Международная конференция в UNEC: «Новые направления деятельности академических библиотек»

02 НОЯБРЯ 2023 | VIEWS:

При организационной поддержке Библиотечно-информационного центра UNEC состоялась международная научная конференция на тему «Новые направления деятельности академических библиотек».

Выступившая на открытии мероприятия директор БИЦ UNEC д.ф. ист. Адиля Абдуллаева довела до внимания, что конференция проводится в рамках плана мероприятий «Культура чтения», посвященной «Году Гейдара Алиева». Отметив, что что на конференции состоятся дискуссии, посвященные актуальным темам, связанным с научными библиотеками, А.Абдуллаева пожелала успехов работе конференции.

Проректор по учебной работе, доц. Герай Мусаев рассказал о роли Библиотечно-информационного центра в реализации успешной стратегии развития университета и достигнутых успехах. Он подчеркнул, что библиотечно-информационный потенциал играет важную роль в постоянном укреплении позиций университета на международном рынке образования.

Генеральный директор ЦНБ НАНА профессор Мамед Алиев отметил важность конференции с точки зрения развития библиотечного дела в Азербайджане, исследования заслуг Гейдара Алиева в этой сфере, а также анализа тенденций развития современной библиотечно-информационной сферы.

Директор Научной библиотеки БГУ, доцент Нигяр Исмайлова, рассказала о большом вкладе Великого вождя Гейдара Алиева в развитие библиотечного дела в Азербайджане, научной и практической значимости конференции.

Директор библиотеки университета АДА, д.ф.тех. Эльчин Мамедов отметил важность конференции с точки зрения исследования и применения современных библиотечных услуг в нашей стране и сообщил, что в следующем году секции всемирно известной конференции ИФЛА пройдут в Баку. Он выразил уверенность, что совместное сотрудничество университетских библиотек UNEC и АДА внесет большой вклад в эту конференцию.

Директор библиотеки №3 БИЦ UNEC Нармина Абдуллаева довела до внимания статистические данные о конференции. Она отметила, что в конференции приняли участие академический состав, руководители библиотек, специалисты-библиотекари и около 100 специалистов в этой сфере высших учебных заведений различных регионов республики и зарубежных стран (университет Хаджеттепе, университет Кастамону, библиотека Сибирского отделения АН России, БГУ, университет АДА, Центральная научная библиотека НАНА, АГУКИ, Нахичеванский университет, МГУ, Дагестанский государственный университет, Азербайджанская национальная библиотека, университет Хазар, университет Одлар Юрду и др.). В том числе 50 авторских и 42 тезиса, написанные в соавторстве, были оценены научным комитетом и опубликованы в материалах конференции.

Конференция продолжилась обсуждением вопросов, посвященных применению и влиянию искусственного интеллекта на библиотечную работу, smart-библиотекам, важности библиометрических исследований в академических библиотеках и другим актуальным темам.

В конце участникам и членам оргкомитета были вручены сертификаты.

После конференции участники конференции поделились в своих личных социальных сетях о важности конференции, на которой обсуждались текущие проблемы академических библиотек, и о вкладе, который она внесла в библиотечную работу.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

niwo opleiding

- toscanello satın al - Postegro - Yeraltı kablo döşeme ürünleri - instagram gizli hesap görme - Türk sohbet - Betgar - Omegle - Twitch view bot - Betnano