“Qarabağ Azərbaycandır!” devizi altında kütləvi vətənpərvərlik tədbiri keçirilib – VİDEO
Oktyabrın 23-də Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) “Qarabağ Azərbaycandır!” devizi altında kütləvi vətənpərvərlik tədbiri keçirilib.
UNEC və “Səs” Media Qrupunun birgə təşkilatçılığı, Müdafiə Nazirliyinin təşəbbüsü ilə keçirilən tədbirdə ümummilli lider Heydər Əliyevin və respublikamızın müstəqilliyi, ərazi bütövlüyü uğrunda şəhid olanların xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib, dövlət himni ifa olunub.
Müdafiə Nazirliyinin nümayəndəsi, Əməkdar incəsənət xadimi, Prezidentin fərdi təqaüdçüsü, polkovnik Abdulla Qurbani tədbir barədə məlumat verib.
Tədbirdə çıxış edən UNEC-in rektoru, iqtisad elmləri doktoru, professor Ədalət Muradov bildirib: “Elə bir Azərbaycan vətəndaşı tapılmaz ki, respublikamızın ərazi bütövlüyünün bərpası və torpaqlarımızın işğaldan azad edilməsi üçün canından keçməyə hazır olmasın. Hər bir vətəndaşımız bu məqsədə nail olmaq üçün Ali Baş Komandanın hər bir əmrinə hazırdır. Çünki Qarabağın işğaldan azad edilməsi təkcə Azərbaycan dövlətinin deyil, bu torpaqda yaşayan hər kəsin, eləcə biz müəllimlərin, tələbələrin, universitetimizdə çalışan hər bir texniki işçinin, əməkdaşın da arzusu, amalı, problemidir”.
Rektor qeyd edib ki, doğma Qarabağın geri qaytarılması məramı xalqımızı Azərbaycan dövlətinin və Prezidentinin ətrafında sıx birləşdirən başlıca dəyərə, milli birliyə və vətəndaş həmrəyliyinə çevirib. UNEC-in 20 minlik kollektivi də həmişə bu məqsədə xidmət edib. Biz xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin ideyalarına sadiq olduğumuzu bu gün bir daha bəyan edir və Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin ətrafında sıx birləşərək milli birlik və vətəndaş həmrəyliyi nümayiş etdiririk. “Qarabağ Azərbaycandır!” çağırışı hər bir UNEC-çinin də şüarına çevrilib və hər birimizin fəaliyyət istiqamətidir.
Tədbirin təşkilinə görə minnətdarlığını bildirən Milli Məclis Sədrinin müavini Bahar Muradova qeyd edib ki, “Qarabağ Azərbaycandır!” şüarı son günlər ölkəmizdə milli ideya səviyyəsinə yüksəlib. Biz bu gün üçrəngli bayraqların işığında sabahımıza yönələn fəaliyyətimizin əsas istiqamətlərindən biri kimi Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün təmin olunmasını və bu ərazidə yaşamalı olan, lakin Azərbaycanın və dünyanın müxtəlif regionlarında çətin şəraitdə yaşayan hər bir soydaşımızın doğma evlərinə, yurduna qayıdışını təmin etməliyik. Bu təminatı yaratmaq, bu hədəfi reallaşdırmaq üçün Azərbaycan dövləti hələ ulu öndər Heydər Əliyevin dövründən lazım olan ilkin addımları atmışdır.
“1994-cü ilin Horadiz əməliyyatında Horadiz və ətraf 22 kəndin işğaldan azad olunması Ermənistanın və onun havadarlarının Azərbaycan ilə artıq silah gücündə danışmağın mümkün olmadığını sübut etdi. Ötən müddətdə Azərbaycan həm hərbi, həm siyasi, həm də iqtisadi qüdrətini artırmaqla düşmən üzərində növbəti ardıcıl qələbələr qazandı və Qarabağın Azərbaycanın əzəli və tarixi ərazisi olduğunu, Azərbaycanın öz torpaqlarında ikinci Ermənistan dövlətinin yaradılmasına imkan verməyəcəyini bütün dünyaya qəbul etdirdi. Bu gün bütün dünya bu həqiqəti anlayır ki, Qarabağ heç zaman Ermənistanın ola bilməz, Qarabağ heç zaman müstəqil ola bilməz, Qarabağ Azərbaycanın tərkib hissəsidir, əzəli və əbədi torpağıdır”, – deyə B.Muradova bildirib.
B.Muradova xüsusi vurğulayıb ki, 2016-cı ilin Aprel döyüşlərində Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Lələtəpə və digər istiqamətlərdə qazanılan qələbə müasir Azərbaycan Ordusunun regionun ən güclü ordusu və kiçik bir zərbə ilə böyük qələbələr qazanmaq imkanında olduğunu göstərməklə yanaşı, Ermənistan ordusu haqqında yaranmış mifi puç elədi. 2016-cı ildən ötən müddətdə qazanılmış hərbi qələbənin üzərinə Prezident İlham Əliyev iki böyük diplomatik qələbəni əlavə etdi. Biz bir daha dünyaya “Qarabağ Azərbaycandır” nidası ilə səsləndik. Bu, həqiqətən həm Ermənistanı, həm də onun havadarlarını Azərbaycanın bugünkü gücü ilə hesablaşmaq məcburiyyətində olduğunu bir daha dərk etməyə gətirib çıxartdı. Bizi isə bu vəzifəni qısa müddətdə yerinə yetirməyə, öz gücümüzə inanmağa, hədəflərimizə doğru inamla getməyə ruhlandırdı. “Qarabağ Azərbaycandır və nida işarəsi” bəyanatının arxasında hər bir gəncimiz bir nida işarəsi kimi hazır olmalıdır. Bizim hər birimiz bu nidanın arxasındayıq və elə onun özüyük. Prezident İlham Əliyevin həm hərbi, həm də diplomatik uğurlarla qarşımıza çıxardığı bu hədəfə doğru addımlamalıyıq. Hamımız ümumi Azərbaycan naminə bütöv hərəkatın tərkib hissəsi olmalı, Azərbaycan Ordusunu dəstəkləməli, ölkəmizin iqtisadi inkişafını, ictimai-siyasi sabitliyini qorumalıdır. Bu gün “Qarabağ Azərbaycandır və nida işarəsi” şüarı daha ucadan səslənməlidir.
“Səs” Media Qrupunun rəhbəri Bəhruz Quliyev, “Azərbaycan Respublikası Dağlıq Qarabağ Bölgəsinin Azərbaycanlı İcması” İctimai Birliyinin İdarə Heyətinin sədri Tural Gəncəliyev Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyevin Soçidə “Valday” Beynəlxalq Diskussiya Klubunun plenar iclasının sessiyasındakı qətiyyətli çıxışında səsləndirdiyi “Qarabağ – tarixi, əzəli Azərbaycan torpağıdır. Beləliklə, Qarabağ Azərbaycandır və nida işarəsi” fikrinin artıq bir şüara çevrildiyini vurğulayıblar. Bildirilib ki, Prezident İlham Əliyevin həmin bəyanatı Azərbaycan Ordusunda böyük ruh yüksəkliyi ilə qarşılanıb və ordumuz qarşısında yeni tapşırıqlar qoyub.
Cəbhə bölgəsindən, Lələtəpədən gələn hərbi qulluqçu, Aprel döyüşlərinin iştirakçısı, “Azərbaycan Bayrağı” ordenli gizir Tahir Misirxanovun “Prezident İlham Əliyev Qarabağ Azərbaycandır nidasını qoydu. Ali Baş Komandanın rəhbərliyi altında Qarabağ Azərbaycandır nöqtəsini biz qoyacağıq. Hər birinizə Vətən, torpaq, bayraq və Azərbaycan sevgisi arzulayıram” fikirləri alqışlarla qarşılanıb.
Sonra birləşmiş rəqs kollektivlərinin və Həzi Aslanov adına Ordu İdeoloji və Mədəniyyət Mərkəzinin mahnı və rəqs ansamblının solistlərinin iştirakı ilə “Qarabağ Azərbaycandır!” adlı bədii-xoreoqrafik kompozisiya nümayiş etdirilib.
Sonda UNEC-in kollektivi adından Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Ali Baş Komandan İlham Əliyevə müraciət qəbul olunub.
Qeyd edək ki, tədbirin ssenari müəllifi və quruluşçu rejissoru, Müdafiə Nazirliyinin nümayəndəsi, Əməkdar incəsənət xadimi, Prezidentin fərdi təqaüdçüsü, polkovnik Abdulla Qurbanidir.

Состоялось массовое патриотическое мероприятие под девизом «Карабах – это Азербайджан!»
23 октября в Азербайджанском государственном экономическом университете  (UNEC) состоялось массовое патриотическое мероприятие под девизом «Карабах-это Азербайджан!»
На мероприятии, состоявшемся при совместной организационной поддержке UNEC и Медиа группы  “Səs”, а также по инициативе Министерства обороны, минутой молчания была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева и независимость республики, а также память тех, кто стал шехидом во имя территориальной целостности, прозвучал государственный гимн.
Представитель Министерства обороны, заслуженный деятель искусств, персональный пенсионер Президента, полковник Абдулла Гурбани дал информацию о мероприятии.
Выступивший на мероприятии ректор UNEC, доктор экономических наук, профессор Адалат Мурадов отметил: «Не найдется такого гражданина Азербайджана, который не пожертвовал бы собой для восстановления территориальной целостности нашей республики и освобождения земель от оккупации. Каждый гражданин для достижения этой цели готов к любому приказу Верховного главнокомандующего. Потому что освобождение Карабаха от оккупации является желанием, целью, проблемой не только азербайджанского государства, но и каждого, кто живет на этой земле, а также преподавателей, студентов, каждого технического работника, сотрудника университета».
Ректор отметил, что желание вернуть родной Карабах сплотило народ вокруг азербайджанского государства и Президента и превратилось в главную ценность, национальное единство и гражданскую солидарности. 20-тысячный коллектив UNEC всегда служит этой цели. Сегодня мы еще раз заявляем, что остаемся верными идеям общенационального лидера Гейдара Алиева и сплотившись вокруг Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева демонстрируем национальное единство и гражданскую солидарность. Призыв «Карабах-это Азербайджан!» превратился в девиз каждого члена UNEC и является направлением деятельности каждого из нас.
Выразив благодарность за организацию мероприятия, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что девиз «Карабах – это Азербайджан!» в последние дни поднялся в нашей стране до уровня национальной идеи. Сегодня мы как один из основных направлений нашей деятельности, направленной на завтра под светом трехцветного флага, должны обеспечить территориальную целостность Азербайджана и возвращение в родной край, в родную семью каждого нашего соотечественника, который должен жить на этой территории, однако живущий в различных региона Азербайджана и мира в трудных условиях.  Для достижения этого, реализации этой задачи азербайджанское государство еще в период правления великого вождя Гейдара Алиева предприняло первые шаги.
«В 1994 году в операции Горадиза  были освобождены от оккупации Горадиз и близлежащие 22 деревни,  которое доказало Армении, что говорить с Азербайджаном силой оружия уже невозможно. В истекший период Азербайджан увеличив военную, политическую и экономическую мощь, одержал очередную победу над врагами и заставил весь мир признать, что Карабах является исконно исторической территорией Азербайджана и не даст возможности создания второго армянского государства на территории Азербайджана.   Сегодня весь мир понимает всю правду, Карабах никогда не может быть землей Армении, Карабах никогда не может быть независимой, Карабах является составной частью Азербайджана, историческая и вечная земля», — отметила Б.Мурадова.
Б.Мурадова особо отметила, что победа, завоеванная в Апрельских боях 2016 года под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в Лелетепе и других направлениях, показала, что современная азербайджанская армия является самой сильной в регионе и имеет возможность одним небольшим ударом завоевать большие победы, и развеяла миф, созданный об армянской армии. На военные победы, завоеванные с 2016 года, Президент Ильхам Алиев добавил две большие дипломатические победы. Мы еще раз обратились к миру с призывом «Карабах- это Азербайджан» с восклицательным знаком. Это в действительности привело к осознанию Арменией того, что она должна считаться с сегодняшней силой Азербайджана. А нам остается выполнить за короткое время эти обязательства, верить в свои силы, уверенно идти к своим целям. За заявлением «Карабах-это Азербайджан. И восклицательный знак» должен быть готов каждый молодой человек как восклицательный знак.   Каждый из нас стоим за этим восклицательным знаком и являемся им самим. Мы должны шагать к той цели, которую выдвинул Президент Ильхам Алиев военными и дипломатическими успехами. Мы все во имя Азербайджана должны быть неотъемлемой частью всего движения, поддерживать Азербайджанскую армию, беречь экономическое развитие, общественно-политическую стабильность страны. Сегодня лозунг «Карабах-это Азербайджан. И восклицательный знак» должен звучать еще сильнее.
Генеральный директор медиа группы “Səs” Бахруз Гулиев, председатель правления Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики» Турал Гянджалиев отметили решительное выступление Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева на сессии пленарного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи о том, что «Карабах является исконно азербайджанской землей. Так, было подчеркнуто, что выражение «Карабах-это Азербайджан. И восклицательный знак» превратилось уже в лозунг. Было отмечено, что такое заявление Президента Ильхама Алиева было встречено с большим духовным подъемом в Азербайджанской Армии, которая поставила перед собой новые задачи.
Военнослужащий, приехавший с линии фронта, из Лелетепе, участник Апрельских боев, награжденный орденом «Азербайджанское знамя» Тахир Мисирханов отметил, что Президент Ильхам Алиев поставил восклицательный знак выражению «Карабах-это Азербайджан». А мы под руководством Верховного главнокомандующего поставим точку Карабах-это Азербайджан. Он пожелал всем любовь к Родине, земле, знамени и Азербайджану, что было встречено аплодисментами.
Затем с участием объединенных танцевальных коллективов и солистов песни и танца Армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова прозвучала художественно-хореографическая композиция.
В конце от имени коллектива UNEC было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.
Следует отметить, что сценаристом и режиссером-постановщиком мероприятия является представитель Министерства обороны, заслуженный деятель искусств, персональный пенсионер Президента Абдулла Гурбани.