив, связанных с осуществлением проектов на спортивные и социальные темы..
Оценка же по остальным 5 критериям будет проводиться на основе результатов соответствующих разделов дифференциальной заработной платы по оценке служебной деятельности профессорско-преподавательского состава UNEC.
В конце проекта преподаватели-победители будут награждены. Согласно проекту, «Лидер преподаватель», избранный по 7 номинациям, получит возможность посетить престижные университеты в течение 7 дней.