Reytinq siyahısında “TOP 100”ə daxil olacaq UNEC müəllimlərinin əmək haqqında ciddi artımlar olacaq
Noyabrın 13-də Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) differensial əmək haqqı sisteminin tətbiqilə bağlı növbəti görüş 4-cü tədris binasının professor-müəllim heyəti ilə keçirilib.
Rektorun müşaviri Elşən Bağırzadə Azərbaycanda ilk dəfə UNEC-də tətbiqinə başlanılan sistem haqqında ətraflı məlumat verib, dünyanın qabaqcıl ali məktəblərinin təcrübəsinə əsaslanan yeniliyin universitetin tədris sisteminə gətirəcəyi faydalardan danışıb.
Qeyd olunub ki, UNEC-də tam ştat və 0.5 ştat əvəzçiliklə çalışan müəllimlər sistemdən yararlana biləcəklər. Sistemə uyğun olaraq, professor-müəllim heyətinin fəaliyyətini qiymətləndirən zaman üç əsas istiqamət nəzərə alınır. Bura elmi fəaliyyətlər, tədris fəaliyyətləri və özünü inkişaf fəaliyyəti daxildir və bütün istiqamətlər üzrə “Müəllimin İllik Xidməti Fəaliyyət Balı” hesablanır.
Reytinq siyahısında 1-10-cu yerləri tutan müəllimlərin əmək haqqı 2 dəfə, 11-30-cu yerləri tutan müəllimlərin əmək haqqı 1,7 dəfə, 31-60-cı yerləri tutan müəllimlərin əmək haqqı 1,5 dəfə, 61-100-cü yerləri tutan müəllimlərin əmək haqqı 1,2 dəfə artırılacaq.
Ümumi məlumatlar verildikdən sonra sistemdən faydalanmaq istəyən  professor və müəllimlərin təklifləri müzakirə olunub, sualları cavablandırılıb.

В зарплате преподавателей, которые в рейтинговом списке войдут в “TOP 100”, будет серьезное повышение
13-го ноября  очередная встреча, в связи с применением системы дифференцированной заработной платы в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC), прошла с профессорско-преподавательским составом 4-го учебного здания университета.
Советник ректора Эльшан Багирзаде подробно информировал о системе, которая впервые в Азербайджане будет применяться именно в  UNEC, рассказал о пользе, которую принесет в университетскую  систему обучения это нововведение, основанное на опыте передовых ВУЗов мира.
Было отмечено, что система может быть полезна как для преподавателей, работающих на полной ставке, так  и — на 0.5 ставке совместительства. В соответствии с системой, при оценке деятельности профессорско-преподавательского состава, будет учитываться три основные направления. Сюда входят: научная деятельность,  учебная деятельность и деятельность по саморазвитию. По всем направлениям деятельности будет расчитываться «Бал годовой служебной деятельности преподавателя».
Зарплата преподавателей, которые в  рейтинговом списке будут на  1-10 месте, повысится в 2 раза, находящихся на  11-30 месте — в 1,7 раза, находящихся на 31-60 месте — в 1,5 раза, находящихся на  61-100 месте —  1,2 раза.
После предоставления общей информации, были обсуждены предложения, и отвечено на вопросы профессоров и преподавателей, которые пожелали воспользоваться системой.
В завершение, были розданы памятки о системе дифференцированной заработной плате.
Подобные мероприятия по информированию профессорско-преподавательского состава UNEC были проведены во всех учебных зданиях университета.